Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Джеймс Роджерс@ИноTV:Мой совет: купите себе трактор и - на землю'

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Самое лучшее, что можно было бы с сделать со Всемирным банком и МВФ - упразднить. В 1945-46 годах, когда они были основаны, их цели и устремления были совершенно здравыми. Но сейчас эти цели и устремления благополучно забыты. Сейчас ими управляют люди, занимающиеся только собственным благосостоянием. Работа в МВФ или Всемирном банке - это не жизнь, а малина. Но для всех остальных они практически ничего не делают

Президент Барак Обама выступил с предупреждением о том, что, если Конгресс будет тянуть с принятием плана стимулирования экономики, Соединенные Штаты ждет экономическая катастрофа. Прошло всего 24 часа - и в Сенате демократы с республиканцами договорились об 'общем знаменателе' плана. Это сумма в 789 миллиардов долларов. Хватит ли этого? Или все это - вообще пустая трата денег? Давайте спросим человека, съевшего на деньгах не одну собаку.

Джим Роджерс, живая легенда Уолл-стрита, вместе с Джорджем Соросом учредивший в 1970 году фонд Quantum Edge. За десять лет стоимость фонда выросла на 4200 процентов. Четыре: тысячи: двести процентов, с ума сойти. . . Сегодня он в Сингапуре, и мы приветствуем его на нашей программе. Джим, добро пожаловать! Смотрите ИноTV

* * *

Джеймс Роджерс: Добрый день, участвую с превеликим удовольствием.

Ведущий: Сразу скажи мне, Джим, раз уж мы тебя так представили: будет какая-нибудь польза от пакета стимулирования? Или он что есть, что нет?

Джеймс Роджерс: Скорее наоборот, никакой пользы, кроме вреда. Он только усугубляет проблему. Уже два года они только и занимаются разбрасыванием денег из окна - и никакой пользы от этого нет и не было, все только становится еще хуже. Так что все так и будет продолжаться. Японцы в 90-е годы совершили точно такую же ошибку. Японцы тратили огромные деньги на то, что не давали людям разориться. Они поддерживали банки, поддерживали 'компании-зомби' - с тех пор прошло 19 лет, и они до сих пор не восстановились. И мы не восстановимся.

Ведущий: А что ты сделал бы, если бы был на месте президента? Какие меры принял бы?

Джеймс Роджерс: Предоставил бы всем полную возможность разориться - всем, кто оказался некомпетентен и неплатежеспособен. Система изначально построена так, что в такие периоды, как нынешний, те, кто платежеспособен - то есть компетентен, - забирают активы у тех, кто некомпетентен. После этого все начинается с чистого листа и на здоровой основе. Так было сделано в Южной Корее, в России, в некоторых других странах - и у них нормально получилось. А что мы делаем на этот раз? Мы забираем активы у тех, кто компетентен, отдаем их тем, кто некомпетентен, и говорим: а теперь давайте, конкурируйте с компетентными людьми, имея на руках их деньги и их активы. Это ужасно не только с экономической, но и с моральной точки зрения. Правда, мораль политиков никогда и ни в каком виде не волновала, но этот прием просто не сработает. Он не срабатывал раньше, не сработает и сейчас.

Ведущий: Да, но была ли альтернатива? Ведь кого-то из этих людей так или иначе пришлось бы выручать. В демократическом обществе сразу бы поднялась волна против того, что так много людей сразу вынуждены были бы выйти на паперть.

Джеймс Роджерс: Ну, допустим, год или два было бы действительно страшно. Но, Дэвид, до этого было десять лет не менее страшных излишеств! Когда сначала все утопают в излишествах, а потом никому не страшно, потому что пройдет полгода - и все опять будет хорошо - так не бывает! Когда имеют место такие гигантские периоды роскоши, за них всегда приходится потом расплачиваться. Так что да - и Америке, и Великобритании пришлось бы пережить два-три очень плохих года. У Кореи были такие годы - очень плохие, у России были, у Мексики были - но выходили они из этих периодов в гораздо более хорошей форме. И в Америке веселиться бы тоже не пришлось, могу тебя уверить, но уж лучше уж так, чем не два-три, а тринадцать, двадцать плохих лет - или сколько там будет впереди.

Ведущий: А кто, по-твоему, виноват в нынешней ситуации? банкиры? или, скажем, хедж-фонды, которыми ты и сам занимаешься и которые стали слишком влиятельны? Или кто еще - политики? Кто виноват в нынешнем кризисе?

Джеймс Роджерс: Ну, началось все с центробанка Соединенных Штатов. Центробанк США, Федеральная резервная система, с самого начала не давала людям нормально разоряться. В 1989 году, если кто помнит, проблемы начались у огромного хедж-фонда, Long Term Capital Management. Они все начали названивать Алану Гринспену: спасите, мол, помогите. Так вот, если бы он в 1989 году дал Long Term Capital Management разориться, Bear Stearns и Lehman Brothers и сегодня были бы в порядке. Почему? Потому что их тряхнуло бы так, что мало бы не показалось - и они уволили бы кучу народа - как раз тех клоунов, которые и занимались всем этим. И сегодня у нас не было бы всех этих проблем. Даже Fannie Mae еще существовала бы, да все были бы в деле - но из-за того, что Алан Гринспен не давал людям нормально разориться, и делал это в течение пятнадцати лет, система так и не сработала как надо. Он просто ни разу не дал ей этого сделать.

Система работает просто: совершаешь ошибку - остаешься без гроша. А он не дал кое-кому остаться без денег, спас своих приятелей - а расплачиваемся за это мы все. Есть и другие люди, кто занимался тем же самым. Это регуляторы. Именно они должны были следить за банками на Уолл-стрите. Дело не в хедж-фондах, Дэвид, хедж-фонды не имеют к этому никакого отношения. Ведь именно в отношении банков действуют все эти жуткие регулирующие правила - а оказалось, что регуляторы просто не ведают, что творят.

Ведущий: А в такой ситуации, как сегодня, есть ли какие-нибудь способы делать деньги, если инвестировать по-умному? Ты, например, можешь?

Джеймс Роджерс: Деньги можно делать всегда. Даже в тридцатые годы, во время Великой депрессии, были люди, делавшие огромные состояния. И в финансах, и в промышленности немало крупнейших состояний было либо сделано, либо приумножено в тридцатые годы.

Смысл очень простой: если много знаешь и имеешь хорошую идею, работай. Например, если сегодня много знаешь об очистке воды в Азии, то можно заработать огромные деньги, и неважно, что происходит во всем остальном мире. Все, кто занимается сельским хозяйством, в ближайшие двадцать-тридцать лет заработают очень много. В последние тридцать лет, Дэвид, сельское хозяйство было жутким бизнесом - но в будущем оно станет одним из самых привлекательных. Так что тем, кто еще работает на Уолл-стрит или в лондонском Сити, мой совет: купите себе трактор и - все на землю.

Ведущий: Кстати, раз уж заговорили о лондонском Сити: помнится, ты недавно советовал всем сливать фунты стерлингов. Но вот подсчеты: на сегодняшний день, если бы у тебя был миллиард долларов в фунтах, то ты потерял бы всего 49 миллионов, потому что дела у фунта пошли не так плохо, как ты предсказывал - не сильно хорошо, но и не так плохо. А ты до сих пор считаешь, что от фунтов надо избавляться? Впрочем, что это я - какой-то непатриотичный вопрос получился:

Джеймс Роджерс: Слушай, Дэвид, я тоже люблю Великобританию, не бойся, у меня с ней немало связано. Когда я говорил 'сливайте фунты', я не имел в виду 'сливайте в этот же день'. Я-то продал свои фунты полгода-год назад.

Дело в том, что, по-моему, в ближайшие пять, десять, а то и пятнадцать лет ни сам фунт стерлингов, ни внешнеторговый баланс Великобритании ничего хорошего не ждет. Мне самому неприятно это говорить, но надо быть реалистом: нельзя же быть инвестором на основе чего-то желаемого. Инвестировать можно только в факты.

Ведущий: А мировые организации - могут ли они что-нибудь сделать? Ну, например, Всемирный банк или МВФ? Ты вообще насколько их уважаешь?

Джеймс Роджерс: Ни насколько. Самое лучшее, что можно было бы с ними сделать - упразднить и Всемирный банк, и МВФ. В 1945-46 годах, когда они были основаны, их цели и устремления были совершенно здравыми. Но сейчас эти цели и устремления благополучно забыты. Сейчас ими управляют люди, занимающиеся только собственным благосостоянием - собственными пенсиями, собственными льготами, собственными зарплатами. . . Работа в МВФ или Всемирном банке - это не жизнь, а малина. Но для всех остальных они практически ничего не делают. Посмотреть на их проекты - жуть берет.

Ведущий: Джим, с тобой всегда очень приятно беседовать - хотя в этот раз удовольствие оказалось несколько подпорчено, учитывая, о какого рода вещах мы говорили, - но тем не менее. Ты так ясно, так четко разъясняешь: в общем, надеюсь, что мы встретимся еще раз в самом ближайшем будущем. Еще раз большое спасибо, Джим.

Джеймс Роджерс: Мне тоже понравилось, большое спасибо.

__________________________________________________