Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Российская власть сталкивается с последствиями кризиса

Недовольство, едва ощутимое в Москве заметно нарастает в провинции

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Тысячи демонстрантов, недовольных кризисом и политикой правительства, приняли участие в акциях протеста, прошедших 31 января в нескольких российских городах. В Москве на подобном мероприятии, небольшом по масштабу, было задействовано 8 000 омоновцев. Их разместили во всех возможных закоулках центра, что сделало столицу похожей на осажденный город

Тысячи демонстрантов, недовольных кризисом и политикой правительства, приняли участие в акциях протеста, прошедших 31 января в нескольких российских городах. В Москве на подобном мероприятии, небольшом по масштабу, было задействовано 8 000 омоновцев. Их разместили во всех возможных закоулках центра, что сделало столицу похожей на осажденный город.

Российский телезритель об этом ничего не узнал. Российские телеканалы предпочли показать пропутинскую демонстрацию, организованную на Манежной площади, возле Кремля, где улыбчивые мужчины в спортивных костюмах предлагали участникам чай и печенье.

Численность сотрудников правопорядка, задействованных в Москве, показывает, до какой степени нынешний режим боится социальных протестов. На протяжении обоих президентских сроков Владимира Путина (2000-2008) высокие цены на нефть обеспечивали рост экономики и стабильность политической системы. Во многом именно благодаря нефтедолларам Кремлю удалось выстроить свою "управляемую демократию", характеризующуюся установлением контроля над средствами массовой информации, подчинением оппозиции и ущемлением свобод, только-только завоеванных после произошедшего в 1991 году развала советской империи.

При этом судьба России, второй по величине страны-экспортера нефти после Саудовской Аравии, по-прежнему тесно связана с ценами на "черное золото", а цена барреля снизилась на три четверти в течение восьми месяцев. К тому же, промышленное производство упало до самого низкого уровня за последние десять лет, поставив под вопрос развитие российской экономики и устойчивость "системы Путина".

Недовольство, едва ощутимое в Москве, городе с самым высоким в стране уровнем жизни, заметно нарастает в провинции. Кризис напрямую ударил по "моногородам", продуктам советской эпохи, в которых одно градообразующее предприятие обеспечивает работой все население. В Магнитогорске, Липецке и Череповце на крупных металлургических комбинатах падают объемы производства.

Протестные настроения сильнее всего проявляются во Владивостоке. В субботу 3 000 человек по призыву Коммунистической партии прошли по улицам этого дальневосточного города, расположенного на берегу Тихого океана. Лозунги, направленные против премьер-министра Владимира Путина и президента Дмитрия Медведева, там звучали более резко, чем где бы то ни было. "Путину конец!", "Медведев - тряпка!", гласили некоторые транспаранты членов движения автомобилистов ТИГР.

Этот регион, расположенный в 9 300 километрах от Москвы, находится в тяжелом положении после решения о повышении пошлин на ввозимые иномарки, принятого правительством в декабре 2008 года. Эта мера, направленная на поддержку отечественных автопроизводителей, одобряется жителями Европейской части России, но непопулярна на Дальнем Востоке, поскольку 60 % местных предпринимателей зарабатывают на перепродаже или ремонте японских подержанных машин. Отказ от этого бизнеса означает потерю работы для 200 000 человек.

Для этих перекупщиков перегонять машины, производимые в Тольятти (Поволжье) или в Нижнем Новгороде (центральная часть России) - невыполнимая задача, поскольку подобная операция влечет за собой колоссальные транспортные издержки. Дальневосточный регион, далекий от столичного благополучия, каждую зиму сталкивается с перебоями в тепло- и электроснабжении, а промышленность там развита слабо.

Со времени принятия решения о повышении пошлин на иномарки население постоянно выражает недовольство. Но это не самое худшее. В декабре 2008 года местная милиция отказалась разгонять митингующих. Для этого понадобилось присылать 9 000 омоновцев из Центральной России и с Кавказа. По-видимому, борьба с кризисом усилила напряженность между премьер-министром, требовавшим отставки начальника милиции, и президентом, который и слышать об этом не хотел. "Приказы, спускаемые сверху, не выполняются на нижних уровнях, потому что бюрократы стараются обезопасить себя", объясняет аналитик Дмитрий Орешкин.

В преддверии возможных социальных волнений властный тандем укрепляет репрессивный механизм. Дела о "нарушении общественного порядка", приравниваемом к государственной измене, могли бы рассматриваться судами исключительной юрисдикции, состоящими из трех судей. Такой закон еще не был принят. В связи с протестами правозащитников представитель президента Медведева в Думе Павел Крашенинников решил внести в него изменения. Недавно московская милиция обратилась к ректорам столичных вузов с просьбой об исключении студентов, поддерживающих оппозицию. Ректоры ограничились тем, что вызвали к себе нарушителей для "воспитательной беседы".

Перевод: Анастасия Вербицкая

________________________________________

Зима недовольства в Европе ("The Globe And Mail", Канада)

Редкий для России день протестов ("Toronto Star", Канада)

Удары кризиса: в России начинают шириться протесты ("The Independent", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)