Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

США хотят попросить Иран предоставить им пути снабжения

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Для любителей перекусить из Кэмп-Феникса последняя пара недель была не из легких. С переполненных обычно прилавков магазина этой военной базы на окраине Кабула исчезли сначала чипсы "Доритос", затем "сникерсы", а теперь и кока-кола. Это были самые популярные товары, которые пропали, когда пакистанские талибы сожгли на перевале Хибер контейнеры, предназначавшиеся для баз США в Афганистане

Для любителей перекусить из Кэмп-Феникса последняя пара недель была не из легких. С переполненных обычно прилавков магазина этой военной базы на окраине Кабула исчезли сначала чипсы "Доритос", затем "сникерсы", а теперь и кока-кола. Это были самые популярные товары, которые пропали, когда пакистанские талибы сожгли на перевале Хибер контейнеры, предназначавшиеся для баз США в Афганистане.

Пустые полки демонстрируют наличие гораздо более серьезной проблемы для США. Речь идет о том, как поддержать и обеспечить действия военных в Афганистане в условиях снижения влияния Соединенных Штатов в этом регионе и роста противодействия со стороны соседей.

Продолжавшиеся неделями нападения талибов на конвои от Карачи до перевала Хибер, а также решение Киргизии закрыть единственную американскую авиабазу в этом регионе вынуждают Соединенные Штаты в срочном порядке искать новые маршруты снабжения. И происходит все это в момент, когда Вашингтон планирует направить в Афганистан дополнительно 17000 военнослужащих.

Эти поиски завели США прямо на задний двор России - в Центральную Азию. Вчера Узбекистан подтвердил, что разрешит перебрасывать через свою территорию в Афганистан грузы невоенного назначения. Президент Туркменистана Бердымухаммедов также заявил, что его страна готова предоставить транспортный коридор для гуманитарных грузов. В обмен он, видимо, надеется на то, что стихнут голоса критики в адрес его довольно сомнительной политики в области прав человека в Туркменистане.

Но Вашингтону еще предстоит добиться от Центральной Азии права на размещение постоянной базы, подобной той, которую он вот-вот потеряет в Киргизии после того, как Россия предложила этой стране 2 миллиарда долларов помощи.

"Россия рассматривает Центральную Азию в качестве уникальной сферы влияния, - говорит аналитик по Азии из лондонского Королевского института оборонных исследований вооруженных сил (Royal United Services Institute) Алекс Нейл (Alex Neill), - ей присутствие НАТО в этом регионе нужно не больше, чем в Восточной Европе".

Россия также дала согласие на использование своей территории для транзита невоенных грузов в Афганистан.

"Перспектива провала в Афганистане заставила Россию и НАТО налаживать более практичные взаимоотношения", - заявил старший научный сотрудник из Международного института стратегических исследований (International Institute for Strategic Studies) Кристофер Лэнгтон (Christopher Langton).

Наземный маршрут по сути дела даст России возможность контролировать важнейший коридор снабжения. В этом месяце президент Медведев заявил, что Москва готова к полномасштабному и всестороннему сотрудничеству по Афганистану. Однако он тут же дал понять, что такая помощь будет обусловлена уступками в вопросах расширения НАТО и планов США по созданию системы противоракетной обороны в Восточной Европе.

Сдача Исламабадом долины Сват талибам вызвала опасения в том, что пакистанский маршрут снабжения, на долю которого приходится 75 процентов объема перевозок, может скоро оказаться полностью перекрытым.

"Талибы знают, что если они возьмут этот маршрут в клещи, то смогут полностью его перерезать, - говорит Нейл, - пространство для маневра у США быстро сужается".

Поэтому люди впервые начинают задумываться о немыслимом: об Иране. На прошлой неделе один американский военачальник из натовских структур заявил, что отдельные страны-члены альянса могут попытаться наладить переброски грузов через эту страну.

Соединенные Штаты Америки, начиная вторжение в Афганистан, не спрогнозировали такой поворот событий в Пакистане. Поиски новых путей снабжения могут заставить Вашингтон задуматься над формированием весьма неожиданных альянсов.