Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Слепцы в Газе, слепцы в Иерусалиме

Кто среди лидеров Израиля понимает, что примирение более важно, чем сведение счетов и месть?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Махатма Ганди когда-то выразил несогласие с библейским выражением 'око за око, зуб за зуб'. Если ему следовать до конца, то в конечном итоге мы все окажемся слепцами. Именно так и случилось в Палестине и в Израиле. Слепцы в Газе, слепцы в Иерусалиме. Голос разума захлебнулся в крови. Кажется, на смену политике надежды пришла политика кладбища. Бедная Палестина, бедный Израиль. Остался ли кто-то, способный зажечь свечу в этой темноте?

Текст публикуется с любезного разрешения редакции 'Project Syndicate'

ЛОНДОН - Я встретил Новый год в Сиднее, любуясь зрелищем салюта, приветствовавшего 2009 год над всемирно известным мостом. Взрывы, раздававшиеся в ту ночь над Газой, имели мало общего с развлечением - эти взрывы были призваны разбить ХАМАС и уничтожить его репутацию в глазах палестинцев.

Эти взрывы стали самым недавним применением ужасного насилия в целях восстановления мира в земле, которую христиане до сих пор называют 'Святой'. Махатма Ганди когда-то выразил несогласие с библейским выражением 'око за око, зуб за зуб'. Если ему следовать до конца, то в конечном итоге мы все окажемся слепцами. Именно так и случилось в Палестине и в Израиле. Слепцы в Газе, слепцы в Иерусалиме.

Большинство произошедших событий легко можно было предвидеть, поскольку число погибших мужчин, женщин и детей намного превысило 1400 человек; и около 4000 человек было ранено.

Сперва США оправдали нападение Израиля, обвиняя во всем ХАМАС, действуя в точности как в прошлом, когда ответственность за все, что оборачивалось негативной стороной, целиком сваливалась на Ясира Арафата и организацию ФАТХ.

Во-вторых, Европа, несмотря на приветствовавшуюся высокопоставленную дипломатию президента Франции, оставалась если не абсолютно невидимой, то, по меньшей мере, бесполезной. Как указывают государственные представители Израиля, европейцы всегда были готовы позировать перед камерами. Тони Блэр, миротворец ближневосточного 'квартета', остается все таким же слащаво никчемным. Он гостит на канале CNN, но был ли он хоть раз в Газе с момента своего вступления в должность летом 2007 г.? Нет.

В третьих, Израиль, как обычно, обвинил в антисемитизме всех тех, кто осмелился критиковать непропорциональные меры реагирования на ракетные атаки, за которыми предположительно стоял ХАМАС, и коллективное наказание всех палестинцев без разбора. Итальянский кардинал, высказывания которого, возможно, имели довольно резкий характер, был обвинен в отрицании значения Холокоста. Если судить по этим меркам, нельзя ли и меня назвать исламофобом на основании того, что я решительно критикую ракетные удары, проводимые ХАМАС?

Как ни удивительно, смертоносная атака на Газу пришлась на то самое время, когда самые выдающиеся претенденты на звание ближневосточных миротворцев Америки опубликовали свои книги о том, как правильно следует осуществлять восстановление мира. Все эти произведения слегка походили на стопку заявлений о приеме на работу - войну за внимание со стороны президента Барака Обамы.

Одним из пунктов, на которых могли сойтись эти эксперты, было то, что президентство Джорджа Буша было полной катастрофой. Американская политика с тем же успехом могла осуществляться из центрального штаба партии 'Ликуд'. Даже в конце, когда Совет Безопасности ООН вынес вопрос Газы на голосование, Буш с готовностью унижал Кондолизу Райс под диктовку премьер-министра Израиля, Эхуда Ольмерта.

Кажется, что эти 'визири', все как один бывшие советники Билла Клинтона и других президентов, сходятся во мнении, что, в конце концов, в провале соглашения 'Кемп-Дэвид' 2000 года нельзя обвинять одного только Арафата. Долю ответственности следует возложить на бывшего израильского премьера Эхуда Барака. Более того, все они критикуют практику эпохи Клинтона по регулярному выносу мер американской политики на предварительное рассмотрение Израиля, которая вряд ли могла внушить доверие арабам, или заслужить их поддержку.

Споры американских дипломатов о том, как заключить мирное соглашение, совершенно не распространились на содержание этого соглашения. Об этом практически никто не спорит. Два государства. Гарантии безопасности для Израиля. Границы 1967 г. для палестинского государства, скорректированные посредством взаимного обмена территориями. Закрытие большинства поселений на Западном Берегу. Финансовое возмещение вместо 'права возврата' палестинским беженцам. Разработка определенной системы совместного или международного суверенитета над паломническими местами Иерусалима и разделение города, чтобы он смог стать столицей обоих государств.

Разумеется, это то, что должно было произойти. И, возможно, это еще может произойти при помощи таких новых посредников, как Катар и Турция, чей премьер-министр назвал нападение Израиля 'тяжким преступлением против человечества'.

Однако у меня начали появляться сомнения в том, действительно ли можно добиться мира на подобных основаниях. ФАТХ и представители умеренного движения Палестины, включая президента Махмуда Аббаса, совершенно утратили авторитет. Палестина в целом стала еще более радикальной.

ХАМАС, чье сотрудничество и поддержка крайне важны в любом соглашении, поклялся отомстить. Новые страдания палестинцев каждый день служат укором небесам. Вдовы и матери погибших рыдают и призывают к кровавому возмездию. Разве это должно нас удивлять? Если бы британское правительство добивалось мира и разгрома ИРА в Северной Ирландии путем сбрасывания бомб на католические кварталы в Дерри, поддержали бы их католики?

Кто из политических лидеров, разделяющих сторону Израиля, действительно поддерживает идею независимого палестинского государства, и кто из них готов пойти на риск, связанный с попыткой его создания? Кто из них достаточно силен для того, чтобы разбираться с жителями поселений на Западном Береге? Без этого мирное соглашение невозможно. Кто из этих лидеров представит факты, как они есть более радикальным членам еврейской диаспоры в США? И кто среди лидеров Израиля понимает, что примирение более важно, чем сведение счетов и месть?

Какими бы сложными обстоятельства не казались в прошлом, я никогда еще не испытывал такого глубокого отчаяния по поводу Израиля и Палестины. Голос разума захлебнулся в крови. Кажется, на смену политике надежды пришла политика кладбища. Бедная Палестина, бедный Израиль. Остался ли кто-то, способный зажечь свечу в этой темноте?

Крис Паттен - бывший комиссар ЕС по международным отношениям, председатель Британской консервативной партии, был последним британским губернатором Гонконга. В настоящее время является почетным ректором Оксфордского университета и членом Британской палаты лордов

__________________________________

Copyright: Project Syndicate, 2009.

Перевод с английского - Елизавета Силантьева

__________________________________

Используя Холокост для нападок на евреев ("The Washington Post", США)

Обаме предстоит игра в геополитический покер с высокими ставками ("The Washington Times", США)

Как решить 'палестинскую проблему' ("The Jerusalem Post", Израиль)

Мир с ХАМАС? Невозможно ("The International Herald Tribune", США)

Газа: трагическая дилемма Израиля ("The Wall Street Journal", США)

* * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)