Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Бывшего высокопоставленного эстонского чиновника осудили за измену

Бывшего высокопоставленного эстонского чиновника осудили за измену picture
Бывшего высокопоставленного эстонского чиновника осудили за измену picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Эстонский суд вынес в среду приговор бывшему высокопоставленному руководителю из службы безопасности за передачу России секретной информации правительства Эстонии и НАТО. Это дело выдвинуло на передний план опасения по поводу сохраняющейся угрозы деятельности российской разведывательной сети в Европе

МОСКВА - Эстонский суд вынес в среду приговор бывшему высокопоставленному руководителю из службы безопасности за передачу России секретной информации правительства Эстонии и НАТО. Это дело выдвинуло на передний план опасения по поводу сохраняющейся угрозы деятельности российской разведывательной сети в Европе.

Бывшего шефа отдела безопасности министерства обороны Хермана Симма (Herman Simm) приговорили к 12 годам и шести месяцам тюремного заключения за "передачу секретной государственной информации и информации иностранного государства". Об этом заявил представитель эстонской прокуратуры Геррит Мяэсалу(Gerrit Maeselu).

"Мы думаем, он начал работать на российскую разведку в 1995 году", - заявил Мяэсалу в телефонном интервью, добавив при этом, что Симм мог передавать разведывательные сведения о НАТО, начиная с 2001 года, когда Эстония всерьез начала переговоры о вступлении в североатлантический альянс. Она стала членом НАТО в 2004 году.

Харьюский уездный суд также отдал распоряжение о выплате Симмом компенсации на сумму 1,6 миллиона долларов для покрытия ущерба, нанесенного "системе безопасности и системам данных", которые теперь придется полностью перестраивать, сказал Мяэсалу. Пока не ясно, будет ли 61-летний Симм обжаловать вердикт.

Также не ясен и размер ущерба, нанесенного НАТО. Но это дело вызвало целый ряд вопросов по поводу планов дальнейшего расширения альянса в восточном направлении с включением в его состав бывших стран коммунистического блока, которые могут оказаться незащищенными от проникновения российских разведслужб. Россия все чаще пытается противодействовать якобы имеющему место вмешательству стран НАТО и особенно Соединенных Штатов в сферу своего влияния.

Представители прокуратуры говорят, что Симм передавал разведывательные данные двум оперативным сотрудникам из российской Службы внешней разведки - Валерию Зенцову и Сергею Яковлеву. Кремль отрицает факт сотрудничества с Симмом, а также звучащие в его адрес обвинения в том, что он активизирует свою шпионскую деятельность в Европе.

Симм, учившийся в советское время в полицейской академии в Москве, непродолжительное время занимал пост главы эстонской полиции после распада Советского Союза, а затем был переведен в министерство обороны. Там он отвечал за сохранность секретной переписки между Эстонией и ее союзниками. Симма арестовали в сентябре прошлого года.