Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Рублю грозит девальвация

Курс российской валюты по отношению к доллару сейчас в нескольких копейках от порога в 41 рубль

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российское правительство бросило спасательный круг своим банкам, выделив им еще 40 миллиардов долларов, после того, как очередное падение рубля подтвердило слухи о том, что страна будет вынуждена официально девальвировать свою валюту

Вчера российское правительство бросило спасательный круг своим банкам, выделив им еще 40 миллиардов долларов, после того, как очередное падение рубля подтвердило слухи о том, что страна будет вынуждена официально девальвировать свою валюту.

Российский министр финансов Алексей Кудрин, находясь в Лондоне, намекнул, что России, столкнувшейся с ростом инфляции, обесцениванием рубля и падением цен на основные предметы экспорта, то есть нефть и газ, предстоит сокращение бюджета.

Курс российской валюты по отношению к доллару сейчас в нескольких копейках от порога в 41 рубль, на котором Центробанк пообещал ее защищать, сбрасывая доллары. За шесть месяцев рубль упал почти на 40 процентов, несмотря на то, что на его защиту были потрачены сотни миллиардов долларов из валютных резервов.

Г-н Кудрин, вчера проведший переговоры с британским министром финансов Алистером Дарлингом (Alistair Darling), заявил, что Москва готова инвестировать в банковский капитал 40 миллиардов долларов. 'В настоящее время мы готовим еще один пакет, объемом примерно всего в 40 миллиардов долларов, по поддержке капитала первого и второго уровня', - сказал он, добавив: 'Мы готовим пакет мер помощи банкам, но с условием, что деньги пойдут в реальный сектор экономики'.

Уверенность в российской экономике получила новый удар, когда рейтинговое агентство Fitch заявило, что в связи с продолжающимся оттоком долларов из страны оно снижает суверенный кредитный рейтинг России еще на одну отметку - до уровня BBB. Новый рейтинг находится двумя отметками выше 'мусорного' уровня, причем, как утверждает Fitch, существует опасность дальнейшего снижения.

По словам Кудрина, правительство не планирует привлекать средства с внешних рынков, а его резервы составляют почти 400 миллиардов долларов. 'Дефицит бюджета... будет покрываться резервами',- заявил он. - Мы сможем в ближайшие два-три года в условиях кризиса... выполнять все социальные обязательства, выплаты пенсий, зарплаты'.

Тем не менее, как намекнул министр финансов, расходы все же придется сократить.

В области инфраструктурных программ, как признал г-н Кудрин, произойдут 'определенные изменения, сокращения на 15-20 процентов'.

Г-н Кудрин также добавил, что Россия поддерживает своих соседей кредитами. По его словам, в ответ на просьбы о помощи Россия предоставила 2 миллиарда долларов Белоруссии, 500 миллионов Армении и 2 миллиарда Киргизии.

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) вчера выразил сомнение в том, что Россия сможет продолжать финансировать свои нужды из собственных валютных резервов.

Президент ЕБРР Томас Миров (Thomas Mirow) заявил: 'Все зависит от того, как долго продержится кризис. Если он будет продолжаться и в 2009-м, и в 2010-м, резервы могут закончиться'.

Российские резервы иностранной валюты сократились с начала финансового кризиса с 600 миллиардов долларов до 386. На прошлой неделе российский Центробанк потратил 10 миллиардов долларов на защиту рубля в ответ на отток долларов из страны.

Г-н Кудрин назвал главной проблемой России зависимость от нефти. Впрочем, на встрече с представителями деловых кругов в Лондоне он возложил вину за трудности, которые переживает его страна, на кредитную экспансию и нехватку сильных финансовых институтов. 'У нас был низкий уровень конкурентности, высокий уровень государственного вмешательства и плохо развитые финансовые институты', - заметил он.

Между тем, правительство России, по-видимому, решило перестать концентрироваться на спасении крупных промышленных компаний и заняться своей хрупкой финансовой системой и защитой простых граждан от финансовой катастрофы. По словам первого вице-премьера Игоря Шувалова, выплаты из фонда размером в 50 миллиардов долларов, предназначенного для рефинансирования внешних долгов компаний, будут прекращены.

____________________________________

Россия в полной мере ощутила силу мирового экономического шторма ("The Independent", Великобритания)

Простаивающие заводы не дают покоя Кремлю ("The New York Times", США)

Кремль боится падения цены на нефть ("Die Presse", Австрия)

Россия должна взглянуть в лицо реальности ("The Guardian", Великобритания)

Спасательный круг для Путина ("The Washington Post", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"Ты пугал - я пэрэдел..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Грузинские войска сражались храбро и умело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кремль, СМИ и права человека: (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия повисла на крюке (Общественная палата читателей ИноСМИ)