Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Объединиться нельзя разрушать

Зачем и против кого украинцам дружить, если ситуация кричит о другом пути - пути единения ради будущего огромной страны?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Начало 2009 года для Украины ознаменовалось углублением тяжелейшего политического и экономического кризиса. Сложно не заметить взаимозависимость этих двух явлений. И президент и премьер, понимая цену политических разногласий, осознавая угрозу последствий своих междоусобиц, так и не нашли силы победить взаимную неприязнь.

Начало 2009 года для Украины ознаменовалось углублением тяжелейшего политического и экономического кризиса. Сложно не заметить взаимозависимость этих двух явлений. И президент и премьер, понимая цену политических разногласий, осознавая угрозу последствий своих междоусобиц, так и не нашли силы победить взаимную неприязнь. Казалось, "газовая война" должна сплотить власть предержащих ради скорейшего вывода Украины из экономического "штопора".

Тем не менее, приходится констатировать: если нынешний формат взаимодействия ветвей власти сохранится - экономика страны продолжит свое бесславное падение в кризисную яму. Как говорится в популярном нынче анекдоте, "мы достигли дна, а теперь, не покладая рук, копаем вглубь". Газовые договоренности в очередной раз стали не только яблоком раздора, но и лакмусовой бумажкой антикризисных способностей руководства страны.

Президентские выборы, которые должны состояться меньше чем через год, и вовсе переводят политическую борьбу в плоскость военных действий под общим девизом "Пленных не брать!". В тоже время насущные проблемы страны - инфляция, колоссальный рост безработицы, неумолимый рост цен, и катастрофическое состояние промышленности - отходят на второй план, или рассматриваются как эффективное средство для того, чтобы топить рейтинги и репутацию друг друга.

Приведет ли это к скорому выходу из тяжелейшей ситуации, сложившейся в стране? Уверен, что нет. Не вызывают удивления результаты социологических опросов, согласно которым уровень социальной депрессии в Украине гораздо выше, чем во многих странах постсоветского пространства, не говоря уже о Европе и Америке. У народа нет доверия к властным институциям, и это логично - ведь нет ни четких, интуитивно понятных каждому программ выхода из кризиса, ни серьезного авторитета в обществе, ни даже предпосылок для того, чтобы губительная для страны политическая рознь закончилась.

Украинцам попросту не на кого опереться в своих чаяниях. И приходится рассчитывать, как обычно, только на самого себя, сражаясь с волнами финансового кризиса в атмосфере растущей паники. По столице давно и упорно гуляют слухи о том, что не за горами гражданская война. Не известно, что это - очередные политтехнологические игрища, или выплывшие из чьих-то кабинетов реальные планы взорвать ситуацию. Многие верят, ведь атмосфера накалена до предела. Для того, чтобы вспыхнул костер - достаточно одной спички и, возможно, в чьей-то руке она уже зажжена.

Политический капитал в условиях анархии и хаоса делается легко и непринужденно. История учит, что после такой борьбы за мир традиционно не остается камня на камне. Тем не менее, инстинкт самосохранения у украинских политиков почему-то не работает. А ведь под обломками чужих амбиций может оказаться вся страна!

К слову, традиционная вера в то, что "придет добрый волшебник и все уладит" сейчас уже ни к чему. Помощи действительно ждать неоткуда - и Россия, и Запад заняты собственными проблемами. Украина, долго и успешно, торговавшая своей геополитической значимостью, теперь осталась наедине со своим горем. Некогда Западу в данный момент заботиться о развитии демократии в нашей стране, самим шкуру надо спасать! И надо признать, что в большинстве европейских государств не возникает вопроса - кто за все отвечает, и кто должен повести за собой нацию. Почему же украинцы топчутся на одних и тех же граблях, с упрямством достойным лучшего применения?

Страна срочно нуждается в эффективных менеджерских решениях по всем направлениям - как на внутренней арене, чтобы вдохнуть жизнь в агонизирующую экономику, так и на внешнеполитической - попытаться поправить серьезно пошатнувшееся реноме надежного и предсказуемого партнера. И менеджеры, способные на такие решения в стране есть, да вот заняты они не тем, чем надо - баталиями и интригами. Только сплочение нации и объединение политических сил может подарить надежду украинцам. И не нужно воспринимать эти слова, как абстракцию и пафосную болтологию, осознание необходимости "eднання" в конечном итоге обязательно приведет к реализации этой идеи! Ведь были моменты, когда так получалось, а главное - приводило к нужным результатам.

Обратимся за примерами к истории. Великая депрессия 30-х годов в Соединенных Штатах обнажила проблемы, схожие с теми, которые возникли сейчас во всем мире. Разве кто-то не согласен с тем, что без полной общественной поддержки власти со стороны американцев выход из кризиса и дальнейшее поступательное движение страны было бы невозможным?

Франклин Рузвельт на своей инаугурационной речи в 1933 году сказал: "Прежде всего, позвольте выразить мое твердое убеждение, что единственно, чего нам следует бояться,- это самого страха, который способен парализовать усилия, так необходимые, чтобы превратить отступление в наступление". Тогда Конгресс, забыв об узкополитических интересах, встал в одну команду с правительством, и власть пошла по пути срочных реформ - и это несмотря на целый ряд крайне непопулярных мер в экономике! Американское общество заменило свой страх доверием, сплотилось перед лицом катастрофы. Как следствие, Штатам удалось выбраться из серьезнейшей экономической пропасти. А "Новый курс" Рузвельта в дальнейшем, по сути, заложил базис для движения Америки к статусу мирового лидера.

Для каждого жителя Южной Кореи воспоминания о Азиатском финансовом кризисе в 1997 году сродни вновь пережитому шоку. В одночасье обанкротились крупнейшие корпорации и банки, рухнул курс национальной валюты, пришлось занимать крупные суммы у МВФ. Спор о причинах банкротства одного из "азиатских тигров" продолжается до сих пор, и у экспертов нет единого мнения по этому вопросу. Вывести страну из глубокого экономического нокаута удалось лишь благодаря общенациональной мобилизации всех ресурсов, энергичной деятельности правительства в сфере реформирования рынка труда, корпоративного, финансового и государственного секторов. В целях переустройства экономики, властям удалось договориться о плотном сотрудничестве и поддержке с крупнейшими финансовыми и торговыми группами. Буквально за несколько лет произошло рукотворное чудо. Трудолюбивым корейцам вновь удалось вернуть себе статус одной из самых динамично развивающихся экономик мира.

Чемпионат мира по футболу в 2002 году, который совместно провели Корея и Япония (чем не аналогия с Евро-2012?) также исключительно благотворным образом подействовал и на экономическую ситуацию, и на пошатнувшийся было международный авторитет страны. Кроме того, политическое и социальное согласие внутри государства сделало возможным строительство качественно новых отношений с идеологическим антагонистом - соседней КНДР! И разговоры об объединении нации, разделенной более полувека демаркационной линией, уже перестали казаться фантазиями, хоть и идут с переменным успехом. Разве это не пример для подражания?

Существует, конечно, масса примеров сплочения общества не вокруг общей цели спасения, а ситуативно - против внешнего врага. Или объединения квадратных против круглых, оранжевых против бело-голубых. Все мы через это прошли, и прекрасно знаем к чему подобные вещи приводят. Зачастую это результат воздействия манипулятивных технологий, и, можно быть уверенным, такие сценарии будут активно использоваться в предвыборной борьбе. Но зачем и против кого сейчас украинцам дружить, если ситуация кричит о другом пути - пути единения ради будущего огромной страны?

Я - грузин по национальности, но я - украинский грузин и украинский политик, и мне небезразлично будущее страны, где живу я, где растут мои дети. Я призываю украинское общество и политиков сделать выбор в пользу благоразумия - и идти по тому пути, который дает нам всем шанс. Иначе нельзя. Во фразе "объединиться нельзя разрушать" нужно в конце-концов правильно поставить запятую.

________________________

Страна не вынесет троих ("Газета 24", Украина)

Жвания: Виктор Ющенко не был отравлен ("Delfi", Латвия)

********************

Учитель Путин (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Свободу младшему сержанту Глухову!" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нашкодили, москали? (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Секс-проект Шелленберга (Общественная палата читателей ИноСМИ)