Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Протекционизм способен утопить Евросоюз

В то время как лидеры Евросоюза наперегонки бросаются играть с огнем, под угрозой оказалось все европейское предпринимательство

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Решение Европейского Союза созвать два экстренных саммита, направленных на борьбу против мутирующего вируса протекционизма - в принципе, неплохая идея, если в результате выкристаллизуется коллективное понимание того, что и почему стоит на кону

Решение Европейского Союза созвать два экстренных саммита, направленных на борьбу против мутирующего вируса протекционизма - в принципе, неплохая идея, если в результате выкристаллизуется коллективное понимание того, что и почему стоит на кону.

Европа до сих пор вяло реагировала на данную опасность, и на фоне тотального равнодушии и бездонных на первый взгляд глубин кризиса ничего удивительного в этом нет. Однако это не извиняет политику разорения соседей и войны субсидий, примером которых может служить возмутительный призыв президента Николя Саркози (Nicolas Sarkozy) к французским автопроизводителям 'репатриировать' производство со сборочных заводов в Восточной Европе во Францию.

В то время как лидеры Евросоюза, забыв самые элементарные принципы солидарности, наперегонки бросаются играть с огнем, под угрозой оказалось все европейское предпринимательство.

Г-н Саркози, которому определенно следовало бы следить за речью, тут к сожалению, не единственный виновник. Например, британец Гордон Браун (Gordon Brown), как считается, лучше прочих европейских лидеров понимающий принципы работы мировой финансовой системы, проповедует за рубежом международное сотрудничество, одновременно практикуя в своей стране финансовый национализм. Так дело не пойдет.

Недостаточно осудить такое поведение как обычное лицемерие или вполне объяснимую реакцию на чрезвычайные обстоятельства.

Успех Европейского Союза во многом стал плодом его двойственной сущности: он частично межправительственная структура, а частично федеральная. Союз традиционно скрепляют экономическая интеграция и единый рынок.

Именно этому - общему контролю над политикой в области торговли и конкуренции, то есть ключевой сферой компетенции Евросоюза - и угрожает сползание в протекционизм.

Этот процесс начался задолго до кредитного кризиса. Еще 15 лет назад лидеры ЕС приняли решение подвести черту под эпохой Жака Делора (Jacques Delors), ставшей пиком европейских амбиций, и репатриировать власть из Брюсселя в национальные столицы. Сейчас этот процесс зашел слишком далеко.

В результате мы получили слабую Европейскую комиссию. К тому же срок полномочий ее теперешнего состава истекает, ее председатель Жозе Мануэл Баррозу (Jose Manuel Barroso) добивается переизбрания, и в подобной ситуации она не слишком способна противостоять натиску могущественных стран-членов на коллективное наследие ЕС.

В идее поручить Еврокомиссии контроль над рабочими группами по координации государственной помощи банкам и автопроизводителям, высказанной в четверг на этих страницах бывшим премьер-министром Италии Джулиано Амато (Giuliano Amato) и бывшим еврокомиссаром Эммой Бонино (Emma Bonino), есть здравое зерно. Если Брюссель не сможет подтвердить свое право на надзор за единым рынком, ЕС рискует распасться на части. Этому союзу нужна более сильная Еврокомиссия.

__________________________________________________

Спасение автопрома: помощь набирает скорость ("Business Week", США)

За европейское единство приходится платить ("The Financial Times", Великобритания)

Уроки немецкого ("The Financial Times", Великобритания)

Конкурентоспособный упадок Запада ("Les Echos", Франция)

Европейский кризис ("The Financial Times", Великобритания)

* * * * * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)