Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Газпром" намерен сократить расходы и приостановить разработку новых месторождений

Самая крупная в мире газовая компания пересматривает свой бюджет на 2009 год, поскольку спрос на энергоресурсы падает, а объем ее продаж и доходов сокращается

"Газпром" намерен сократить расходы и приостановить разработку новых месторождений picture
Газпром намерен сократить расходы и приостановить разработку новых месторождений picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
"Газпром", который когда-то был известен своим колоссальным расточительством, коррупцией и широкими коммерческими интересами, все больше сосредоточивает внимание на основной деятельности как поставщика энергоресурсов для потребителей, и налогов - в российскую казну...

"Газпром" сталкивается с острой нехваткой денежных средств, так как падение спроса на энергоресурсы в Европе вынуждает крупнейшую в мире газовую компанию ограничивать расходы, приостанавливать разработку новых газовых месторождений и вводить для внутренних потребителей систему предоплаты за поставляемое топливо.

Эта российская компания, которая в ходе январского спора с Киевом по поводу неоплаченного газа прекратила его поставки на Украину, заявляет о пересмотре своего бюджета на 2009 год, что вызвано ожидаемым сокращением объемов экспорта и доходов.

Во время вчерашней презентации для инвесторов в Лондоне руководство "Газпрома" заявило, что согласно его прогнозам, объемы поставок газа в текущем году сократятся на пять процентов, а цены упадут почти на треть.

Этот энергетический гигант считает, что экспорт в бывшие страны-сателлиты Советского Союза сократится на 15 процентов, а главный финансист компании Андрей Круглов заявляет о пересмотре бюджета и повышении финансовой эффективности.

"Мы будем назначать приоритеты в проектах. Это позволит нам увидеть, какие проекты надо финансировать в любом случае, какие следует отложить, а какие необходимо финансировать в случае улучшении ситуации в экономике", - сказал он.

По словам Круглова, пока слишком рано говорить о том, какие проекты будут отложены. Он дал понять, что крупные проекты, такие как Бованенковское газовое месторождение на полуострове Ямал, Штокмановское месторождение в Баренцевом море и трубопровод "Северный поток", прокладываемый в Германию, не пострадают.

Внутри "Газпрома" на 10 процентов сокращается численность персонала в головной компании, а также урезаются расходы на рекламу и спонсорские мероприятия.

"Газпром", который когда-то был известен своим колоссальным расточительством, коррупцией и широкими коммерческими интересами, все больше сосредоточивает внимание на основной деятельности как поставщика энергоресурсов для потребителей, и налогов - в российскую казну.

Правительство разрешило ему повысить цены для внутренних потребителей, и после спора с Украиной по поводу неоплаченных счетов внутренние потребители почувствуют давление со стороны поставщика-монополиста.

Круглов заявил, что "Газпром" введет для внутренних потребителей систему предоплаты.

Такая система прежде всего предназначена для местных коммунальных хозяйств, которые обычно заказывают газ в чрезмерных объемах в рамках долгосрочных контрактов с регулируемыми ценами, чтобы не платить за топливо на свободном рынке по высоким ценам.

Кроме того, по словам Круглова, он не исключает возможных проблем с оплатой, поскольку рецессия оказывает свое негативное воздействие на российские предприятия и компании.

"Газпром" в июне взял кредит на 48 миллиардов долларов, и в этом году он должен вернуть около 10 миллиардов из этой суммы. В то же время, компания имеет важные обязательства по расходам на проекты, необходимые для поддержания объемов добычи газа. Бюджетом на 2009 год на эти цели уже предусмотрено выделить 29 миллиардов долларов.

В капитальном бюджете на этот год предусмотрено сокращение расходов почти на 10 миллиардов долларов по сравнению с 2007 годом. Круглов дал понять, что капитальные затраты будут вновь урезаны, однако размеры этих сокращений станут окончательно известны не раньше конца первого квартала.

Сокращение расходов на новые добывающие мощности может вызвать тревогу у европейских газовых импортеров, поскольку существует опасение, что "Газпром" не сумеет удовлетворить растущий спрос, когда экономический рост вновь начнет набирать темпы.

"Газпром" связан обязательствами по реализации ряда масштабных проектов в Арктике. Среди них Штокмановское месторождение, запасы газа на котором составляют 3,7 триллиона кубометров. Компания заявляет, что согласно ее прогнозам, газ со Штокмановского месторождения пойдет в 2013 году.

_______________________________

Некогда всемогущий "Газпром" содрогается от ударов ("The New York Times", США)

Кремль чествует силу 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

В тисках 'Газпрома' ("The Moscow Times", Россия)

Мертвая хватка 'Газпрома' ("The Financial Times", Великобритания)

Здравствуй, Газпромия ("The Washington Times", США)

Невидимая рука "Газпрома" ("The Spectator", Великобритания)

* * * * * * * * * * * *

Детский лепет о военных базах (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Майн Кампф" Владимира Ленина (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Превед от Медвед" или Кто виноват, тот и платит (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Скатерть-самобранка по-украински (Общественная палата читателей ИноСМИ)