Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Дающая экономию средств сделка остановит продвижение Ирана

Не решит ли Путин, что от него требуют слишком многого в обмен на то, что Обама собирается сделать в любом случае?

Дающая экономию средств сделка остановит продвижение Ирана picture
Дающая экономию средств сделка остановит продвижение Ирана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
У Обамы не хватает доводов, чтобы убедить Тегеран отказаться от своих работ в ядерной области, которые, как считает Запад, тайно направлены на разработку ядерного оружия. Поэтому он хочет, чтобы Россия прекратила поставлять детали для иранского реактора, а также компоненты для ракет. Сокращение ядерных вооружений, а также объемов помощи Ирану в обмен на отказ от ПРО - вот в общих чертах суть предложения. Теперь вопрос в том, что подумает об этом Путин...

Если президенту Обаме действительно удастся заключить соглашение с Россией о сокращении ядерных арсеналов каждой из стран на восемьдесят процентов, это будет поразительное достижение. Оно даст президенту право заявить, что он задал совершенно иной курс внешней политике США.

Время для этого выбрано правильно. Срок действующего соглашения в области вооружений заканчивается в конце этого года. У США и России имеется намного больше боеприпасов, чем им нужно для обеспечения сдерживания. Кроме того, им не помешает экономия денежных средств (и это еще мягко сказано) в данной области военного бюджета. Такой шаг существенно укрепит позиции США в борьбе с ядерным распространением - в Иране, Северной Корее, а также во всем арабском мире, где лидеры государств проявляют тихий интерес к такому оружию.

В то же время, это очень изобретательный (и неожиданный) шаг со стороны Обамы. Наверняка он застанет врасплох российского премьер-министра Владимира Путина. Путин еще не решил, приветствовать ему новую команду в Белом Доме, или сохранять свое недовольство и обструкционистский подход к предложениям и просьбам США и Евросоюза.

У Обамы есть одна ценная приманка - отказ от размещения системы ПРО в Восточной Европе, которая вызывает столь мощное раздражение у Москвы. Видимо, он в любом случае намерен отказаться от этого плана - из финансовых соображений, а также по той причине, что очень многие подвергают сомнению способность данной системы защитить Соединенные Штаты и Европу от предполагаемой угрозы иранских ракет. Но Обаме необходимо хорошо поторговаться и добиться максимальных преимуществ.

По словам аналитиков, он также хочет попросить русских помочь ему с Ираном. У Обамы не хватает доводов, чтобы убедить Тегеран отказаться от своих работ в ядерной области, которые, как считает Запад, тайно направлены на разработку ядерного оружия. Поэтому он хочет, чтобы Россия прекратила поставлять детали для иранского реактора, а также компоненты для ракет. Сокращение ядерных вооружений, а также объемов помощи Ирану в обмен на отказ от ПРО - вот в общих чертах суть предложения. Теперь вопрос в том, что подумает об этом Путин. Не решит ли он, что от него требуют слишком многого в обмен на то, что Обама собирается сделать в любом случае?

_____________________________________

Дружеское лицо Путина - потому что Россия снова оказалась слабой ("The Times", Великобритания)

Президент Обама стремится заключить с Россией договор о сокращении ядерных вооружений ("The Times", Великобритания)

Совсем как в Америке? ("The Weekly Standard", США)

Нина Хрущева: Любимое пугало Америки ("The Moscow Times", Россия)

Россия и Америка на перепутье ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)