Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Безблагодатный национализм

С 1991 года правящая клика обещает клиентам пирамиды украинского национализма счастливое будущее

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Бесконечные скандалы между 'премьеркой' и президентом с обвинениями в изменах, сдача 14 тысяч квадратных километров украинской территории Румынии, сокращение ударными темпами населения, экономический кавардак - это не просто кризис режима Ющенко или 'оранжевых'. Это кризис всего украинского национализма, оказавшегося на поверку еще одной пирамидой

Бесконечные скандалы между 'премьеркой' и президентом с обвинениями в изменах, сдача 14 тысяч квадратных километров украинской территории Румынии, сокращение ударными темпами населения, экономический кавардак - это не просто кризис режима Ющенко или 'оранжевых'. Это кризис всего украинского национализма, оказавшегося на поверку еще одной пирамидой.

С 1991 года правящая клика обещает клиентам этой пирамиды счастливое будущее. Все три президента, сменившиеся за эти годы, отдавали культурную сферу на откуп националистам, уничтожали 'советское наследие' и боролись с русским языком, а в результате добились только распространения суржика с 'канадийским' акцентом. Грамотность падает. По улицам с утра слоняются толпы молодежи с бутылками пива. Безработица растет. Алкоголизм разливается водочным морем. По сути, вся Украина стала депрессивным регионом, начиная с Киева и заканчивая самым глухим селом. А власть, кажется, интересует только то, как идет украинизация. Иногда создается впечатление, что идеалом для Ющенко и его компании является не живая страна, а кладбище, где все надгробные надписи - на 'державнiй мовi'.

Наши шароварные патриоты любят утверждать, что все беды Украины от нехватки национализма. А по-моему, наоборот. Охотно верю, что где-то за границей существуют полезные 'национализмы' - во Франции или в Италии. Но наш не относится к их числу. Это какая-то демоническая самопожирающая субстанция, лишенная Божьей благодати. Бандеровцы уничтожают мельниковцев, Народный Рух дробится на атомы, герои Майдана 'жарят' друг друга в прямом эфире. А ющенковское министерство иностранных дел рассылает по украинским посольствам указания разоблачать 'ложь' Тимошенко. В какой стране, кроме нашей, можно представить подобную аморальность 'элиты'? Они ищут, куда бы еще донести на конкурента в борьбе за власть, как раньше их предшественники 'стучали' в органы на соседей по коммуналке. Худшее, что есть в нашей нации, как в сгущенном молоке, сконцентрировалось в тех, кто ею правит.

_________________________________

Как они нас изображают? ("Флот Украiни", Украина)

Украина - Русь? ("Газета 2000", Украина)

Где свои, а где чужие? ("The International Herald Tribune", США)

О национализме, патриотизме и мазохизме ("Украинская правда", Украина)

* * * * * * * * * *

"СССР - это общий тухляк" (Общественная палата читателей ИноСМИ)

Так пусть стоит памятник Сталину или Ленину! (Общественная палата читателей ИноСМИ)

"Я думал, ты пришел извиниться..." (Общественная палата читателей ИноСМИ)

В поисках фашистов (Общественная палата читателей ИноСМИ)