Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Падение российских миллиардеров

Новый список богачей показывает, что экономический кризис серьезно ударил по среднему олигарху, хотя до бедности ему пока далеко

Падение российских миллиардеров picture
Падение российских миллиардеров picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российская армия олигархов, насчитывавшая в своих рядах больше сотни миллиардеров, сократилась в результате мировой рецессии вдвое, свидетельствует выходящий на следующей неделе новый список богачей...

Российская армия олигархов, насчитывавшая в своих рядах больше сотни миллиардеров, сократилась в результате мировой рецессии вдвое, свидетельствует выходящий на следующей неделе новый список богачей.

По данным российского делового журнала 'Финанс.', крайне неблагоприятная обстановка на финансовом рынке и девальвация рубля привели к тому, что 52 россиянина потеряли статус миллиардеров. 'Все без исключения стали беднее, - утверждает главный редактор 'Финанс.' Олег Анисимов, - В России состояния быстро растут, но и быстро развеиваются'.

В общей сложности, как показали исследования 'Финанс.', совокупное состояние первой десятки прошлогоднего списка сократилось на 66 процентов. Большего всего, как считается, потеряли застройщик Сергей Полонский - его фирма 'Миракс' играет ведущую роль в проекте строительства новой 52-этажной башни в центре Лондона - и Александр Мамут, обладатель дома в Кенсингтоне, недавно вложивший средства в популярный сервис блогов LiveJournal.

Металлургический магнат Олег Дерипаска в прошлом году обогнал владельца футбольного клуба 'Челси' Романа Абрамовича и стал самым богатым россиянином как по версии 'Финанс.', так и по версии американского журнала Forbes. Его лицо почти так же известно, как лицо г-на Абрамовича. Ему принадлежит дом в Белгравии стоимостью в 20 миллионов фунтов и личная яхта, на которой он принимал министра по делам бизнеса лорда Мандельсона (Mandelson) и теневого министра финансов Джорджа Осборна (George Osborne). Однако на прошлой неделе на конференции в Москве он сам признал: 'Нам следует быть готовыми к трудным временам'.

Его алюминиевая компания 'РУСАЛ' недавно обратилась к Кремлю за средствами на рефинансирование части долгов.

Возможно, с первого места в списке г-на Дерипаску теперь вытеснит его партнер по 'РУСАЛу' Михаил Прохоров. Г-н Прохоров продал свои активы до того, как в прошлом году цены начали падать. Г-н Абрамович, как считается, тоже сумел избежать худшего, вовремя продав свои акции.

На то, что олигархи, контролирующие российскую сталелитейную, алюминиевую и нефтяную промышленность, понесли серьезные финансовые потери, указывает и российская финансовая группа 'Тройка диалог'. Как заметил ее управляющий директор Андрей Шаронов: 'Общественное мнение не считает этих людей героями, так что широкого сочувствия происходящее не вызывает'.

______________________________________________________

Российские олигархи за восемь месяцев потеряли более 180 миллиардов фунтов стерлингов ("The Times", Великобритания)

Великая депрессия российских олигархов ("Le Figaro", Франция)

Осень олигархов ("Le Nouvel Observateur", Франция)

Сумерки олигархов ("The Guardian", Великобритания)

Эпохе царствования российских олигархов пришел конец ("The Globe And Mail", Канада)

* * * * * * * * * * * * *

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)

На помощь челюскинцам (Общественная палата читателей ИноСМИ)