Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россия купила голос Кыргызстана

Россия купила голос Кыргызстана picture
Россия купила голос Кыргызстана picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Новое правительство и хотело бы покончить с террористической угрозой в Афганистане, но на ее пути встают азиатский союзник, прогоняющий нас домой, и Москва, закрывающая маршрут снабжения НАТО, который она когда-то обещала держать открытым

Новое правительство и хотело бы покончить с террористической угрозой в Афганистане, но на ее пути встают азиатский союзник, прогоняющий нас домой, и Москва, закрывающая маршрут снабжения НАТО, который она когда-то обещала держать открытым.

Усиление борьбы с 'Талибаном' и 'Аль-Каидой' в Афганистане - один из важнейших приоритетов нового правительства. Но Россия Владимира Путина и его марионеточного президента Дмитрия Медведева вставляет нам палки в колеса: они заставили правительство Кыргызстана в обмен на два с лишним миллиарда долларов экономической помощи закрыть развернутую на его территории важнейшую авиабазу НАТО.

Россия уже давно сопротивляется вмешательству США в жизнь бывших советских республик, а также расширению НАТО и приходу демократии на российские границы. Она оказывает экономическое давление на Украину; они вторглась в Грузию; она грозит Польше ракетным ударом. И вот теперь она хочет помешать нашей борьбе в Афганистане - стране, которую ей в своей время не удалось проглотить.

Две недели назад генерал Дэвид Петреус (David Petraeus), глава Центрального командования вооруженных сил, во время поездки по региону встретился с высокопоставленными представителями Кыргызстана, и его заверили, что никаких разговоров с Москвой о закрытии базы в обмен на экономическую помощь не ведется. В день инаугурации президента Петреус объявил, что Россия и соседние с ней центральноазиатские страны согласились пропускать по своей территории военные грузы для американских солдат в Афганистане, что сокращало нашу зависимость от опасных пакистанских маршрутов.

Уже во вторник мы убедились в том, насколько это действительно необходимо: в Пакистане боевики взорвали мост в районе перевала Хибер, тем самым заблокировав одну из двух дорог от порта Карачи, по которым могут пройти грузовики и которые дают 60 тысячам солдат НАТО (в основном США), размещенным в Афганистане, 80 процентов всего необходимого.

- Мы изыскивали возможности для организации дополнительных маршрутов в Афганистан с севера, - заявил Петреус, 'главный ответственный' за войны в Ираке и Афганистане, - и у нас уже есть соответствующие договоренности.

Однако Москва, одной рукой предлагая открытие новых маршрутов, другой подкупила правительство президента Курманбека Бакиева, подговаривая его закрыть авиабазу в Манасе. Взамен ему обещана помощь на 150 миллионов долларов, продление долгов на 2 миллиарда и списание долга на 180 миллионов. Соответствующее заявление Бакиев сделал прямо в Москве.

То, что Москва поставила оказание помощи Кыргызстану в жесткую зависимость от закрытия американской базы, подтверждает российская деловая газета 'Коммерсант', ссылаясь на 'источник, близкий к переговорам'.

США разместились в Манасе, международном аэропорту возле столицы Кыргызстана Бишкека, почти сразу после терактов 11 сентября. Эта база использовалась для поддержки борьбы с 'Талибаном' и установления демократии в Афганистане. От Манаса до нашей базы в афганском Баграме - всего 90 минут лета.

В 2008 году через Манас, где развернуто 376-е экспедиционное авиакрыло с тысячью человек в подразделениях обеспечения, прошла ротация примерно 120 тысяч солдат. Использование этой базы - основной элемент плана переброски в Афганистан еще 30 тысяч солдат, необходимой для того, чтобы выполнить обещание президента Обамы и установить в стране мир.

Все это время Россия, у которой в Канте, в 20 минутах от Манаса, есть своя база, еле терпела наше присутствие в Кыргызстане и других бывших советских республиках региона, которые она считает сферой собственных интересов. И она целенаправленно работала на ослабление нашего присутствия в этих странах.

В частности, при участии России 12 лет назад была создана Шанхайская организация сотрудничества - якобы для борьбы с угрозой исламского терроризма в мусульманских странах Центральной Азии. Состоит она из самой России, Китая и четырех центральноазиатских стран. Но в последнее время эта организация превратилась в альянс, направленный на подрыв интересов США в регионе. Со временем она может превратиться в азиатскую версию старого Варшавского договора. В 2007 году члены ШОС провели на российской территории несколько совместных военных учений.

После 11 сентября у США появились базы в Узбекистане и Кыргызстане; оба они - члены ШОС. А в 2005 году ШОС потребовала от США представить график полного вывода всех наших войск с территории всех своих членов. В том же году американские войска выдворил Узбекистан. Теперь, судя по всему, пришла очередь Кыргызстана.

Россия давит по всем фронтам - впрочем, то, что новому правительству придется сразу же пройти проверку на прочность, уже предсказывали. В общем, вскоре Обаме явно придется беспокоиться не только о том, чтобы все члены его кабинета исправно платили подоходный налог.

____________________________________________

"Если у России будет возможность шантажировать соседей, она ею воспользуется" ("ABC", Испания)

Киргизия угрожает закрыть американскую базу ("The Washington Post", США)

В Афганистане уже царит озабоченность тем, что американцы 'выдохлись' ("The Washington Post", США)