Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Путин грозит тюрьмой за использование инсайдерской информации

Инсайдерские сделки в России широко распространены. Однако правонарушителей там ловят очень редко

Путин грозит тюрьмой за использование инсайдерской информации picture
Путин грозит тюрьмой за использование инсайдерской информации picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр России Владимир Путин приказал вчера ужесточить меры противодействия незаконному использованию инсайдерской информации на находящихся в плачевном состоянии российских рынках ценных бумаг. Он также сказал, что страна должна создавать свои собственные рейтинговые агентства...

Премьер-министр России Владимир Путин приказал вчера ужесточить меры противодействия незаконному использованию инсайдерской информации на находящихся в плачевном состоянии российских рынках ценных бумаг. Он также сказал, что страна должна создавать свои собственные рейтинговые агентства.

По словам Путина, в соответствии с предлагаемым проектом закона, для виновных в осуществлении незаконных инсайдерских сделок предусматривается до 7 лет лишения свободы. Он заявил кабинету министров следующее: "Нужно сделать наказание за эти деяния реальным и необратимым". Путин также сказал, что в будущем рейтинговые агентства должны будут получать аккредитацию от министерства финансов. Произошло это буквально спустя неделю после того, как Fitch Ratings понизило долгосрочный рейтинг России по обязательствам в иностранной и национальной валюте. По словам премьера, международные рейтинговые агентства не понимают сути происходящего на российских рынках.

"Мы заинтересованы и в появлении сильных отечественных рейтинговых агентств, которые в своих оценках смогут более полно учитывать специфику российского рынка, а также предложат качественные и доступные услуги не только для крупных компаний, но и для среднего бизнеса", - сказал Путин. Российские компании в рейтинговых оценках полностью зависят от иностранных агентств, которые "уделяют основное внимание экономике, обычаям и коммерческой практике других государств". Тем не менее, премьер-министр заявил, что аккредитация будет добровольной. Аккредитация агентства будет означать, что министерство финансов признает "корректность его оценок и выводов".

Решение агентства Fitch понизить рейтинг России с оценки BBB+ до BBB было вызвано тревогой по поводу того воздействия на ее экономику, которое оказывает падение цен на нефть и газ, а также отток иностранного капитала. Такие же действия в декабре предприняли агентства Moody's и Standard and Poor's.

Владимир Миловидов, возглавляющий Федеральную службу по финансовым рынкам, заявил, что российские средства массовой информации также могут столкнуться с судебным преследованием за публикацию информации, "способной оказать воздействие на рыночные тенденции". Его служба будет проводить расследования, добывая доказательства преступных сделок между редакторами и руководителями компаний.

Инсайдерские сделки в России широко распространены. Однако правонарушителей там ловят очень редко, а согласно действующим законам им за такие действия грозит лишь штраф.

____________________________________

Почему Россия? ("The Independent", Великобритания)

Редкий для России день протестов ("Toronto Star", Канада)

Сизифов труд рубля ("La Tribune", Франция)

В Кремле разыгралась битва за бюджет ("The Financial Times", Великобритания)

Кремль будет вынужден ослабить контроль ("The New York Times", США)

* * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)