Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
'Новая газета' - смертельная информация

Пресса. Российская газета, пять журналистов которой были за последние годы убиты, уверенно отстаивает свою независимость перед лицом власти

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
'Планерка! Планерка!'. Главный редактор 'Новой газеты' каждое утро сам звонит в колокольчик, чтобы собрать своих немногочисленных сотрудников на редакционное совещание. Около дюжины журналистов собираются на 'площади Домников-Щекочихин-Политковская' - это центральное место газеты, окрещенное так в честь трех репортеров, убитых за последние годы

'Планерка! Планерка!'. Главный редактор 'Новой газеты' каждое утро сам звонит в колокольчик, чтобы собрать своих немногочисленных сотрудников на редакционное совещание. Около дюжины журналистов собираются на 'площади Домников-Щекочихин-Политковская' - это центральное место газеты, окрещенное так в честь трех репортеров, убитых за последние годы. Совещание редакции проходит под черно-белыми портретами пяти убитых журналистов. Последней, Анастасии Бабуровой, было 25 лет. Она пришла в 'Новую газету' стажером, чтобы расследовать деятельность неонацистских группировок. До нее в октябре 2006 года погибла Анна Политковская, известная своими статьями о преступлениях в Чечне. Убийцы до сих пор на свободе: ни одно из убийств журналистов, имевших место в последние годы, не было раскрыто.

'Скандал'

'У нас здесь статья, которая вызвала огромный скандал, было очень много откликов', - начинает утреннюю планерку главный редактор Сергей Соколов, комментируя последний номер и останавливаясь на материале об истреблении бельков в Белом море. 'Мы не ожидали такой бурной реакции, нужно будет развить эту тему . . .', - предлагает Соколов, который в 1993 году вместе с несколькими бывшими сотрудниками 'Комсомольской правды' основал 'Новую газету'. Последний выпуск газеты, как и все прочие, изобилует скандальными материалами: расследование о махинациях российских олигархов в преддверье Олимпийских игр в Сочи, досье преступлений Сталина, рассказ о 'матери Терезе из Дагестана', основательнице госпиталя для неимущих, который власти хотят закрыть . . .

'После смерти Анны Политковской некоторые основатели 'Новой газеты' думали, что лучше было бы закрыть газету, - рассказывает нам в частной беседе после планерки Сергей Соколов. - Ни одна статья не может стоить человеческой жизни. Но молодое поколение газеты не дало нам ее закрыть. Когда убили Настю (Анастасию Бабурову - прим. Liberation), никому не пришла в голову мысль все остановить. Мы поняли, что мы на войне и хотим сражаться'. Из шестидесяти журналистов, работающих в 'Новой газете' одиннадцать получают угрозы, один находится под защитой органов правопорядка. Но у 'Новой газеты' нет проблем с наймом молодых журналистов, которые регулярно 'приходят со своими темами', объясняет Соколов.

'Романтизм'

'Безусловно, здесь присутствует дух романтизма . . .', - признает Ольга Боброва, 27 лет, одна из молодых журналистов 'Новой газеты', которая оживила планерку своей майкой ярко-розового цвета. 'Мы хотим верить, что наши статьи могут влиять', - говорит она, чертя что-то на листке бумаги. В качестве примера одной из 'своих побед' она приводит серию статей о разрушении исторических зданий рядом с Красной площадью. 'После наших публикаций вмешалась ЮНЕСКО, эта история наделала много шума даже в президентской администрации, и было объявлено, что здания будут восстановлены', - с удовлетворением рассказывает она. Сам факт разрушения зданий остается преступным, но это большая победа, если власти приходится пересматривать свои проекты.

По коридорам 'Новой газеты' разгуливает еще один молодой новобранец в майке с надписью: 'Я - журналист! Не стреляйте!'. 'Это - моя рабочая одежда, я ее одеваю, когда прихожу сюда', - объясняет Аркадий Бабченко, 31 год, специалист по армии. После того, что он пережил на полях сражений, в Чечне, например, создается впечатление, что у Аркадия сформировался ироничный подход к жизни. 'Я не ставлю перед собой задачу изменить мир, - объясняет он. - Я реалист, я понимаю, что в России на ближайшие шестнадцать лет, как минимум, все распланировано. Медведев и Путин будут сменять друг друга и власть никому не отдадут. Однако я живу в кругу людей, которые думают. Их в России 1000 или 10 000 человек. Для них-то я и пишу'.

За все риски, которым они подвергаются, журналисты 'Новой газеты' в среднем получают зарплату в размере 20 000 рублей (450 евро), поэтому им приходится подрабатывать. С лета 2006 года они работают на менее сомнительного акционера - Александра Лебедева, бывшего офицера КГБ, который недавно купил лондонскую газету Evening Standard. Лебедев вместе со своим другом Михаилом Горбачевым спас 'Новую газету' от банкротства и сегодня оплачивает 80% ее издержек. Деньги Лебедева позволили издавать не два, а три номера в неделю и увеличить тираж до 700 000 экземпляров (учитывая перепечатку статей в региональных газетах).

Лебедев играет в оппозиционера, но он не смог бы этого делать без надежной поддержки власти. Команда 'Новой газеты' свою позицию сформировала. 'Он нас использует? Так и мы его используем, - говорит Соколов. - У нас взаимовыгодные отношения'. И эта игра стоит свеч, заверяет главный редактор: 'Эффект от наших публикаций не всегда виден сразу же. Но я знаю, что власть и органы правопорядка внимательно нас читают. Если бы наши статьи не влияли . . . нас бы не убивали'.