Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Кремле разыгралась битва за бюджет

Как Россия будет справляться с первой за 10 лет рецессией

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчера российское правительство отложило дебаты о сокращении бюджета после того, как политические баталии вокруг борьбы с экономическим кризисом перешли в публичную свару...

Вчера российское правительство отложило дебаты о сокращении бюджета после того, как политические баталии вокруг борьбы с экономическим кризисом перешли в публичную свару.

Главный экономический советник президента Аркадий Дворкович вчера опроверг слова первого вице-премьера Игоря Шувалова, ведущего либерала, о том, что бюджет может быть сокращен, чтобы снизить бюджетный дефицит и сохранить иссякающие валютные резервы России.

Г-н Дворкович заявил инвесторам, что бюджетный дефицит составит 6,1 процент ВВП или больше, и что бюджет будет продолжать играть свою роль в стимулировании экономики. Хотя часть расходов будет сокращена, социальные ассигнования продолжат расти.

Этот конфликт взглядов отражает борьбу, идущую в российском правительстве между экономическими либералами и сторонниками увеличения роли государства. Именно эта борьба, скорее всего, будет влиять на то, как Россия будет справляться с первой за 10 лет рецессией, притом что, как считают некоторые чиновники, кризис не прекратится и после 2011 года.

Резервы твердой валюты упали с середины 2008 года больше, чем на 40 процентов - то есть на 200 миллиардов долларов - в результате попыток правительства противостоять вызванному падением нефтяных цен 'набегу' на рубль.

Однако по мере сокращения ресурсов постепенно возникает консенсус о том, что правительство должно направить резервы на поддержку банковской системы, а не на спасение отдельных олигархов, таких как промышленный магнат Олег Дерипаска, которому правительство предоставило кредит в 4,5 миллиарда долларов, чтобы его 25-процентный пакет акций 'Норильского никеля' не попал в руки иностранных банков.

Вчера г-н Дворкович вслед за г-ном Шуваловым заметил, что в списке претендентов на государственную помощь частные компании должны занимать последнее место. Приоритетом должна стать поддержка банковской системы и инфраструктурных проектов. В этом году российские компании должны выплатить 140 миллиардов долларов внешнего долга, в то время как резервы России составляют 388 миллиардов долларов. При этом, как полагает ряд экспертов, 'правительственное большинство' все еще слишком оптимистично смотрит на происходящее. Так, по словам г-на Дворковича, в российских суверенных фондах хватит ресурсов, чтобы покрыть в этом году дефицит бюджета минимум в 6,1 процент ВВП.

Впрочем, глава российской Высшей школы экономики Сергей Гуриев утверждает, что даже подобные планы - это уже победа над 'правительственным большинством', которое добивается увеличения расходов, способного привести к росту бюджетного дефицита до 10 процентов ВВП.

Многие также считают, что пока рано говорить о том, какую форму примет государственная политика и даже о том, прекратит ли власть спасать обладающих политическими связями олигархов.

Г-н Шувалов считается одним из лидеров более либерального лагеря, но к его словам не всегда прислушиваются. Например, в прошлом году на форуме в Санкт-Петербурге он впечатлил инвесторов, пообещав снижение роли государства в экономике, но его речь скоро дезавуировал ряд конфликтов, связанных с вмешательством государства в экономику, таких как предпринятая г-ном Путиным атака на угольную и сталелитейную компанию 'Мечел'.

'Правительство далеко от единства, - комментирует происходящее главный экономист 'Тройки Диалог' Евгений Гавриленков. - Политику в конечном итоге всегда формируют внешние факторы. . . Вместо лошади часто получается верблюд'.

По его мнению, в первую очередь правительству необходимо прекратить закачивать в банковскую систему рублевую ликвидность, так как это способствует давлению на рубль в связи с тем, что банки и их клиенты продолжают переводить наличные в евро.

Между тем один из западных экономистов на условиях анонимности заявил, что правительство не может перекрыть рублевый кран, не ставя банковскую систему под угрозу коллапса. Это означает, что давление на валютные резервы не прекратится, и 'к лету Россия может столкнуться с серьезными проблемами', заметил он.

________________________________________

Почему Россия? ("The Independent", Великобритания)

Экономика России попала в очень серьезную беду ("The Independent", Великобритания)

Можно ли спасти Россию? ("День", Украина)

Теперь и у России есть свой кредитный кризис ("The Independent", Великобритания)

Русская рублетка ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * * * * *

Россия пыточная (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В.Черномырдин: "Жизнь такая, загоришь. Самое главное - не пригореть" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Виктор Суворов о "Главном виновнике" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Сильный доллар или мировая гиперинфляция (Общественная палата читателей ИноСМИ)