Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Перед лицом кризиса Медведев пробует проводить политику открытости

Российская власть, которая уже не может отрицать размах кризиса, изменила свою позицию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Это одна из тех сцен, которые, как опасается Владимир Путин, будут множиться по всей его необъятной стране. В этот февральский день горстка недовольных, человек пятнадцать, тепло одетых, в шапках и разноцветных платках, переминаются с ноги на ногу на снегу. Они собрались перед небольшим зданием районной администрации Тутаева, чтобы потребовать...

Это одна из тех сцен, которые, как опасается Владимир Путин, будут множиться по всей его необъятной стране. В этот февральский день горстка недовольных, человек пятнадцать, тепло одетых, в шапках и разноцветных платках, переминаются с ноги на ногу на снегу. Они собрались перед небольшим зданием районной администрации Тутаева, чтобы потребовать снижения тарифов на газ и электричество, повышения пенсий и пособий по безработице. Расположенный в четырех часах езды на север от Москвы на берегах закованной льдом Волги Тутаев, 40 000 душ, - один из многочисленных российских городков, которые зависят от судьбы одного-единственного предприятия и в полной мере испытывают воздействие кризиса.

 

Эта демонстрация была запрещены властями под тем предлогом, что она могла помешать движению автотранспорта на дороге, по которой за час проезжают лишь несколько машин. Чтобы обойти запрет демонстранты объясняют, что они не митингуют, что у них назначена встреча с депутатом областной Думы коммунистом Михаилом Парамоновым, поддерживающим их борьбу. За ними наблюдают порядка десяти милиционеров. Вдвое больше стражей правопорядка сидят в стареньких советских внедорожниках. 'Только без глупостей, ладно?!', - дружелюбно говорит офицер, хлопая по плечу одного из демонстрантов. Атмосфера царит по-провинциальному добродушная, однако местные власти внимательно следят за социальными волнениями. Под руководством 32-летнего коммуниста Алексея Шаповалова, бывшего рабочего Тутаевского моторного завода (ТМЗ), народное недовольство выплескивается на улицы с ноября прошлого года. 18 января более 500 человек - что немало для небольшого города России - вышли на улицу и перекрыли дорожное движение. Коммунист Шаповалов был задержан милицией. 'Долгое время власти пытались закрывать глаза, но они все же понимают, что опасность социальных волнений действительно существует, - заметил в конце прошлого года один из работающих в Москве европейских дипломатов. - Кроме того, в России социальные волнения умеют гасить только с помощью репрессий'.

 

Проблемы среднего класса

Репрессии применялись в декабре, когда во Владивостоке арестовали сотню демонстрантов. Дальневосточный порт стал театром массовых протестов против повышения таможенных пошлин, которое поставило под угрозу местную торговлю японскими машинами. В начале кризиса стали применяться цензура и угрозы. Так в начале ноября социолог Евгений Гонтмахер опубликовал в ежедневной газете 'Ведомости' статью, в которой он попытался смоделировать ситуацию в гипотетическом небольшом моногороде, где разгораются массовые беспорядки. Автор статьи сразу же удостоился предупреждения по телефону от 'высокопоставленного чиновника', а 'Ведомости' получили письмо из Федеральной службы по надзору в сфере связи и массовых коммуникаций, где выражалось недовольство в связи с публикацией материала, подстрекающего к экстремистской деятельности.

 

Российская власть, которая уже не может отрицать размах кризиса, изменила свою позицию. В выходные 14-15 февраля новые акции протеста против дороговизны жизни и увольнений прошли одновременно во многих городах страны без вмешательства милиции. В воскресенье вечером Дмитрий Медведев произнес в телеэфире практически черчиллевскую речь. 'В нашей жизни очень важно говорить правду и рассказывать о тех трудностях, которые сегодня переживает весь мир, переживает и наша страна', - заявил молодой президент (43 года). И озвучил страшную цифру: 'Только за прошлую неделю количество безработных увеличилось на 90 тысяч человек . . . Есть и скрытая безработица'. Согласно официальным статистическим данным в январе число безработных увеличилось на 300 000, составив в сумме 6,1 миллион человек, то есть 8,1% активного населения страны - абсолютный рекорд за последние шесть лет.

 

Глава государства постоянно пытается продемонстрировать чуткость к нуждам своих соотечественников. Он недавно отправил в отставку четырех губернаторов регионов и заявил о других грядущих перестановках. Президент, который объявил открытую войну коррупции, предупредил, что в условиях нарастания кризисных явлений от руководителей территорий требуется умение работать в коллективе и высокая исполнительская дисциплина. Однако и речи быть не может, чтобы усомниться в созданной Путиным 'вертикали власти' и восстановить выборы губернаторов.

Медведев даже провел операцию в духе открытости а-ля Саркози. Так он назначил Никиту Белых, бывшего либерального оппозиционера из небольшой партии СПС, губернатором обнищавшей Кировской области, расположенной в 800 км. к северо-востоку от Москвы. Сразу после своего назначения Белых сделал символический жест - выставил на аукцион свой служебный автомобиль Lexus, поскольку посчитал его слишком дорогим. Деньги от продажи машины поступят в бюджет. В субботу оппозиционное движение 'Солидарность' впервые получило разрешение провести демонстрацию. В Москве несколько сотен несогласных получили возможность призвать к отставке правительства Путина, а семь проправительственных активистов, напротив, были арестованы за антиоппозиционные транспаранты.

 

Люди на улицах Тутаева, где красивые избы соседствуют с обшарпанными многоэтажками с обветшалым водопроводом, в первую очередь хотят узнать, почему снизилась их покупательная способность. Борис Немцов, либеральный оппозиционер и бывший министр правительства Ельцина, недавно опубликовал доклад, где содержится анализ причин и особенностей нынешнего кризиса в России. По данным этого документа реальные доходы россиян в декабре сократились на 12%. На плечи тысяч представителей среднего класса тяжким бременем легли автокредиты или ипотека, где суммы были зафиксированы в долларах, а стоимость американской валюты за несколько недель выросла на 30% по отношению к рублю. Упреки, раздающиеся в маленьком городе на Волге, созвучны тем, что слышатся в Париже или Гваделупе: 'План правительства по борьбе с кризисом помог только банкам и крупным предприятиям'. С подобными высказываниями согласен бывший президент СССР Михаил Горбачев, который редко критикует политику Путина, за исключением вопросов, связанных со свободами.

Финансовые козыри Кремля

'Пример Тутаева характерный', - отметила в конце февраля официальная 'Российская газета'. Социолог Евгений Гонтмахер считает, что таких Тутаевых в России 600 или 700. В советскую эпоху построенный в 1970-е годы Тутаевский моторный завод обеспечивал работой до 12 000 человек. В сентябре прошлого года на ТМЗ осталось только 4 000 рабочих, которые производят коробки передач. Первая волна увольнений прошла в ноябре. Надежда, пятнадцать лет работающая в цехе термической обработки, считает, что ей повезло. Ее перевели на неполную рабочую неделю. Вместо своей обычной зарплаты в 6000 рублей (136 евро) в январе она получила только 1600 рублей (36 евро). 'Именно столько я плачу за квартиру и коммунальные услуги', - говорит Надежда, показывая счет. Она живет в однокомнатной квартире (комната 12 кв. м. и кухня) вместе с сыном, который тоже работает на заводе. По сообщению 'Российской газеты', в целях снизить напряженность на региональном рынке труда квота на иностранных работников была сокращена на 30%. Правительство Путина также объявило о повышении минимального размера пособия по безработице до 4 900 рублей (108 евро). 'Издевательство', - комментирует Борис Немцов в своем докладе.

 

В условиях кризиса ряд кремлеведов пытаются усмотреть признаки начинающихся разногласий между Дмитрием Медведевым и его наставником, премьер-министром Владимиром Путиным. Например, в декабре, когда президент раскритиковал правительство за то, что оно медленно претворяет в жизнь антикризисный план. Или, недавно, когда Медведев принял - практически тайно - Михаила Горбачева, который является акционером 'Новой газеты', и затронул вопрос об убийстве 19 января молодой журналистки газеты Анастасии Бабуровой. Не стоит заблуждаться, уверяет Андрей Колесников, летописец кремлевского двора из газеты 'Коммерсант', расстояние, разделяющее две головы орла герба России 'не толще листка бумаги'. Кроме того, считает один европейский дипломат, Путин осознанно выбрал в преемники именно Дмитрия Медведева, а не представителя клана 'силовиков' (спецслужбы).

 

Исполнительная власть, вроде бы, пока еще колеблется относительно политического курса. Медведев 6 февраля произнес резкую речь перед руководителями МВД и упомянул о рисках повышения преступности в условиях кризиса. 'В последние годы люди приняли ограничение свобод в обмен на благополучие, - говорит Игорь Юргенс, бизнесмен либеральных взглядов, член Российского союза промышленников и предпринимателей. - Теперь, когда благосостояние тает, гражданские свободы нужно расширить'. Юргенс является председателем правления Института современного развития (ИНСОР), организации, охотно выступающей с критикой правительства. Председателем попечительского совета ИНСОРа является никто иной как обитатель Кремля Дмитрий Медведев.

 

Коммунист Алексей из Тутаева полагает, что мобилизация жителей города позволила притормозить повышение цен на газ для населения. Однако он с сожалением отмечает апатию, характерную для его сограждан: 'Когда есть станет нечего, люди поймут, что нужно выходить на демонстрации'. Алексей видит, что тандем Медведев-Путин, как и команда Саркози-Фийон, заявляет о стремлении к социальной справедливости. Только у России по сравнению с обремененной долгами Францией есть козырь: она располагает валютными резервами в размере 386 миллиардов долларов, не говоря уже в двух стабилизационных фондах размером в 222 миллиарда, припасенных на черный день.