Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Н. Бурджанадзе: "Тимошенко не перейдет недопустимую грань"

Отношения на верхушке грузинской политики зеркально похожи на украинские

Н. Бурджанадзе: "Тимошенко не перейдет недопустимую грань" picture
Н. Бурджанадзе: Тимошенко не перейдет недопустимую грань picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Нино Бурджанадзе была рядом с Михаилом Саакашвили во время "революции роз", как и Юлия Тимошенко делила сцену Майдана с Виктором Ющенко во время "оранжевой революции".

Отношения на верхушке грузинской политики зеркально похожи на украинские: Нино Бурджанадзе была рядом с Михаилом Саакашвили во время "революции роз", как и Юлия Тимошенко делила сцену Майдана с Виктором Ющенко во время "оранжевой революции".

Сейчас половинки этих пар - непримиримые оппоненты. Аналогии усиливает то, что Ющенко и Саакашвили - кумовья, а Тимошенко и Бурджанадзе - подруги, если такой термин вообще применим к украинскому премьеру, и последовательные поклонницы бренда Louis Vuitton.

В свои 44 года она успела многого добиться - Бурджанадзе уже дважды была и.о. президента Грузии, а с 2001 по 2008 возглавляла грузинский парламент. Правда, такая интегрированность во власть вылазит теперь боком: как многолетнему союзнику Саакашвили, Бурджанадзе теперь сложно убедить избирателя в своей оппозиционности.

В конце прошлого года Нино Бурджанадзе возглавила оппозиционную партию "Демократическое движение - Единая Грузия" и объявила, что будет добиваться досрочных выборов президента.

Долгое время Бурджанадзе казалась единственной альтернативой Саакашвили, однако сейчас ее теснит Ираклий Аласания, бывший посол Грузии при ООН, работавший в Нью-Йорке и способный консолидировать вокруг себя американское лобби.

Однако и Бурджанадзе рассчитывает стать новым президентом Грузии. Она, не суперпопулярная на родине, тоже ищет поддержки за рубежом.

Во время Всемирного форума в Давосе экс-спикер грузинского парламента приходила на украинские мероприятия в надежде доверительно переговорить с Биллом Клинтоном и Джорджем Соросом. И если с мужем госсекретаря США у нее не получилось, то с американским миллиардером она покинула украинский ланч в одном автомобиле.

Непосредственность Бурджанадзе успел оценить и автор этих строк. В конце интервью, которое происходило в фойе одного из отелей Давоса, не дождавшись официанта и сославшись на необходимость срочно уйти, Бурджанадзе попросила журналиста "Украинской правды": "Вы не заплатите за мою минеральную воду?"

- Вас принято считать грузинским прототипом Юлии Тимошенко. Вы не замечали таких аналогий?

- Конечно, есть какие-то сходства в Украине и Грузии, но есть и отличия. Реально очень жаль, что после революции и у вас, и у нас не сложилось так, как тогда хотелось.

- Вы для себя поняли, почему так произошло?

- Про Украину я не буду говорить. Хотя у вас есть один большой плюс - в Украине присутствует реальная демократия, нет контроля над медиа, над представителями бизнес-кругов. А в Грузии все пошло в сторону урезания демократических прав. Это не просто печально, но и непростительно.

Сегодня многое нужно изменить. Те процессы, которые начались у нас в стране - непрозрачность принятия решений, их ошибочность, непредсказуемость - все это привело к военным событиям в августе 2008 года, которые окончательно перечеркнули те позитивы, которые безусловно были после революции роз.

- Почему вы вините только Саакашвили?

- А кого еще винить?

- Например, многие винят Россию, которая провоцировала ситуацию.

- Россия - это отдельный разговор. Россия - это большая страна с имперскими амбициями, у нее свои интересы.

А мудрость политика соседнего маленького государства - чтобы не провоцировать постоянно Россию, и не надеяться на мускулы, которых, как оказалось, и не существует.

Мудрость политика в том, чтобы пытаться выходить из трудных ситуаций через диалог. Вместо того, чтобы налаживать диалог, Саакашвили втянул Грузию в прямую военную конфронтацию с огромной страной - со страной, военной конфронтации с которой избегают супер-державы!

И, конечно, это закончилось катастрофой для Грузии. Грузия потеряла 20% своей территории, потеряла военный дух, который в последние годы стал появляться. Грузия потеряла военную инфраструктуру. Инвестиции в страну не приходят. Подорван имидж государства как предсказуемого, потеряна возможность урегулирования абхазского и южно-осетинского конфликта.

- Существует другая версия, что для стран цветных революций конфликт с Кремлем был неизбежен - судьба как Украины, так и Грузии была уготована наперед. Пример тому - недавняя газовая война.

- Но Украина смогла же избежать военного противостояния с Россией? А что касается газовых противостояний - это бывает в жизни стран, это понятно. Но главное в том, чтобы эти конфликты не доходили до черты невозврата.

Я не говорю, что Грузии было легко налаживать отношения с Россией. Нет, у нас были реальные противоречия - Грузия хотела быть членом НАТО, а для России это было неприемлемо. Но искусство лидера в том, чтобы в сложнейшем положении находить выход, а не затягивать узел еще туже.

- Вы присутствовали на инаугурации Ющенко в январе 2005 года. В Грузии уже год как революционеры были при власти. Возможно, вам стоило предупредить нового украинского президента, чтобы он не повторял ошибок Саакашвили.

- Тогдашний грузинский парламент был укомплектован революционерами, которые не имели серьезного опыта, а руководствовались только эмоциями. И постепенно Саакашвили окружил себя комфортными людьми - это несколько человек, которые в нездоровой атмосфере принимали решения государственного уровня.

Я считаю, что это неправильно, когда три-четыре человека решают любые вопросы и считают себя всезнайками.

Я предупреждала президента об этом, хотя говорила не слишком громко, поскольку еще находилась в команде и считала своим долгом сделать все, чтобы те реформы в Грузии были доведены до конца. А сложности - они как-то более-менее были бы преодолены:

Еще в начале 2004 года я выступила резко против конституционных изменений, инициированных президентом Саакашвили и премьер-министром Зурабом Жванией. Тогда произошел резкий крен в сторону полномочий президента, а власть парламента была сужена.

Я об этом прямо заявляла, хотя, к сожалению, не получила поддержки ни от прессы, ни от населения. Тогда наблюдалась постреволюционная эйфория. Звучали намеки: "Бурджанадзе борется за собственные полномочия..."

Сегодня я многим грузинам напоминаю о тех событиях. Ведь сейчас грузинская оппозиция борется за то, чтобы вернуться к той модели, которую я защищала. Но, увы, произошло то, что произошло.

- Когда у вас начинается предвыборная кампания?

- Мы уже ведем кампанию за отставку президента. Я борюсь за то, чтобы эти выборы были как можно раньше, не позже весны.

- На следующих выборах вы будете альтернативой преемнику Саакашвили.

- Саакашвили уже, слава Богу, не имеет права баллотироваться, а его приемник не будет иметь никаких шансов.

- В таких случаях существует риск - политик, который борется с властью, не владеет достаточным ресурсом. И у него возникает соблазн получения помощи из-за рубежа, или от России, или от Запада. В этом сейчас обвиняют Тимошенко. Где грань, которую в таких случаях нельзя переступать?

- Я не имею права обсуждать действия Юлии Тимошенко, тем более у нас очень дружеские отношения. Я уверена: она знает, что делает, и она не перейдет ту недопустимую грань для политика, который собирается стать лидером своей страны.

Эта грань - это не брать обязательства, которые повредят твоей стране или поставят тебя в неловкое положение, когда ты придешь ко власти. Нужно быть откровенным, когда говоришь с Западом или Россией.

Для любого политика очень важно иметь хорошие отношения, тем более с западными странами, но в контактах с Россией тоже ничего зазорного нет.

Хотя, исходя из российско-грузинских отношений, эти контакты прекратились. Во всяком случае, у меня уже давно никаких контактов не было.

- Когда в России поняли, что Тимошенко может стать инструментом устранения Ющенко - она получила лояльность российского телевидения.

- Это политика. В политике необходимо делать то, что нужно для твоей страны Я считаю, что сегодня нужно, чтобы Саакашвили покинул пост. И кто бы это не поддерживал или был бы против этого - мне все равно!

- На чем основаны ваши близкие отношения с Тимошенко?

- Мы давно друг друга знаем. Я поддерживала и ее, и президента Ющенко после оранжевой революции.

Время от времени мы созваниваемся, хотя мы обе занятые люди и просто так позвонить-посплетничать не выходит. Но если что-то происходит в Украине - я всегда позвоню Юле Владимировне, если что-то происходит в Грузии - она мне позвонит. И когда я бываю в Киеве - мы всегда видимся.

Но, как ни странно, у меня, к счастью, сохранились добрые отношения и с президентом Украины. И у него, и у премьер-министра есть позитивные и политические, и человеческие черты. Я не буду их противопоставлять. Хватит и того, что в политической жизни их пути пошли в разные стороны. Что-то мне нравится в одном, что-то в другом, но почему я должна говорить об этом вслух?

- Почему так приходит с лидерами революции?

- Спросите у Саакашвили.

- Но все-таки? Точно так же говорит Тимошенко, которая винит во всем Ющенко.

- Наверное, у Юлии Владимировны есть на это основания. Я поддерживала Саакашвили с первых дней революции до последнего момента, поддерживала в самых критических неблагоприятных ситуациях. Хотя один мой один шаг в 2007 году стоил бы ему президентства. Но я его поддержала до конца!

И больше всего меня сейчас критикуют среди населения за то, что я поддержала Саакашвили в 2007 году. Меня постоянно спрашивают, почему я не баллотировалась сама. Я была честна по отношению к нему, а он меня обманул.

- В чем был главный обман?

- После ноябрьских событий 2007 года (после силового разгона акций оппозиции), я сказала Саакашвили: "Так продолжаться не может. Мы зайдем в кризис, если ты продолжишь править так, как сейчас это делаешь. Нужно изменить баланс сил, нужно изменить парламент". Но Саакашвили думает что он - богоизбранный!

- Тем не менее, вы его свободно критикуете, репрессий против вас не разворачивают!

- Я же не сказала, что в Грузии диктатура. Но есть автократический режим. Саакашвили отобрал у меня охрану, которая полагалась мне по закону как дважды исполняющему обязанности президента страны и как дважды председателю парламента. Просто однажды он утром проснулся в плохом настроении духа и сказал: "С сегодняшнего дня у Бурджанадзе не будет ни охраны, ни машин".

- Но это мелочь по сравнению с тем, что происходит в соседних странах, где лидеров оппозиции сажают в тюрьму!

- Это не мелочь, потому что с них начинаются большие проблемы. Но пусть только Саакашвили попробует меня посадить. Пусть только попробует!

- Вы не боитесь, что Россия вас использует как таран против Саакашвили?

- Нет, меня не так легко использовать. Меня никто не сможет использовать! Я делаю то, что считаю правильным для страны. А если сейчас России не нравится президент, который не нравится мне, потому что он погубил страну - это не повод для того, чтобы на зло России поддерживать Саакашвили!