Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
На востоке Европы назревают проблемы

Посткоммунистическим странам нужна солидарность западных европейцев

На востоке Европы назревают проблемы picture
На востоке Европы назревают проблемы picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Наши последние прогнозы на 2009 год говорят о том, что Восточной Европе и странам бывшего Советского Союза предстоит период стагнации, когда средние темпы роста будут составлять не более 0,1 процента. Однако в ведущих экономиках Западной Европы картина еще более мрачная. Еврокомиссия считает, что экономика еврозоны в текущем году сократится на 1,9 процента

Экономика в наше время стала линией фронта. По мере углубления спада все сильнее и быстрее растет безработица. Избежать усиления социальной напряженности - вот суровое испытание, которое предстоит пройти нашим политикам.

Чем сильнее финансовый кризис оказывает свое влияние на реальную экономику, тем активнее звучат требования дать ответы на возникающие сегодня проблемы краткосрочного порядка, в которых не учитываются долговременные издержки. Один такой "ответ" - это протекционизм, или политика отступления в пределы национальных границ, которая в последние 20 лет казалась полностью побежденной.

Самое важное - это предотвратить такое развитие событий в Соединенных Штатах и Европе. Если эти гиганты и традиционные сторонники свободной торговли прибегнут к мерам протекционизма, то расплачиваться придется всему миру - будь то повышение цен, уменьшение выбора или снижение качества продукции. Такая политика по принципу "разори ближнего своего" не только не решит проблемы нынешнего кризиса, но и задушит конкуренцию и нововведения, в результате чего все мы станем беднее.

В центре сегодняшнего кризиса находится банковский сектор. Сталкиваясь с неотложной задачей сокращения рисков и расходов, банки в массовом порядке снижают предоставление кредитов сектору реальной экономики. Ситуация особенно серьезна в посткоммунистической Европе, где более слабые валюты, такие как форинт или гривна, с сентября прошлого года потеряли треть и более своей стоимости по отношению к евро и доллару. А в результате повышается уровень долга как для отдельных граждан, так и для всего государства. Причина в том, что значительная часть долга деноминирована в евро и долларах, и происходит все это в момент, когда ориентированные на экспорт экономики данных стран, привязанные к европейским цепочкам снабжения, на себе испытывают мощные удары рецессии, происходящей западнее их самих.

Наши последние прогнозы на 2009 год говорят о том, что Восточной Европе и странам бывшего Советского Союза предстоит период стагнации, когда средние темпы роста будут составлять не более 0,1 процента. Однако в ведущих экономиках Западной Европы картина еще более мрачная. Еврокомиссия считает, что экономика еврозоны в текущем году сократится на 1,9 процента.

Во времена замедления роста и увеличения безработицы возникает соблазн запереть двери и попытаться навести порядок в собственном доме. Однако действительность намного сложнее. Значительная часть производственных мощностей Европы находится сегодня на востоке и юге, а подавляющее большинство восточноевропейских банков принадлежит небольшому количеству банков из Западной Европы.

Долгие годы после падения коммунизма все мы пользовались выгодами и преимуществами от восстановления деловых связей, которые во многих случаях имеют глубокие исторические корни. И сейчас крайне важно, чтобы эти банки и компании сохранили возможность для выполнения своих обязательств перед Восточной Европой. Не менее важно и то, чтобы в национальных пакетах помощи экономике при разработке гарантий для внутреннего кредитования, мер защиты вкладчиков и регулирования капитала в полной мере учитывался такой международный аспект.

Однако не все страны Запада испытывают кризис в той же мере, что и государства на востоке. Налогоплательщики захотят услышать объяснения по поводу того, почему национальные меры помощи должны выходить за пределы границ их стран. А разговоры о масштабных наднациональных программах неизбежно вызовут в некоторых государствах страх перед тем, что им в итоге придется расплачиваться за ошибки других.

Это обоснованные и справедливые опасения, и на них необходимо дать ответ. Политические лидеры, социальные партнеры и представители бизнеса должны объяснить, что в интересах всех и каждого - вместе преодолевать нынешние проблемы. Неприятная правда лучше, чем приятная ложь.

Западная Европа в последние годы существенно выгадала от быстрого развития восточноевропейских стран. Когда нынешний кризис будет преодолен, снова станет очевидно, что страны на востоке обладают перспективными и динамичными рынками, и что западноевропейские экономики нуждаются в этих рынках для поддержания собственной конкурентоспособности в глобализованном мире.

Государствам Восточной Европы придется точно так же внести свой вклад. Это касается и финансов, и создания механизма предотвращения таких кризисов в будущем. Непозволительно высокий уровень текущего платежного баланса и бюджетного дефицита необходимо снизить, а недостатки регулирования - откорректировать.

Отдельные страны-члены, включая Австрию и Швецию, публично заявили о том, что их планы экономической поддержки позволяют их банкам как и прежде работать в Восточной Европе безо всяких ограничений. Сейчас и Евросоюзу нужно безотлагательно оказать помощь своим восточным членам и соседям. Министры финансов стран ЕС должны включить вопросы кризиса банковского сектора на востоке в свою повестку и найти по-настоящему европейские решения.

Еврокомиссия по вполне понятным причинам предупредила на прошлой неделе, что единый европейский рынок окажется под угрозой, если страны-члены будут по-прежнему следовать нескоординированным планам спасения только "своих" банков.

Европейский банк реконструкции и развития в настоящее время взаимодействует с Европейским инвестиционным банком и Группой Всемирного банка в рамках координации международных усилий по обеспечению надежного уровня финансирования и оказания экспертной помощи в целях поддержки банковских сетей в Восточной Европе.

Когда лидеры "большой двадцатки" соберутся в апреле на свой лондонский саммит, на карту будет поставлено очень многое. Столкнувшись с угрозой провала финансового сектора, который утратил свою стыковку с реальной экономикой, мы должны действовать все вместе, чтобы заложить основы нового, более устойчивого экономического порядка. Протекционизм не дает нам приемлемых альтернатив, а лишь грозит усилить нынешний кризис. Неудачные рецепты из прошлого не дадут нам лекарства на будущее.

Томас Миров - президент Европейского банка реконструкции и развития