Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Грузия: Россия нагнетает напряженность

Стороны винят друг друга в приграничных инцидентах

Грузия: Россия нагнетает напряженность picture
Грузия: Россия нагнетает напряженность picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Грузинские чиновники признают, что их страна находится в более уязвимом положении, чем до начала войны, и говорят, что правительство вместе с Пентагоном работает над модернизацией армии и ПВО страны. Но, по их словам, армия практически беззащитна перед российским нападением или подрывом безопасности по периметру границ.

Sunday, February 22, 2009; A14

Квемо-Никози, Грузия - По словам очевидцев, в середине дня границу с Южной Осетией пересек танк, за которым следовало около 40 российских пехотинцев. Солдаты заняли позицию на краю этого небольшого грузинского села, на пустом поле, где местные жители когда-то возделывали яблоневый и ореховый сад.

Селяне, нервно наблюдавшие за этим со стороны, говорят, что несколько солдат, по всей видимости, производили измерения, а остальные просто слонялись без дела. Затем, менее, чем через два часа, солдаты вслед за танком вернулись на свою сторону границы.

Солдаты и жители села и грузинские полицейские, размещенные здесь, не обменялись ни единым выстрелом, ни даже словом. Но вторжение 11 февраля напустило страху на эту крошечную деревушку с населением в 500 человек и стало напоминанием о напряженной ситуации на границах Грузии через полгода после ее разгрома в августовской войне с Россией.

'Они пытаются еще больше усилить напряженность, - говорит Нодари Лонгурашвили (47), фермер из села Квемо-Никози, которое было оккупировано российскими войсками в течение почти двух месяцев после войны. - Они не хотят, чтобы наше село чувствовало себя нормально. Они хотят, чтобы мы о них помнили'.

Эту оценку разделяют лидеры Грузии, которые утверждают, что Россия устраивает приграничные инциденты, стремясь спровоцировать новый конфликт и создать в стране атмосферу нестабильности, чтобы ослабить ее прозападное правительство и отпугнуть инвесторов.

'Это крупнейший вызов, - заявил в интервью президент Михаил Саакашвили. - Конечно, инвестиционный поток остановится, а ведь именно это поддерживает нашу страну'.

По его словам, Грузия твердо намерена не допустить втягивания себя в новую конфронтацию, но ее варианты ответа на шаги России ограничены. 'Именно поэтому нам действительно нужно активное международное участие', - заявил он.

В среду члены делегаций России и Грузии договорились на международных переговорах в Женеве о создании 'горячей линии' и налаживании регулярных контактов между полицейскими на местах для предотвращения эскалации инцидентов. Но обе стороны с осторожностью высказываются о потенциальной эффективности соглашения.

По данным министра внутренних дел Вано Мерабишвили, за последние пять месяцев в пограничных районах, прилегающих к Южной Осетии и Абхазии, двум сепаратистским регионам, находящимся под защитой российских войск, от снайперского огня погибли 11 грузинских полицейских, ранены 22. По его словам, один офицер был застрелен через несколько минут после встречи с европейскими наблюдателями.

В ходе другого инцидента в феврале группа вооруженных мужчин в камуфляже пересекла границу с Грузией и остановила машину, ехавшую по шоссе недалеко от югоосетинской границы, захватив автомобиль и похитив одного из пассажиров, известного футбольного судью.

Инцидент 7 февраля, которому в последние месяцы предшествовало не менее 10 похищений людей в приграничных районах Грузии, вызвал особую тревогу, поскольку это шоссе является главной артерией, соединяющей восток и запад страны. По словам официальных лиц, если на шоссе возникнут проблемы с безопасностью, то это может задушить торговлю и инвестиции во всей стране.

'Для России речь никогда не шла всего о двух территориях, - говорит заместитель министра иностранных дел Грузии Гига Бокерия. - Их цель - вернуть Грузию в свою сферу влияния, иметь здесь слабое правительство... Цель не достигнута, поэтому они и делают все это'.

Рефери Малхаз Беуклишвили (36), говорит, что его похитители разговаривали по-осетински и увезли его в Южную Осетию, причем их не останавливали ни на той, ни на другой стороне границы. Его держали в сельском доме и периодически избивали, но похитители сдали его российским и осетинским военнослужащим после того, как на следующий день их остановили на блокпосту.

Судья говорит, что, когда его увозили, он обернулся назад и увидел, что его похитители мирно беседуют с другими солдатами. 'На них не надели наручники. Они просто стояли и разговаривали. Я не знаю, что ними было дальше, были они задержаны или нет', - говорит он.

Югоосетинские власти освободили Беуклишвили после вмешательства Международного комитета Красного Креста и европейских наблюдателей и заявляют, что по факту похищения ведется расследование.

Но министр внутренних дел Мерабишвили заявил, что по фактам похищения людей и снайперских обстрелов не произведено ни одного ареста, а 12 грузинских военнослужащих по-прежнему числятся пропавшими без вести в приграничной зоне. 'Нам очевидно, что это делается русскими или при их содействии, - заявил он. - Они пытаются разрушить грузинское государство'.

Россия отрицает, что ее военнослужащие входили в Квемо-Никози, и утверждает, что провокационные действия совершают именно грузины, похищая жителей Южной Осетии и наращивая свою военную группировку в приграничных районах.

Однако представители миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии говорят, что они проинспектировали все ключевые грузинские гарнизоны в приграничных районах и не обнаружили наращивания сил.

В конце января Грузия подписала с миссией ЕС соглашение о выводе тяжелых вооружений из буферной зоны, прилегающей к границе, и европейцы призвали Россию совершить ответный шаг.

Российские официальные лица назвали эту меру неэффективной и заявили, что необходимо ограничить только численность грузинских сил, поскольку именно они напали в августе на Южную Осетию, в то время, как российские войска, размещенные в регионе, защищают новые независимые государства.

Наблюдателям ЕС не предоставляется доступ в Южную Осетию и Абхазию, а небольшая европейская группа мониторинга, которую также не пускают на эти территории, по требованию России должна быть выведена в ближайшие месяцы.

После августовской войны Россия признала независимость Южной Осетии и Абхазии, невзирая на возражения Грузии, Соединенных Штатов и многих европейских государств. Она вывела свои войска с прилегающей грузинской территории в начале октября после того, как Европейский Союз согласился направить туда свою миссию наблюдателей.

Но, по словам грузинских, европейских и американских наблюдателей, Россия продолжает нарушать условия соглашения о прекращении огня, достигнутого при посредничестве президента Франции Николя Саркози, по которому обе стороны должны вывести свои войска на позиции, занимавшиеся ими до начала войны. По словам грузинских официальных лиц, в Абхазии и Южной Осетии размещено примерно 8000 российских военных, в три раза больше, чем до начала конфликта, и они занимают позиции ближе к границе, чем до начала войны.

Кроме того, российские силы продолжают оккупировать крупный Ахалгорский район Южной Осетии, который до начала войны находился под контролем Грузии, и объявили о планах создания военных баз на спорных территориях.

Грузинские чиновники признают, что их страна находится в более уязвимом положении, чем до начала войны, и говорят, что правительство вместе с Пентагоном работает над модернизацией армии и ПВО страны. Но, по их словам, армия практически беззащитна перед российским нападением или подрывом безопасности по периметру границ.

'Мы напряженно работаем над тем, чтобы оставаться в поле зрения международного сообщества, чтобы цена таких шагов была как можно более высокой, - говорит Бокерия. - Это единственный способ сдерживания России'.

При участии специального корреспондента Темо Бардзимашвили (Тбилиси, Грузия)