Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Экономические невзгоды заставляют русских демонстрировать открытость

В ближайшем будущем оттепель маловероятна

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский президент Дмитрий Медведев возродил давно уже бездействующий совет по правам человека и пригласил в его состав нескольких оппонентов Кремля. Это стало одним из очередных незначительных шагов в направлении политической открытости, которые страна сделала в последние недели

МОСКВА - Российский президент Дмитрий Медведев возродил давно уже бездействующий совет по правам человека и пригласил в его состав нескольких оппонентов Кремля. Это стало одним из очередных незначительных шагов в направлении политической открытости, которые страна сделала в последние недели.

Действия Медведева породили определенную надежду на ослабление контроля Кремля над обществом. Но исходящие оттуда противоречивые сигналы говорят о том, что в ближайшем будущем оттепель маловероятна. А высокопоставленные политики заявляют, что Кремль лишь затачивает свои орудия политического контроля в период, когда экономические проблемы ведут к обострению социальной напряженности.

Медведев сказал, что восстановит совет по правам человека, созданный пять лет назад для укрепления связей между властью и гражданским обществом, потому что его рекомендации помогут "объединить людей, действительно придерживающихся очень разных взглядов". Став в прошлом году президентом, он часто говорил о своей преданности идее открытой политической системы, однако пока его слова редко подкреплялись действиями.

Президент верен политике Владимира Путина, которого он назначил на пост премьер-министра. Критиков власти внутри страны по-прежнему преследуют и оттесняют на обочину политической жизни. Милиция жестко расправляется с участниками антиправительственных демонстраций, которые в последние месяцы проходят все чаще. По словам членов правозащитных организаций, насилие против активистов оппозиции также на подъеме.

Медведев согласился обсудить вопрос о пересмотре российских законов, ограничивающих деятельность неправительственных организаций. Произойдет это, как сообщают российские СМИ, на первом заседании совета, которое состоится весной.

Такой шаг станет радикальным разворотом для Медведева, который в прошлом году вторил Путину, говоря о том, что финансируемые из-за рубежа неправительственные организации шпионят за Россией. И тем те менее, Медведев, видимо, смягчает свою позицию. Кремль недавно отозвал из парламента законопроект о государственной измене, представленный кабинетом Путина. Юристы-правозащитники осудили данный законопроект, заявив, что он настолько расплывчато сформулирован, что любого критика существующей власти и сотрудника иностранной организации можно назвать шпионом.

Медведев также провел в прошлом месяце неожиданную встречу с редактором независимой "Новой газеты", которая часто критикует власть. В январе она потеряла своего репортера, погибшего в результате очевидного заказного убийства.

Поведение Медведева на этой встрече говорило о том, что он не собирается извиняться за существующую в России политическую систему. Он отрицал, что власть оказывает какое-либо воздействие на государственное телевидение. Он также сказал, что молчал на протяжении 10 дней по поводу убийства только из-за того, что не хотел своими заявлениями оказывать "влияние на следствие".

И все-таки соболезнования Медведева прозвучали резким диссонансом на фоне реакции Путина на убийство другой журналистки "Новой газеты" в 2006 году. Тогда Путин в основном хранил молчание. А когда его попросили прокомментировать случившееся, он крайне пренебрежительно отозвался о работе погибшей журналистки Анны Политковской, назвав ее "незначительной".

Некоторые аналитики полагают, что действия Медведева это попытка создать имидж руководителя, независимого от своего покровителя Владимира Путина, который по-прежнему доминирует в жизни государства и общества. Опросы показывают, что в обществе усиливается разочарование деятельностью правительства по мере роста экономических проблем в России.

"Именно поэтому он символически и функционально тщательно старается уже сейчас повлиять на общественное мнение", - говорит политолог Дмитрий Орешкин. Он добавляет, что о своем назначении в состав совета по правам человека узнал из сообщений прессы.

Члены совета по-прежнему обеспокоены тем, что данный шаг Медведева может носить скорее декоративный, нежели практический характер. Этот совет в 2004 году создал Путин, но его члены жаловались на то, что Путин и Медведев оставляли его в бездействии, а власти отказывались утверждать новых членов.

____________________________________

Выходя из тени Путина ("The Washington Post", США)

Жесткая линия России несколько смягчается ("Los Angeles Times", США)

Россия: имитация демократии ("The New York Times", США)

Никогда еще Россия не была столь демократической ("Le Figaro", Франция)

* * * * * * * * * * * * * * * * * *

Герои Бадабера (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Они все тут и погибнут" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Молчание о будущем (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Бог против науки (Общественная палата читателей ИноСМИ)