Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Уроки газового кризиса

Европе необходимы мощные энергетические концерны

Уроки газового кризиса picture
Уроки газового кризиса picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Прекращение поставок российского газа в Европу в январе этого года вновь поставило на повестку дня регулярно возникающий вопрос безопасности энергопоставок. Этот вопрос тем более болезнен, что производство газа в Европе неуклонно снижается, увеличивая нашу зависимость от импорта. В европейском ответе на этот вопрос есть три составляющих...

Прекращение поставок российского газа в Европу в январе этого года вновь поставило на повестку дня регулярно возникающий вопрос безопасности энергопоставок. Этот вопрос тем более болезнен, что производство газа в Европе неуклонно снижается, увеличивая нашу зависимость от импорта. В европейском ответе на этот вопрос есть три составляющих: увеличение диверсификации и усиление эффективности энергетических систем, увеличение диверсификации источников поставок, а также улучшение технического взаимодействия между европейскими странами.

Пока эти вопросы не решены, и проблема природного газа выявляет всеобщую неуверенность в будущем "тандема", который составляют энергетика и климат.

Нынешнюю ситуацию в европейской энергетической сфере обусловило принятие в 2008 году пакета документов "энергетика-климат", ставящих перед Европой три амбициозных задачи (решить которые предполагается к 2020-му году): увеличить энергоэффективность на 20 %, сократить выбросы парниковых газов на 20 % и довести до 20 % долю возобновляемых источников энергии в общей структуре энергопотребления. Благодаря увеличению диверсификации и улучшению использования энергии предполагается укрепить безопасность энергопоставок. В зависимости от скорости, с которой различным странам удастся осуществить эти цели, снижение спроса на природный газ в Европе может быть достигнуто к 2020-2030-му году.

Россия обеспечивает поставки 25 % газа, импортируемого Европой. Примерно 80 % этого газа проходит через территорию Украины. Решение России перекрыть кран 1-го января 2009 года - это очень серьезный шаг, тем более что между этими двумя странами действовало принципиальное соглашение о постепенном увеличении цены на российский газ, поставляемый на Украину, и тарифов на транзит. Конечно, экономический кризис очень сильно ударил по обеим странам, но прекращение поставок серьезно подорвало доверие к их надежности. Поэтому было бы желательно снизить зависимость Европы от газа, проходящего по украинской территории.

Если цены на нефть останутся низкими, то есть сомнения, что Россия сможет разрабатывать новые месторождения, чтобы обеспечить объем производства, необходимый для заполнения трубы. Диверсификация поставок предполагает строительство новых трубопроводов, идущих от новых поставщиков. Такова цель проекта Nabucco - трубопровода, который должен связать Европу с Каспийским регионом (и Ираном?), пройдя по территории Турции. Nabucco конкурирует с другими проектами газопроводов, контролируемыми Россией (Nord Stream и South Stream). Развитие инфраструктуры для поставок сжиженного природного газа представляет собой еще один способ установления связей с новыми поставщиками, в частности, на Среднем Востоке. Тем не менее, не нужно забывать, что транспортировка газа стоит очень дорого. Неизвестно, удастся ли безо всяких затруднений найти необходимые для этого средства.

Усиление в Европе "газовой солидарности" с наиболее уязвимыми странами - вопрос сложный, поскольку хранение газа стоит намного дороже, чем хранение нефтепродуктов, а трансграничные транспортные сети недостаточно хорошо развиты. Исходя из этого, Европейская комиссия составила список приоритетных инвестиций, направленных на развитие общеевропейской газовой сети, включающей все страны Союза, и на обеспечение безопасности поставок. В конце января она объявила о возможности выделения 3,5 миллиардов евро, в частности, на ускорение строительства приоритетных объектов энергетической инфраструктуры.

Наконец, развитие европейского спроса на природный газ до 2020-2030-го года будет связано с большой неопределенностью. Насколько глубоким окажется экономический кризис? До какой степени Европе удастся достичь целей, сформулированных в пакете документов "энергетика-климат"? Действительно ли Германии закроет атомные электростанции, работающие надлежащим образом? Вернутся ли к использованию ядерной энергетики Англия, Италия и некоторые страны Восточной Европы, и какими темпами? В этом контексте труднее принимать решения о вложении средств, и это одна из причин того, что Европе необходимы мощные энергетические концерны. К тому же, рост подобной неопределенности предоставляет Европе уникальную возможность полностью пересмотреть свою централизованную энергетическую систему. Помимо усовершенствования энергетических сетей, которые ей необходимы, нужно поощрять развитие децентрализованных энергетических систем, в которых одновременно используются различные местные энергоресурсы, что позволит начать постепенный переход к системе энергопотребления, при которой минимизируются выбросы углерода. Здесь главную роль будут играть местные органы власти.

 

Жан-Мари Шевалье - профессор экономики, специалист в области энергетики.

Перевод: Анастасия Вербицкая

__________________________________________

Пора покончить с газовыми войнами ("National Review", США)

Положить конец ежегодным газовым кризисам ("The Wall Street Journal", США)

Газовый кризис: каковы последствия? ("Le Monde", Франция)

Уроки газового спора с Россией ("Business Week", США)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

"Ты пугал - я пэрэдел..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Грузинские войска сражались храбро и умело (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Кремль, СМИ и права человека: (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Россия повисла на крюке (Общественная палата читателей ИноСМИ)