Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Столовое серебро, заложенное на месяц в ломбард

Ростовщики в Москве работают, не покладая рук

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Один принес свой золотой крест с Иисусом, другой - серебряные ложки, третий - перстень с печаткой. . . В условиях экономического кризиса, по крайней мере, одно заведение никогда не пустует: конторы ростовщиков, которые в России называют ломбардами в честь средневековых итальянских купцов, переживают подъем

Один принес свой золотой крест с Иисусом, другой - серебряные ложки, третий - перстень с печаткой. . . В условиях экономического кризиса, по крайней мере, одно заведение никогда не пустует: конторы ростовщиков, которые в России называют ломбардами в честь средневековых итальянских купцов, переживают подъем. 'У нас много новых клиентов', - радостно сообщает Татьяна, сотрудница отделения сети 'Ваш ломбард', расположенного на улице Енисейская на северо-востоке Москвы. 'Мы не расспрашиваем наших клиентов, но иногда они сами нам поясняют, что им нужны деньги, чтобы сделать в квартире ремонт, купить холодильник или оплатить похороны, - говорит Татьяна. - В последнее время они рассказывают, что их работодатели уже не выплачивают во время зарплату, или что их уволили, сократили зарплату, что они не могут выплатить кредиты . . . '. Ломбард на ул. Енисейская расположен на первом этаже блочного дома - комната для посетителей и два окошка, куда можно сдать на месяц золото, серебро или ювелирные украшения в обмен на несколько тысяч рублей. Стены обиты пластиковыми панелями, имитирующими дорогие породы дерева - типичная отделка для этих банков для бедняков. 'Сюда приходят, когда денег совсем не остается, - говорит Саша, 23-летний здоровяк, пришедший выкупить свой золотой крест. - Я его приобрел в Турции, в то время, когда еще мог позволить себе ездить в отпуск'.

'А теперь, кризис, - вздыхает он. - Я смог выкупить крест, но пришлось оставить золотую цепочку, на которой я его носил'.

'Это не золото, и не платина', - 43-летний Юрий, который пришел оценить старые семейные часы, не скрывает своего разочарования. 'Они ничего не стоят', - морщится он. Юрий - рабочий на электронном заводе. 'Но я ищу вторую работу, - добавляет он. - Из-за этого кризиса цены все время растут, одной зарплаты не хватает'. У окошка стоит Наташа, солидная матрона пятидесяти лет, и подписывает целую стопку квитанций - она продлила срок залога на свое столовое серебро. Она вне себя от негодования: 'Еще до кризиса я едва сводила концы с концами. Мне нужно оплачивать учебу дочери, я работаю продавщицей, и моей маленькой зарплаты не хватает. Теперь я повсюду вижу, как люди лишаются работы и спиваются. А Путин только говорит красивые слова по телевидению, но ничего конкретного не делает! Я очень, очень обеспокоена'.

'Старое учреждение'

Бывший математик, а ныне руководитель сети под названием 'Ваш ломбард' (33 отделения в Москве и Московской области), Михаил Унсков признается, что скопил состояние благодаря предыдущим кризисам, в частности тому, что имел место в 1998 году. 'При нынешнем кризисе мы уже отмечаем рост залогов в нашей сети на 12-15%, - говорит он. - В этом году я планирую открыть четыре новых ломбарда'. В России, как и везде, у ростовщиков не очень хорошая репутация. 'Но это старое учреждение, восходящее к царской эпохе, - напоминает Михаил Унсков. - В 1917 году после революции ломбарды разграбили. Однако после 1922 года государство было вынуждено их восстановить из расчета один ломбард на миллион жителей. В Москве, где проживало 8 миллионов человек, можно было открыть 8 ломбардов. Сегодня их в столице насчитывается порядка 400'. 'В России ломбард в некотором роде выполняет функцию кредитной карточки, - объясняет этот специалист, также являющийся президентом объединения 'Лига ломбардов'. - И будет играть эту роль еще долго, потому что население все еще не готово доверять банкам!'.

В последние годы появились также специализированные автомобильные ломбарды, они тоже неплохо наживаются на кризисе. Владелец машины, не имея на руках никаких документов кроме как на автомобиль, может менее чем за час выйти из ломбарда с 100 000 или миллионом рублей в кармане (несколько тысяч евро). Ломбарды дают в кредит до 80% от оценочной стоимости заложенной машины, плата за заем составляет в среднем 5% ежемесячно, то есть эквивалент 60% годовой ставки. 'В последние месяцы количество наших клиентов почти удвоилось, - с удовлетворением говорит 32-летний Юрий, руководитель сети 'Автоломбард XXI век'. - К нам часто приходят стройподрядчики, они привозят сразу четыре или пять автомашин, грузовики, тракторы, всевозможные грузовые транспортные средства'. 'Да, я бы сказал, что кризис положительно сказывается на нашем бизнесе, - говорит в заключение молодой ростовщик, - он обеспечивает нам хороший рост'.