Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Киргизия угрожает закрыть американскую базу

Под угрозой аэродром, обеспечивающий доступ в Афганистан

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Во вторник президент Киргизии заявил, что его правительство решило закрыть последнюю американскую авиабазу в Средней Азии. Этот шаг может оказаться серьезным препятствием на пути планов США послать подкрепления в Афганистан и открыть новые маршруты поставок, что позволило бы НАТО меньше использовать опасный коридор в Пакистане...

Во вторник президент Киргизии заявил, что его правительство решило закрыть последнюю американскую авиабазу в Средней Азии. Этот шаг может оказаться серьезным препятствием на пути планов США послать подкрепления в Афганистан и открыть новые маршруты поставок, что позволило бы НАТО меньше использовать опасный коридор в Пакистане.

Выступая после встречи с президентом России Дмитрием Медведевым, который согласился предоставить обнищавшей бывшей советской республике кредит размером в 2 миллиарда долларов, президент Киргизии Курманбек Бакиев сказал, что решение связано с отказом США повысить плату за базу и ростом общественного недовольства американским военным присутствием в стране.

Между тем, администрация Обамы сейчас готовится направить в Афганистан еще 30 000 солдат, и Пентагон эта новость, по-видимому, застала врасплох. По словам высокопоставленных военных из Вашингтона, они не получали от киргизского правительства официальных уведомлений о закрытии авиабазы 'Манас', основанной в 2001 году, в начале войны в Афганистане. Один из военных назвал заявления Бакиева 'позерством' и попыткой вытянуть деньги у Америки.

На пресс-конференции, передававшейся по российскому телевидению, Бакиев сказал, что решение закрыть базу было принято 'на днях', и что правительство планирует издать официальное распоряжение, лишающее США доступа к объекту.

'Мы неоднократно обсуждали с США вопрос об экономической компенсации за пребывание базы в Киргизии, но не нашли понимания', - заметил он.

Бакиев также упомянул об убийстве в конце 2006 года на КПП базы киргизского водителя грузовика американским солдатом. Киргизия требовала лишить солдата иммунитета и привлечь его к суду, однако Пентагон на это не согласился.

'Как можно говорить о независимости и суверенитете, если мы не можем поступать по закону на территории своей страны? - заявил Бакиев. - Все это создало негативное отношение в обществе к нахождению базы в Манасе'.

База 'Манас' располагается под столицей Киргизии Бишкеком и используется в основном в качестве перевалочного пункта для отправляющихся в Афганистан американских и европейских солдат и грузов, а также как стоянка для больших самолетов-заправщиков, используемых в афганском конфликте. На базе служат около тысячи американских военных. После того, как Узбекистан в 2005 году выставил американских солдат со своей территории, 'Манас' остается единственной авиабазой США в регионе. Перелет от него до расположенной под Кабулом авиабазы 'Баграм' занимает всего два часа, в то время как из Саудовской Аравии необходимо лететь от 6 до 8 часов.

В прошлом месяце Киргизию посетил генерал Дэвид Петреус (David H. Petraeus), командующий войсками США в Афганистане и Ираке. Его визит был частью турне по региону, в ходе которого он получил разрешение на переброску большего количества грузов для солдат НАТО через Россию и Среднюю Азию в обход основного маршрута, пролегающего по территории Пакистана и подверженного атакам боевиков 'Талибана'.

Россия и Китай призывают Соединенные Штаты составить график вывода войск из Средней Азии, однако, по словам Петреуса, в Киргизии его заверили, что Россия не добивается закрытия базы. Ходили слухи, что Кремль может в качестве жеста дружбы в адрес администрации Обамы забыть об этом вопросе. Две недели назад, во время своего визита в Бишкек Петреус сообщил журналистам, что на переговорах с киргизскими чиновниками вопрос о закрытии базы не поднимался, и охарактеризовал встречу как 'вполне обнадеживающую в плане будущего партнерства'.

Медведев заметил на пресс-конференции, что решение закрыть базу Киргизия приняла самостоятельно. Он также добавил, что, несмотря на закрытие базы, Россия и Киргизия 'готовы к согласованным действиям' с возглавляемой США коалицией, которая ведет войну в Афганистане, однако в подробности вдаваться не стал.

По условиям действующего соглашения об аренде, если оно будет разорвано, у США будет шесть месяцев на то, чтобы покинуть 'Манас'.

Бакиев хотел повысить плату за пользование авиабазой. Судя по всему, то, что его заявления были сделаны именно в этот момент, должно подчеркнуть экономические нужды его страны. Россия, между тем, согласилась предоставить Киргизии 2 миллиарда долларов кредита и 150 миллионов финансовой помощи, а также списать ее 180-миллионный долг и вложить 1,7 миллиардов в строительство ГЭС.

Выплаты США Киргизии сейчас составляют 150 миллионов долларов в год, 63 миллиона из них - это арендная плата за базу. 'Мы надеемся продолжить диалог, ведь база 'Манас' исключительно важна для наших операций в Афганистане', - заявил пресс-секретарь Пентагона Джеф Моррел (Geoff Morrell). 'Разумеется, мы можем обойтись и без нее', -добавил он.

'Здесь, очевидно, присутствует и долговременное политическое измерение. Речь идет об игре с Москвой', - заявил вчера один из представителей Центрального командования США. Киргизия 'пытается поднять ставки. Соединенные Штаты оказались между двух огней и ждут развития событий. Мы пока не знаем, что это - просто козырь для переговоров, или они действительно собираются попросить нас покинуть базу'.

'База 'Манас' крайне дешево обходится США, если учесть, насколько она полезна в плане доступа к региону', - добавил он. 'Я не знаю, сколько Америка готова заплатить. . . и в то же время не знаю, готовы ли мы оказаться в заложниках'.

__________________________________________________________

В Киргизстане американцы с русскими оказались близкими соседями ("The Wall Street Journal", США)

'Станы' Средней Азии и Америка ("The Wall Street Journal", США)

Средняя Азия: Игроки новые, игра старая ("The Washington Post", США)

Киргизстан: успехи демократии ("L'Express", Франция)

Другие 'туркменбаши' Средней Азии ("Project Syndicate", США)

Наступательные базы по всему миру ("Junge Welt", Германия)

Москва раздражена длительным присутствием США в Средней Азии ("Frankfurter Rundschau", Германия)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Музей погибшей советской цивилизации (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Трудности перевода: "Это - фашисты!" или "Так всегда поступал КГБ" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Гайд-парк vs Лобное место (Общественная палата читателей ИноСМИ)

ИноСМИ и интернет-солдаты Урфина Джюса (Общественная палата читателей ИноСМИ)