Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Победа Ирака, поражение Ирана

Провинциальные выборы в Ираке на самом деле ослабили влияние Тегерана

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Еще задолго до того, как американцы сместили Хусейна, Иран оказывал поддержку террористическим организациям, таким как "Хезболла" в Ливане и ХАМАС в Газе и на Западном берегу. Тегеран добивался главенства в Сирии и Ливане. Он довольно далеко продвинулся в реализации своей тайной программы по созданию ядерного оружия и баллистических ракет. Когда Хусейна осудили и казнили, Иран активизировал усилия по продвижению собственного бренда радикального шиитского ислама в Ираке...

Состоявшиеся в прошлые выходные в условиях высокой явки избирателей мирные выборы в Ираке стали крупным успехом как для этой страны, так и для Соединенных Штатов, хотя в американских новостях особого торжества по этому поводу не было.

Прошедшие выборы могут также изменить ту роль, которую играет в регионе Иран. Критики войны в Ираке утверждали, что со свержением в 2003 году Саддама Хусейна Иран укрепил свои позиции. Оставь мы Хусейна у власти, говорят сторонники данной теории, Иран не представлял бы такую мощную глобальную угрозу. Но этот аргумент ошибочен в самой своей основе.

Еще задолго до того, как американцы сместили Хусейна, Иран оказывал поддержку террористическим организациям, таким как "Хезболла" в Ливане и ХАМАС в Газе и на Западном берегу. Тегеран добивался главенства в Сирии и Ливане. Он довольно далеко продвинулся в реализации своей тайной программы по созданию ядерного оружия и баллистических ракет. Когда Хусейна осудили и казнили, Иран активизировал усилия по продвижению собственного бренда радикального шиитского ислама в Ираке. Но успех выборов должен существенно затормозить все эти усилия.

Хусейн отстаивал свой репрессивный режим, а также стремился к созданию оружия массового уничтожения во имя защиты арабских государств от Ирана. Западные противники устранения Хусейна, по сути дела, бездумно повторяли аргументацию этого тирана. Безусловно, иракское правительство какого-нибудь иного состава могло отстаивать общее арабское дело, не вторгаясь в Кувейт, и не используя химическое оружие против своих собственных граждан.

Провинциальные выборы в Ираке на самом деле ослабили влияние Тегерана.

Во-первых, там не полностью доминировали избиратели-шииты. После массового бойкота иракских выборов в 2005 году сунниты пришли в субботу на избирательные участки в большом количестве. Многие из них признают, что прошлый отказ от голосования был ошибкой. Если они примут участие и во всеобщих выборах, которые должны состояться в этом году, то состав иракского парламента существенно изменится.

Более того, было бы несправедливо полагать, будто Тегеран задает тон и верховодит среди иракских шиитов. Думая так, мы переоцениваем иранскую пропаганду и недооцениваем здравомыслие самих шиитов. Сейчас они должны решить для себя, что их привлекает больше: получать приказы от мулл из Тегерана или самим избирать своих представителей в Багдаде.

Несмотря на успешно проведенные выборы, межконфессиональное и межобщинное насилие вряд ли сразу прекратится. Мы можем даже в итоге стать свидетелями распада Ирака на части. Выборами также нельзя положить конец иранским амбициям. Тегеран, видимо, считает, что его влияние в регионе расширяется, и что его соседи вместе с Соединенными Штатами так и не сумели дать ему эффективный ответ. Такая уверенность не удивительна, учитывая уступчивое отношение администрации Обамы к Тегерану.

Тем не менее, эти выборы могут произвести глубокое впечатление на граждан Ирана и его вассала Сирии. Молодые, образованные, современные иранцы, разочаровавшиеся в религиозной ортодоксии своей страны и недовольные ее экономическими неудачами после революции 1979 года, сделают свои собственные выводы из мирного демократического процесса в Ираке.

Пусть некоторые американцы левого толка и не хотят это признавать, но наращивание группировки в Ираке дает свой результат, как в политическом, так и в военном плане. Пора и администрации Обамы понять - что же на самом деле означают эти фиолетовые отпечатки пальцев на избирательных бюллетенях. А означают они триумф демократии.

Джон Болтон - с 2005 по 2006 год был постоянным представителем США в Организации Объединенных Наций, является старшим научным сотрудником Американского института предпринимательства (American Enterprise Institute). Он автор книги "Surrender Is Not an Option" ("Капитуляция невозможна").

________________________________

После войны с террором ("The New York Times", США)

Обама и Ирак ("The Wall Street Journal", США)

Иранский ядерный вальс ("The Wall Street Journal", США)

Британия уходит из Ирака с позором. США оттуда так тихо не уйдут ("The Guardian", Великобритания)

Куда движутся Иран и Ирак? ("Al Rai", Иордания)

Сиротская доля победы в Ираке ("The Wall Street Journal", США)

Организованное окончание оккупации Ирака ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)