Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Премьер-министр Японии 18 февраля посетит остров Сахалин

Нет никакой надежды на быстрое решение проблем, возникших вокруг российско-японской программы безвизовых обменов

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Премьер-министр Японии Таро Асо совершит визит на Сахалин и проведет там переговоры с президентом России Д.Медведевым. Россия в прошлом месяце потребовала оформления миграционных карточек, которые, по ее мнению, должны были заполнить все участники делегации по доставке гуманитарной помощи на четыре северных острова. Таким образом был бы подтвержден суверенитет России над этими островами. Этот вопрос может войти в повестку дня ближайшей встречи на высшем уровне

Премьер-министр Японии Таро Асо 9 февраля окончательно подтвердил свое решение совершить визит 18 февраля на остров Сахалин, находящийся на российском Дальнем Востоке, и провести там переговоры с президентом России Д.Медведевым. Это будет первым за послевоенное время посещением японским премьером Сахалина. Как заявил на пресс-конференции сам премьер-министр, он намерен приложить все усилия для разрешения проблемы Северных территорий. МИД Японии также стремится к скорейшему разрешению проблем, возникших вокруг безвизовых визитов на четыре северных острова, однако надежды на их быстрое урегулирование нет.

О принятом японским премьером решении посетить Сахалин сообщил 9 февраля секретарь кабинета министров Такэо Кавамура, проводя координационную встречу между членами правительства и представителями оппозиционных партий. 18 февраля должна состояться церемония ввода в строй завода по сжижению природного газа нефтегазового проекта 'Сахалин-2', в осуществлении которого принимают участие и японские компании. Предложение принять участие в этой церемонии японский премьер-министр получил во время телефонного разговора 24 января с президентом России Д.Медведевым.

Однако Россия в прошлом месяце потребовала оформления миграционных карточек, которые, по ее мнению, должны были заполнить все участники делегации по доставке гуманитарной помощи на четыре северных острова. Они решительно отказались это сделать, поскольку позиция японского правительства заключается в том, что таким образом был бы подтвержден суверенитет России над этими островами.

Министерство иностранных дел Японии выразило сожаление по поводу того, что программа двусторонних безвизовых обменов может быть свернута. И, несмотря на то, что этот вопрос может войти в повестку дня ближайшей встречи на высшем уровне, по-видимому, перспективы его быстрого урегулирования отсутствуют.

Перевод с японского: Сергей Коцюба, представительство 'РИА Новости' в Токио

_____________________________________

Центральная часть Охотского моря - Россия утверждает, что обладает правом на континентальный шельф ("Sankei", Япония)

Спорные острова: Россия усиливает хватку ("The Times", Великобритания)

"Северные территории" - Россия закрепляет состояние фактического захвата ("Sankei", Япония)

* * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Нагнать страху! (Общественная палата читателей ИноСМИ)