Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Россия не должна иметь права вето на размещение системы ПРО

Европейские лидеры поверили в серьезность намерений США

Россия не должна иметь права вето на размещение системы ПРО picture
Россия не должна иметь права вето на размещение системы ПРО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Американцы хотели иметь радар и противоракеты и разместить их в наших странах. Наши лидеры шли на многое ради удовлетворения просьб Вашингтона. Они не теряли самообладания перед лицом страстных протестов в своих странах и угроз со стороны России. Недавно Москва заморозила планы размещения ракет 'Искандер' в Калининградской области, но она готова продолжить начатое в том случае, если система ПРО станет реальностью.

Прага - Если Соединенные Штаты построят в Чехии радар в рамках программы противоракетной обороны, разработанной администрацией Буша, то русские, вероятно, нацелят на Чехию свои тактические ядерные ракеты. Но многих чехов пугает еще большая угроза, чем Россия: вероятность того, что США откажутся от развертывания системы ПРО. К сожалению, именно эту перспективу предложил вице-президент Джозеф Байден на прошлой неделе в Мюнхене, заявив: 'Посмотрим, что скажут эксперты'.

Чешские политики и их польские коллеги инвестировали огромный политический капитал в проект противоракетной обороны. Если администрация Обамы не доведет дело до конца, то сторонники противоракетного щита почувствуют, что Соединенные Штаты бросили их на произвол судьбы.

Хуже того, чешские и польские политики будут выглядеть несерьезно в глазах своих оппонентов и, что самое главное, России. Москва воспримет отказ от размещения радара, как доказательство своего влияния в Центральной Европе и признание того, что в европейской политике безопасности она обладает правом вето.

Похоже, Байден не в полной мере осознает, что в проект ПРО вовлечены не только интересы США, но также судьбы чехов и поляков.

Американцы хотели иметь радар и противоракеты и разместить их в наших странах. Наши лидеры шли на многое ради удовлетворения просьб Вашингтона. Они не теряли самообладания перед лицом страстных протестов в своих странах и угроз со стороны России. Недавно Москва заморозила планы размещения ракет 'Искандер' в Калининградской области, но она готова продолжить начатое в том случае, если система ПРО станет реальностью.

Начинает казаться, что в свое время американцы просто решили нас подбросить. Теперь, когда в Белом доме новый водитель, они считают, что нас можно выкинуть на обочину.

Даже если администрация Обамы хочет отказаться от планов противоракетной обороны, это не вернет отношения с Россией на прежний уровень. Причина в том, что Россия превратила вопрос о системе противоракетной обороны в Чехии и Польше в доказательство своего растущего влияния. Россия сделала это вопросом своей силы за пределами своих границ.

Если бы не Россия, то смена настроений в Вашингтоне не вызвала бы особых осложнений. Однако вмешательство России совершенно меняет характер игры. Хотя несколько перехватчиков, размещенных в Польше, могут остановить отдельные ракеты, они не могут предотвратить крупномасштабный удар со стороны такой ядерной державы, как Россия. Дело в том, что система предназначена не против России, а против Ирана.

Жесткая позиция Москвы усилила решимость Праги и Варшавы, которые опасаются, что Кремль пытается навязать чехам и полякам ограничения их суверенитета и внешней политики. Такое бывало в нашей истории и раньше.

По крайней мере, так ситуация выглядит с чешской точки зрения. Я уже предвижу вывод администрации Обамы: система ПРО - дорогостоящий проект, польза которого сомнительна, а побочные эффекты - неприятны. Вероятность такого исхода увеличивают глобальный экономический кризис и сложное фискальное положение в Соединенных Штатах.

Несомненно, Россия выиграет при сценарии приостановления Соединенными Штатами разработки системы ПРО. Достаточно взглянуть на ситуацию в Грузии прошлым летом.

Во время конфликта в Южной Осетии слишком многие в американской прессе намекали на то, что расширение НАТО было ошибкой. Тон этих статей однозначно указывал на то, что расширение атлантического альянса лишь создало США новые проблемы в отношениях с Россией. Также подразумевалось, что США и другие западные державы не ручаются в полной мере за безопасность новых восточных партнеров.

В этом свете становится ясно, что отход Америки от планов создания системы ПРО станет большой победой для Москвы. Вашингтон не может позволить себе так подвести чехов.

Милан Водичка - старший корреспондент чешской газеты Mlada Fronta Dnes

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)

_______________________________

Страсти по радару. Продолжение следует... ("Radio Praha", Чехия)

"Искандеры" остановили мир ("Литовский курьер", Литва)

Россия проверяет Обаму ("The Boston Globe", США)