Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Кризис бродит по Европе

Проклятый кризис все же существует, ни в какой антикризисной 'кнайпе' от него не спрячешься

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что такое, в сущности, кризис? Мне кажется, что шанс. Шанс осмыслить и - изменить, исправить, найти наконец-то верное решение. Не запомнила на каком сайте, прочитала: кризис при капитализме - как вода из бачка, смывает большую часть экономического говна и расплодившихся на общем успехе паразитов

Что такое, в сущности, кризис? Мне кажется, что шанс. Шанс осмыслить и - изменить, исправить, найти наконец-то верное решение. Не запомнила на каком сайте, прочитала: кризис при капитализме - как вода из бачка, смывает большую часть экономического говна и расплодившихся на общем успехе паразитов. Так считает и Мыкола, водитель из Львова, о котором я рассказывала в прошлый раз. Закончив 'газовый' спор с моим русским гостем со счетом 0:0, он воодушевился предложенной темой:

- Не знаю, как здесь, а во Львове многие пока на кризис плюют. У нас даже открылась 'Антикризисная кнайпа'... не знаю, как это будет по-вашему.

- 'По-нашему' так и будет, - засмеялись мы в ответ, - пивная, забегаловка. И что же в ней антикризисного?

- Нет, это не забигайливка, - обиделся львовянин, - это кафе. Там и цены антикризисные, и настроение. Хлопцы из кнайпы предложили такой способ выхода из кризиса - забыть и просто жить. А если бороться, то лучше с разрухой у себя в голове или в доме - починить наконец-то завалившийся забор, на балконе порядок навести... У них там везде развешаны фотографии детей - вот, типа, что в жизни действительно важно. Музыканты играют, народ веселится! А-а, Львов столько пережил за свою историю, что научился встречать беду с улыбкой.

- Он мне будет говорить! - с одесским 'акцентом' возмутился русский гость, готовясь к новому спору. - Как будто Москва мало пережила, и площадь называется Красной потому, что брусчатка намазана икрой!

- Да никто твою Москву не трогает, - миролюбиво успокоил его Мыкола, - я ж просто рассказываю. У нас как говорят? Пусть бандюганы переживают за свои кровавые денежки да бездарная власть, разжиревшая на взятках! А простые люди не пропадут - как зарабатывали своим трудом, так и дальше будут. Ну, страховок на страховку страховки, может, уменьшится. А еще этих, как его, когда еще ни шиша не сделал, а уже - фьють! - и выгодно продал?..

- Фьючерсов? - восхитились мы меткому определению. И не менее восхищенно услышали его надежду, что кризис заставит оценивать людей по труду, а продукцию - по качеству.

- Ну ты даешь! - в счастливом изумлении схватил 'русак' моего Мыколу за лацкан пиджака, чуть ли не гладя его упрямо склоненную голову. - Ты же сам говорил, что кризис - в мозгах? А там, как в детском мультике: 'все мне, мне, мне'! И неважно, какой ценой. Если уж такую трудягу, как Германия, испортили - в стране вместо гордого 'Мейд ин Джемани' теперь сплошь китайские подделки!.. Нет, я не верю, что кризис поможет.

А Мыкола надеется. На ту самую 'воду из бачка'. Как все выходцы из села, он признает только один аргумент - дело. И не боится кризиса: для его рук всегда найдется работа, главное - не быть лайдаком. К тому же у него золотое крестьянское правило: ничего не брать в долг, то есть, по-нынешнему, в кредит. Заработал - купил. Не заработал - работай, копи и только потом покупай.

- У народа действительно разруха в голове. Хочет все и зараз. У него 100 гривен, а он бежит БМВ покупать. А если от счастья помрет? Кто его кредит отдавать будет? Вот моя баба... бабушка умела деньги шпарувати, тоже не знаю, как это будет по-вашему...

- Если ты имеешь в виду русский язык, то копить, откладывать, - перевела я.

- Если немецкий - то же самое, - лукаво добавил 'русак' и повернулся ко мне: - Слушай, а не от украинского ли немецкий язык произошел? Украинские ученые доказали, что все от украинцев пошло...

- Короче, - опять добродушно отмахнулся от москальских подначек Мыкола, - с детства помню: у бабы был такой фартук с внутренним карманом на застежке. И мои родители, когда что-нибудь хотели купить, сдавали зарплату в этот фартук. Ото была железная леди! Выпросить у нее тогда 20 копеек на конфеты, на всякие новые кофточки и прочую ерунду было невозможно. Зато из-за ее 'финансового террора' мои родители дом построили. Конечно, нам было легче - свой сад, огород, не то что в городе: сеточка - базар. Хотя спроси, у кого из львовян нет родни на селе или хотя бы огорода. С голоду не помрем.

- В Москве тоже почти у всех дачи, - пренебрежительно пожал плечами 'русак' и запальчиво добавил: - А уж народных антикризисных проектов в России поболее вашего! Я вот читал, в Нижнем Новгороде есть Банк времени. Принцип такой: клиент, оказывая помощь другому клиенту, зарабатывает вместо денег условные часы. За один такой час ему причитается тоже час помощи. К примеру. Ты, Мыкола, целый час бесплатно возишь на дачу парикмахершу. Хорошо, блондинку... Нет, на ее дачу и только за картошкой. А взамен она... нет, бесплатно тебя стрижет. Или взять меня. Я зову мамашу двоечника навести порядок в холостяцкой квартире - а за это столько же времени сижу с ее балбесом и решаю задачки по математике. Понимаешь? Натуральный обмен. Бартер. И никакого финансового кризиса!

Мыкола усмехается: да, неплохо. Потом мрачнеет, качает головой: но кризис-то проклятый все же существует, ни в какой 'кнайпе' от него не спрячешься. Тем более, когда на нее нет денег. Можно, конечно, немного наплевать на кризис, высмеять, переждать - это даже полезно, что-то типа отпуска. А потом хорошо бы 'дело делать', а не шахрайством деньги заколачивать, привычно убежден этот трудяга. Ведь когда нет работы, когда нечем заняться - начинают 'заниматься' в 'лучшем' случае - пьянством, в худшем - бандитизмом, разбоем, убийством. Войной.

Разве не так?

__________________________________

В период кризиса на США смотрят с настороженностью и надеждой ("The International Herald Tribune", США)

Мировой кризис на постсоветском пространстве ("Зеркало.az", Азербайджан)

Кризис России ("Washington ProFile", США)

Кризис пошатнул мечту Востока о процветании после советской власти ("The Observer", Великобритания)

Владимир Путин: Нынешний кризис - "идеальный шторм" ("Правительство РФ", Россия)

* * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)