Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Джихад-ТВ в Европе

Пора прекратить вещание ХАМАС и 'Хезболлы' на Континент

Джихад-ТВ в Европе picture
Джихад-ТВ в Европе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Что бы ни говорила их пропаганда, ХАМАС и - два года назад - 'Хезболла' понесли сокрушительное военное поражение, которое может снизить их способность к нанесению ракетных ударов по Израилю. Но эти террористические организации, поддерживаемые Ираном, начинают применять еще одно опасное оружие в своей войне против западных демократий - террористические телеканалы.

Что бы ни говорила их пропаганда, ХАМАС и - два года назад - 'Хезболла' понесли сокрушительное военное поражение, которое может снизить их способность к нанесению ракетных ударов по Израилю. Но эти террористические организации, поддерживаемые Ираном, начинают применять еще одно опасное оружие в своей войне против западных демократий - террористические телеканалы.

Благодаря арабским спутниковым компаниям, телеканалы 'Аль-Манар' и 'Аль-Акса', принадлежащие, соответственно, 'Хезболле' и ХАМАС, имеют возможность нести вражду и ненависть в дома европейцев, радикализируя иммигрантов-мусульман всего континента.

Однако 'Аль-Манар' - не просто инструмент пропаганды. Этот канал, основанный в 1991 г. боевиками 'Хезболлы', является мощным оружием в руках террористической организации, сеющей смерть и разрушения. После того, как в 2006 г. тогдашнему президенту Джорджу Бушу было направлено письмо, подписанное большинством членов Сената США, включая Барака Обаму и Хиллари Клинтон, министерство финансов США классифицировало 'Аль-Манар' как 'особо опасное подразделение глобального терроризма'. Тем самым средство массовой информации впервые было помещено в тот же террористический список, что 'Аль-Каида', ХАМАС и сама 'Хезболла'.

Такая классификация подчеркнула, что 'Аль-Манар' - не просто телеканал, который передает материалы, вызывающие возражения. Телевидение 'Хезболлы' активно занимается рекрутированием и сбором средств для 'Хезболлы' и оказывает террористам разведывательную помощь при подготовке операций. Заместитель государственного секретаря Стюарт Леви (Stuart Levey) отметил, что 'Аль-Манар' является 'образованием, существующим на средства террористической группы' и поэтому 'несущим вину в той же мере, в какой и сама террористическая группа'.

Европа тоже предприняла ряд шагов против 'Аль-Манара'. В 2004 г. Европейский Союз и правительства Франции, Испании и Голландии установили, что 'Аль-Манар' нарушает европейское законодательство, запрещающее подстрекательство к ненависти в эфире. Для европейских спутниковых провайдеров Eutelsat, Globecast, Hispasat и New Skies Satellite это стало основанием прекратить трансляцию телеканала.

Вещание 'Аль-Манара' прекратили пять неевропейских спутниковых провайдеров, а транснациональные корпорации свернули планы по рекламе в эфире телеканала стоимостью около 4 млн. долларов в год после того, как были выявлены факты покупки ими рекламного времени на телевидении 'Хезболлы'. В декабре 2008 г. в суде южного округа Нью-Йорка два иностранца с видом на жительство в США признали себя виновными в оказании материальной поддержки 'Хезболле' после того, как было установлено, что они осуществляли вещание 'Аль-Манара' и продавали спутниковое оборудование.

Однако компания Arabsat из Саудовской Аравии, принадлежащая Лиге арабских государств, и египетская государственная компания Nilesat по-прежнему разрешают 'Аль-Манару' вести пропаганду вражды и ненависти в Европе при помощи своих спутников. Например, во время спора 2006 г. из-за датских карикатур лидер 'Хезболлы' шейх Насралла призвал зрителей 'Аль-Манара' 'занять решительную позицию'. Он заявил: 'сотни миллионов мусульман готовы пожертвовать жизнью ради защиты чести своего Пророка. И вы среди них'.

'Аль-Манар' приобрел тревожную популярность среди молодых арабоязычных мусульман Европы. В одной немецкой телепрограмме молодые берлинские мусульмане назвали 'Аль-Манар' одним из факторов, прививших им ненависть к США и евреям. В ноябре 2008 г. Германия запретила этот террористический телеканал на том основании, что он пропагандирует применение насилия. 'Аль-Манару' запрещено работать в Германии, но он продолжает сеять там вражду и ненависть посредством Arabsat и Nilesat.

Движение ХАМАС, признанное террористическим образованием как в США, так и в Европе, последовала примеру 'Аль-Манара' и в 2006 г. приступила к осуществлению собственной версии джихада в эфире. Сегодня его телеканал 'Аль-Акса' распространяет призывы к насилию посредством Arabsat. Eutelsat, ведущий спутниковый оператор Франции, являющийся также третьей по величине спутниковой компанией мира, начал вещание 'Аль-Аксы' через свои спутники Atlantic Bird 4 и Eurobird 2, дав ХАМАС возможность разжигать вражду, рекрутировать добровольцев и собирать средства по всей Европе, Ближнему Востоку и Северной Африке.

Телевидение 'Аль-Акса' печально известно тем, что передает без сокращений выступления лидеров ХАМАС, призывающих мусульман становиться террористами-смертниками, видеоклипы, ориентированные на молодежь, и подстрекающие зрителей к убийствам, и детские передачи, в которых прославляются террористы-смертники. Когда весь мир возмутился тем, что для распространения идей джихада используются персонажи, напоминающие героев Диснея, продюсеры шоу отказались от образа Микки-Мауса, сказав детям, что популярного грызуна убил Израиль, и теперь пропагандой занимаются пчелы, кролики и другие животные.

Деятельность 'Аль-Аксы' должна тревожить не только политиков, руководителей правоохранительных и регулирующих органов, но и всех европейских родителей. В одном из видеоклипов 'Аль-Аксы' мать делает бомбу в своей спальне. Маленькая дочка наивно спрашивает, не за игрушками ли собралась мама. А мама уходит из дома и погибает, взрывая себя. Ребенок говорит: 'Вместо меня ты несла в своих руках бомбу... Только теперь я знаю, что для тебя было дороже меня'. 'Моя любовь к Мухаммеду - это не просто слова, - продолжает девочка. - Я пойду по стопам мамы'.

В еще одном телешоу матери надевают на себя пояса со взрывчаткой и призывают женщин и девушек взрывать себя. 'Мучеников' убеждают в том, что 'сионистское образование' будет уничтожено.

'Аль-Акса' является неотъемлемой частью глобальной стратегии ХАМАС по радикализации мусульман, подрыву мирного процесса, сбору средств для будущих атак и распространению пропаганды в Палестине и за ее пределами. Как и 'Аль-Манар', это самое настоящее оружие в руках террористической организации, на счету которой множество жертв.

Хотя защитники 'свободы слова' осуждают действия против этих террористических СМИ, европейские чиновники должны вспомнить предыдущие операции против СМИ противника. В 1999 г., во время войны в Косово, самолеты НАТО разбомбили штаб-квартиру сербского радио и телевидения в Белграде. Несмотря на гибель 16 сотрудников, НАТО оправдывала этот шаг, называя его законной мерой против транслирования яростных призывов Слободана Милошевича вооружаться против косовских мусульман.

Кроме того, европейцы имеют опыт судебного преследования лиц, призывавших к вражде, как военных преступников - сначала на Нюрнбергском процессе против должностных лиц нацистской Германии после Второй мировой войны, а затем - в международном суде в Танзании в 2003 г., когда трое руандийских чиновников были осуждены за то, что руководили радиостанцией и газетой, призывавшими к систематическому уничтожению руандийских тутси. Подкрепляя обвинение, юрист организации Human Rights Watch Рид Броуди (Reed Brody) заявил: 'Если вы раздуваете пламя, то вам придется столкнуться с последствиями'.

Европа может предпринять меры против телевидения ХАМАС посредством своих регулирующих органов, отвечающих за телевещание. Франция должна обеспечить выполнение решения от 2 декабря 2008 г., когда компанию Eutelsat предупредили о том, что программы 'Аль-Аксы' нарушают французский закон о массовых коммуникациях. Недавнее решение Eutelsat прекратить вещание 'Аль-Аксы' только через один из ее спутников нельзя считать достаточным, и Eutelsat должна понести ответственность за то, что вещание 'Аль-Аксы' продолжается.

В своем инаугурационном выступлении президент Барак Обама заявил о стремлении 'найти новый путь продвижения вперед' для мусульманского мира. Но он также призвал к обороне перед теми, кто 'пытается добиться своих целей, насаждая страх и безжалостно убивая ни в чем не повинных людей', и обратился к тем лидерам, 'которые пытаются посеять семена конфликта или обвиняют во всех бедах своего общества Запад'. Работа с Каиром и Эр-Риядом, призванная прекратить спутниковое вещание этих телеканалов, поддерживаемых Ираном и принадлежащих террористам, является для лидеров континента ключом , который позволит дать ответ на угрозу радикализации в Европе. Но сначала Франция должна разобраться с террористическими СМИ, вещающими на ее территории.

М. Дубовиц, исполнительный директор Фонда защиты демократий (Foundation for Defense of Democracies) и Р. Бонацци, исполнительный директор Европейского фонда демократии, являются сопредседателями Коалиции против террористических СМИ.