Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В России минус 24, но жизнь продолжается

Московские поезда продолжают движение, аэропорты открыты, а дети ходят в школу, хотя на улице настолько холодно, что трудно даже как следует говорить

В России минус 24, но жизнь продолжается picture
В России минус 24, но жизнь продолжается picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прокремлевский мэр Москвы Юрий Лужков, может быть, и не демократ, но он, похоже, знает, как надо чистить от снега улицы. В российской столице целая армия снегоочистителей и грузовиков для вывоза снега, не говоря уже о тысячах дворников, которые убирают снег на тротуарах и во дворах жилых домов...

Пока Британия страдала от паралича, вызванного 15-сантиметровым слоем выпавшего снега, Россия сегодня работала как обычно. Люди по дороге на работу и в школу не сталкивались с серьезными проблемами - несмотря на то, что жители Москвы, проснувшись утром, увидели, что столбик термометра опустился до -24 градусов Цельсия.

Прохожие на улицах спешили по обледеневшим тротуарам, надев большие меховые шапки и шубы. Главные аэропорты Москвы отправляли и принимали рейсы без задержки. Метро работало. Все это вызывает вполне закономерный вопрос: почему британцы настолько безнадежны и неумелы, когда наступают небольшие холода?

Туристы и местные жители признают, что в Москве немного холодно. Но вместе с тем, они не видят в этом причин для коллапса всей страны. "Тело большей частью в полном порядке. Но лицо немного замерзает", - говорит 21-летний студент из Бристольского университета Фредерик Бернас (Frederick Bernas), изучающий в Москве русский язык.

Он добавляет: "Если какое-то время молчать, то потом становится трудно произносить слова. Губы замерзают".

Отвечая на вопрос о том, почему Британия не в состоянии справиться с ситуацией, хотя там условия намного мягче, он говорит: "У нас [в Британии] такая культура - люди любят стонать и жаловаться".

Конечно, русские привычны к снегу. Обычно снег в Москве начинает идти с конца октября. А тает только в марте-апреле. Известны случаи, когда снег выпадал даже в мае. Зрители в Советском Союзе, наблюдавшие за традиционным парадом победы 1 мая (так в тексте - прим. перев.) видели порой, как ядерные ракеты едут по Красной площади покрытые снегом.

В этом году, пережив по-южному теплый ноябрь и декабрь, Россия, наконец, увидела настоящую зиму с ярким голубым небом и очень низкой температурой. "Мороз и солнце - день чудесный" - так проникновенно описывал это время Пушкин. Некоторые метеорологи говорят, что это еще не все. Они прогнозируют, что к выходным температура в Москве может опуститься до минус 38.

"По всей Москве проходит холодный фронт, что сопровождается понижением температуры. Температура в некоторых районах России опустится до минус 48 градусов Цельсия, где-то даже до минус 50. Но это будет не в Москве. Мы ожидаем, что такое произойдет в Сибири", - сказал Роман Вильфанд из российского Гидрометцентра.

Прокремлевский мэр Москвы Юрий Лужков, может быть, и не демократ, но он, похоже, знает, как надо чистить от снега улицы. В российской столице целая армия снегоочистителей и грузовиков для вывоза снега, не говоря уже о тысячах дворников, которые убирают снег на тротуарах и во дворах жилых домов.

Городские власти недавно закупили новейшие грузовики для плавления снега. Они весьма эффективно превращают сугробы в воду, а затем сливают полученную грязную жидкость в Москву-реку. Может быть, это неэкологично, и вызовет ужас у европейцев, но такая система работает.

А российские водители, тем временем, пользуются системой предварительного прогрева своих автомашин. Они делают это, встав рано утром с постели. Таким образом, когда приходит время садиться за руль, двигатель у них прогрет, лед очищен, а сиденье теплое. И вперед! На работу они успевают вовремя.

Такая система не совершенна. Москвичи жалуются на ядовитые очищающие средства, которые разбрызгивают на московских улицах. Движение в столице ужасное - со снегом или без. Пробки там бывают круглый год.

Хотя большая часть школ этим утром работала без изменений, некоторые из них все же закрылись. Учеников московской Британской международной начальной школы отправили домой до окончания уроков, когда вышла из строя система отопления. Учеников обычно отпускают во время перерывов поиграть в снежки на улице, если там не слишком холодно. Не слишком - значит выше минус 15.

__________________________________

Вам в Лондоне слишком холодно? Да Вы что! ("The Times", Великобритания)

На улице мороз - русские надевают плавки ("Los Angeles Times", США)

Россия в объятиях новой холодной войны ("The Guardian", Великобритания)

Спасение от морозов - за решеткой ("The Times", Великобритания)

Вы думаете, у нас холодно? Побывайте в Якутске ("The International Herald Tribune", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)