Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Закаев говорит, что не намерен возвращаться

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Рамзан, наверное, не понимает, что прийти к власти на российских штыках можно, но удержаться практически невозможно. Недавнее покушение на его жизнь этому свидетельство. Я думаю, ему нужно заботиться о своей безопасности в первую очередь, а относительно моего трудоустройства я как-нибудь справлюсь

Ахмед Закаев не намерен возвращаться из эмиграции до тех пор, пока Москва не начнет переговоры с целью признания независимости Чечни.

Об этом живущий в Лондоне бывший полевой командир и вице-премьер в правительстве Аслана Масхадова сказал во вторник в интервью Русской службе Би-би-си.

Поводом для звонка Закаеву послужило сделанное днем раньше заявление президента Чечни Рамзана Кадырова о том, что Закаев обсуждал с ним условия своего возвращения.

"Закаев хочет вернуться, я с ним разговаривал", - сказал Кадыров в интервью "Российской газете".

Между тем генпрокуратура России заочно обвиняет Закаева по нескольким статьям уголовного кодекса, и никаких заявлений об изменении своей позиции не делали.

Би-би-си: Г-н Закаев, Рамзан Кадыров утверждает, что в беседе с ним вы выражали готовность вернуться в Чечню. Насколько это соответствует действительности?

Ахмед Закаев: Рамзан Кадыров не первый раз делает такого рода заявления.

Никаких обещаний с моей стороны или условий моего возвращения я с ним никогда не обсуждал.

Более того, я могу сказать, что моим трудоустройством озабочен не только Рамзан Кадыров. Путин неоднократно присылал ко мне своих представителей и предлагал даже нынешнюю работу Рамзана Кадырова.

Я выразил благодарность - я и сейчас могу выразить благодарность тем, кто озабочен моей судьбой - но моя позиция принципиально отличается от позиции тех людей, которые сегодня поверили российскому руководству и фактически терроризируют собственный народ.

 

Рамзан, наверное, не понимает, что прийти к власти на российских штыках можно, но удержаться практически невозможно. Недавнее покушение на его жизнь этому свидетельство. Я думаю, ему нужно заботиться о своей безопасности в первую очередь, а относительно моего трудоустройства я как-нибудь справлюсь.

Парламент Чеченской Республики Ичкерия буквально несколько дней назад снова утвердил мои полномочия как председателя кабинета министров ЧРИ. Наше правительство работает, функционирует, и я уверен, что разрешение российско-чеченского конфликта лежит не в военной области, не в войсковых операциях и военных действиях, а в политической плоскости. В этом направлении мы работаем и готовы работать.

Об этом я заявлял и в предыдущем интервью, говорил, что мы открыты для диалога, даже с представителями Рамзана Кадырова. Так что ничего нового я добавить не могу.

Би-би-си: На каких условиях вы в принципе согласились бы вернуться в Чечню?

А.З.: Лично у меня никаких условий нет. Необходимо разрешить российско-чеченский конфликт.

Он начался не с Рамзана Кадырова. В 1991 году была восстановлена чеченская государственность, и с этого времени началось противостояние между Россией и Чечней, которое по сей день продолжается. Оно приобретало разные формы, был и мирный период, и открытые военные действия шли.

Сегодня этот вопрос не решен. И, безусловно, пока не будет найдено политическое решение, политическая формула сосуществования России и Чечни, ни о какой стабильности речи быть не может, и никто не может это гарантировать.

В этом положении ставить какие-то условия, договариваться о каких-то должностях в сегодняшней Чечне было бы очень неумно, скажем так. К этому я не готов.

Думаю, рано или поздно найдутся силы в самой России, которые будут заинтересованы в разрешении этого конфликта. Тогда и будут востребованы все те, кто сегодня продолжает настаивать на поиске политического мирного урегулирования российско-чеченского конфликта.

Би-би-си: Вы говорите о мирном политическом урегулировании. Но недавно ФСБ обвинила вас в том, что вы создаете в Чечне вооруженные формирования.

А.З.: Это очередная пропаганда ФСБ. Тем самым они пытаются еще раз продемонстрировать свое отношение ко мне, и к тому, к чему мы стремимся.

Наша позиция остается неизменной: российско-чеченский конфликт не имеет силового решения. Создавать в Чечне какие-то дополнительные военные структуры - абсолютно не в наших интересах. Это абсурд, потому что мы понимаем, что конфликт не имеет силового решения. А силы, достаточные для продолжения сопротивления, уже сформированы и существуют.

Би-би-си: Не являются ли заявления Кадырова о желательности вашего возвращения в Чечню свидетельством некоторых разногласий между Кадыровым и Кремлем?

А.З.: Возможно. Но мы же понимаем методы чекистов, они еще со времен белой эмиграции известны. На каких бы условиях я ни вернулся домой, это будет объявлено успешной операцией по задержанию международного террориста. Я к этому отношусь абсолютно спокойно.

Не знаю, насколько Рамзан Кадыров доверяет им, но я бы на его месте им не доверял. Потому что Рамзан Кадыров прекрасно знает, кто стоит за убийством его отца. В этой ситуации доверять им и гарантировать за них мою безопасность, думаю, совсем неверно.

________________________________

Герои и антигерои Кавказа: Ахмед Закаев (BBCRussian.com, Великобритания)

Герои и антигерои Кавказа: Рамзан Кадыров (BBCRussian.com, Великобритания)

Оппозиция в России требует отставки Владимира Путина (BBCRussian.com, Великобритания)

Кадыров нашел работу для Закаева (BBCRussian.com, Великобритания)

Мысли после Мюнхена: новый порядок? (BBCRussian.com, Великобритания)

США и мир: перезагрузка отношений (BBCRussian.com, Великобритания)