Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Зима недовольства в Европе

Российское правительство "глубоко обеспокоено" политическими волнениями в условиях экономического кризиса

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В России в выходные дни протесты прошли в целом ряде городов, в том числе, в Москве. Состав участников был самым разнообразным - от антииммигрантских организаций до коммунистов. Самая крупная демонстрация состоялась на Дальнем Востоке страны во Владивостоке, где участники митингов обвинили премьер-министра Владимира Путина в ухудшении экономической ситуации, и призвали его уйти в отставку...

РИМ - Протесты и забастовки распространяются по всей Европе; трудящиеся в странах с пострадавшей от кризиса экономикой борются за сохранение своих рабочих мест, число которых неуклонно сокращается. Все это является отражением жестокой экономической действительности, которая как-то не сходится с официальными правительственными прогнозами в некоторых странах.

Протесты и забастовки, как малочисленные, так и масштабные, захлестнули Францию, где на прошлой неделе на улицы вышло примерно два миллиона человек. Состоялись они также в России, Греции, Британии и ряде других государств.

В забастовках в Великобритании присутствовал налет ксенофобии, поскольку сотрудники атомных и угольных электростанций в пятницу и субботу прекратили работу в знак протеста против использования иностранных рабочих на строительстве новых производственных мощностей нефтеперерабатывающего завода.

Экономисты и некоторые политики считают, что проблема отчасти вызвана очевидной разницей в прогнозах ВВП и в том, как события развиваются на самом деле. На улицах городов ситуация выглядит более мрачно, чем в официальных правительственных прогнозах.

Россия, например, ожидает, что официально ВВП страны в этом году понизится всего на 0,2 процента, хотя резкое падение цен на нефть и газ (а это главные экспортные товары и источники валютных поступлений) говорит о том, что падение может быть намного глубже.

В данном на прошлой неделе в Москве интервью экономист, эксперт по энергетике и сторонник нового политического движения "Солидарность" Владимир Милов сказал, что российский ВВП в текущем году легко может снизиться на 5-7 процентов.

"Ситуация в экономике очень мрачная", - заявил он, отметив, что в 2008 году из страны было выведено около 130 миллиардов долларов капитала.

Главный экономист московской инвестиционной компании "Тройка Диалог" Евгений Гавриленков говорит о том, что падение рубля, который с лета потерял около трети своей стоимости по отношению к доллару и евро, просто убивает экономический рост.

"Люди спекулируют [на валюте], а не вкладывают", - сказал он.

Такая же нестыковка в цифрах ВВП отмечается во Франции, где правительство по-прежнему надеется на рост экономики в 0,5 процента.

Однако Европейская комиссия предсказывает, что в текущем году французский ВВП сократится на 1,8 процента. А Международный валютный фонд ожидает, что падение будет составлять 1,9 процента. Любая из этих цифр означает, что нынешние экономические показатели во Франции самые худшие за последние полвека с лишним.

Национальная статистика Франции прогнозирует, что к середине нынешнего года уровень безработицы увеличится до 8 процентов с показателя в 7,3 процента, зарегистрированного в третьем квартале 2008 года. ЕС же ожидает, что в этом году показатели безработицы во Франции составят 9,8 процента, а в 2010-м - 10 процентов.

В Британии сотрудники атомных и угольных электростанций недовольны тем, что итальянская строительная компания IREM SpA наняла около 300 рабочих из Италии и Португалии для реализации проекта стоимостью 280 миллионов долларов на нефтеперерабатывающем заводе в Линдси - третьем по величине в Великобритании. Завод этот принадлежит французской нефтяной компании Total SA.

Протестующие вышли на улицы с лозунгами "Британские рабочие места для британских рабочих". Это очевидный укол в адрес премьер-министра Гордона Брауна, который в 2007 году говорил о своем стремлении сделать британских рабочих более конкурентоспособными в условиях глобальной экономики.

В России в выходные дни протесты прошли в целом ряде городов, в том числе, в Москве. Состав участников был самым разнообразным - от антииммигрантских организаций до коммунистов. Самая крупная демонстрация состоялась на Дальнем Востоке страны во Владивостоке, где участники митингов обвинили премьер-министра Владимира Путина в ухудшении экономической ситуации, и призвали его уйти в отставку.

Владивосток стал для российских властей источником постоянного беспокойства. Накануне Рождества Кремль направил туда отряд милиции особого назначения для подавления беспорядков, возникших в связи с планами правительства увеличить импортные пошлины на иностранные автомобили. Такое увеличение призвано защитить хромающий автопром России.

Один работающий в Москве дипломат, пожелавший остаться неназванным, сказал, что российское правительство "глубоко обеспокоено" политическими волнениями в условиях экономического кризиса. Власти, заявил он, боятся, что рост безработицы будет способствовать усилению поддержки радикалам-националистам и правым партиям.

По словам Милова, Путину приходится крайне осторожно прибегать к применению силы в борьбе с протестами. "Жестокие действия вызывают крайне негативное отношение у населения", - сказал он.

___________________________________________

По Европе катится новая эпоха бунтов и беспорядков ("The Times", Великобритания)

Удары кризиса: в России начинают шириться протесты ("The Independent", Великобритания)

В субботу центр Москвы напоминал город, подступы к которому штурмует грозный враг ("Gazeta Wyborcza", Польша)

Редкий для России день протестов ("Toronto Star", Канада)

Будет больно: наше общество не так прекрасно, как казалось ("The Guardian", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)