Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Спор о евро;Музей Аушвиц-Биркенау; судебный фарс с Ходорковским

Попытка продлить Ходорковскому тюремный срок за 'сексуальные домогательства' выглядят как фарс

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Олигарх сидит с 2003 года, поскольку не принял установленных Кремлем правил игры: общественность, круги бизнеса и оппозиция сидят тихо, отказываются от политических амбиций, а власти пользуются нефтяным эльдорадо, обеспечивая стабильность и развитие.

'Нет согласия по вопросу евро', 'Начинается политическая война из-за евро', 'Хотите евро? Организуйте референдум!' - под такими заголовками польские газеты пишут о серьезных разногласиях по поводу срока принятия Польшей общеевропейской валюты между правящей Гражданской платформой (ГП) и крупнейшей оппозиционной партией 'Право и справедливость' (ПиС). Казалось бы, сугубо экономический спор перерождается в серьезный политический конфликт.

Чтобы кратко описать суть спора, мы обратились к газете 'Дзенник'. Итак, правительство Дональда Туска запланировало вступление Польши в зону евро в 2012 году. ПиС категорически отвергает такой план, считая, что такое скорое введение евро подорвет польскую экономику и разорит рядовых граждан. Партия Ярослава Качиньского требует проведения всепольского общественного референдума по вопросу евро. ГП и Туск, в свою очередь, настроены решительно против референдума, считая, что это вопрос не референдума, а постановления руководства государства, поскольку без евро невозможно дальнейшее развитие Польши и европейской интеграции. При этом президент Польши Лех Качиньский открыто поддерживает позицию 'Права и справедливости'. 'Дзенник' приводит следующее высказывание президента: 'Зона евро находится в кризисе. Вступление в нее является весьма спорной проблемой, так же, как и вступление в валютный коридор. В этих вопросах мы имеем дело с манипуляцией'.

Газета 'Жечпосполита', комментируя сложившуюся ситуацию, пишет, что вопрос евро накрыл начинающаюся было 'эру любви и согласия' между правительством, ПиС и президентом. Автор комментария Павел Яблоньский выражает как недоумение позицией ПиС и президента, так и убеждение, что сегодня, когда экономика слабеет на глазах, все поляки должны поддерживать вступление нашей страны в еврозону. Злотый оказался слишком слабым, чтобы выдержать атаки спекулянтов и инвесторов, уносящих ноги из нашего региона Европы, - считает Яблоньский.

Следущая тема нашего обзора связана с сохранением исторической памяти о трагических событиях Второй мировой войны.

Музей Аушвиц-Биркенау в Освенциме находится под угрозой закрытия из-за отсутствия средств на консервацию. Сохранение объектов на территории бывшего немецкого концлагеря требует ежегодных расходов в размере около 5 миллинов евро. Польша не в состоянии выделить такую сумму самостоятельно, поэтому родилась идея поддержки со стороны Европейского Союза, - сообщает газета 'Дзенник'.

'Мы нуждаемся в поддержке, так как в этом концлегере умирали не только поляки', - так озаглавлена беседа газеты со Здиславом Найдером, публицистом, бывшим директором радиостанции 'Свободная Европа'. Собеседник 'Жечпосполитой' говорит, что функционирование Музея Аушвиц-Биркенау нельзя рассматривать в категориях ведения предприятия. Речь идет о чувстве общей ответственности за европейское наследие. Известно, что содержание этого объекта очень дорогостоящее, но сохранить его в память и назидание потомкам - общая обязанность как европейского, так и мирового сообщества, - подчеркивает Найдер. Если кто-либо выдвинет аргумент, что финансировать музей лагеря смерти должна страна, на территории которой он находится, то следует ответить, что в этом лагере умирали не только поляки, но и граждане других государств, и этот мемориальный комплекс имеет значение международное. С другой стороны, - считает Здислав Найдер, если бы у Польши хватило средств, то она не обращалась бы за помощью. Просто наступили трудные времена... При этом, собеседник 'Жечпосполитой' мудро советует полякам не обижаться, если идея создания общеевропейского фонда в поддержку Музея Аушвиц-Биркенуа оказалась бы невозможной для реализации. 'Не стоит думать об этом, как об акте враждебном в отношении Польши', - сказал Здислав Найдер.

И в заключении обзора обратимся к 'Газете выборчей', которая сообщает об очередном судебном процессе, который предстоит известному российскому бизнесмену Михаилу Ходорковскому.

Марцин Войцеховский в комментарии по этому поводу пишет: 'Михаил Ходорковский, конечно, не ангел, но попытка продлить ему тюремный срок за 'сексуальные домогательства в отношении сокамерника' выглядят как фарс. Олигарх сидит с 2003 года, поскольку не принял установленных Кремлем правил игры: общественность, круги бизнеса и оппозиция сидят тихо, отказываются от политических амбиций, а власти пользуются нефтяным эльдорадо, обеспечивая стабильность и развитие. Ходорковский, у которого были свои люди в регионах (даже губернаторы - подчеркивает автор комментария), пользовался гигантскими налоговыми льготами в обмен на большие инвестиции в нефтяную промышленность. Это не было ни этичным, ни легальным, но в этот период то же самое делали остальные олигархи. Ходорковский отличался тем, что был упорным сторонником демократии и считался человеком 'проамериканского толка', что в России до сих пор считается смертельным грехом. Он не хотел договариватьс с Кремлем, считая, что на его защиту станет весь мир. Свой благотворительный фонд он назвал 'Открытая Россия'. Мечтал о создании гражданского общества. И это не могло остаться безнаказанным', - пишет Марцин Войцеховский в 'Газете выборчей'.