Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Сторонники Путина и Медведева борются за финансовую власть

Испаряющееся богатство подтачивает власть премьер-министра. Силовики и экономисты взяли курс на конфронтацию

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Российский финансовый кризис начинает разрушать непрочный баланс власти в Кремле: борьба соперничающих кланов подрывает власть Владимира Путина, его отношения с собственным протеже - президентом Дмитрием Медведевым - ухудшаются

Российский финансовый кризис начинает разрушать непрочный баланс власти в Кремле: борьба соперничающих кланов подрывает власть Владимира Путина, его отношения с собственным протеже - президентом Дмитрием Медведевым - ухудшаются.

Все заметнее признаки того, что могущественная группа военных и представителей служб безопасности, сплотившаяся вокруг Путина, собирается схватиться с либеральными экономистами, возглавляемыми Медведевым, за контроль над быстро исчезающими госфинансами.

Вчера была первая годовщина избрания Медведева президентом, но триумфатором он давно уже себя не чувствует.

По России сильно ударил глобальный кризис, ее фондовый рынок упал почти на 80% по сравнению с высшей точкой, рубль стремительно дешевеет. Только 10 самых богатых людей в России потеряли за прошлый год приблизительно 150 миллиардов долларов.

Внезапное исчезновение свежеобретенного богатства России заставило обе кремлевские клики приготовиться к конфронтации, и Путин, занимающий сейчас пост премьер-министра, оказался в неудобном положении. Как бывший агент КГБ он тесно связан с так называемыми силовиками - фракцией представителей спецслужб, однако это не отменяет сильной личной лояльности узкому кругу либералов из его родного Санкт-Петербурга.

По мнению экспертов, пытаясь сгладить конфликт между фракциями, Путин теряет лицо. Трещину дали и его отношения с Медведевым.

'Путин привык выступать арбитром, стоящим над двумя основными кланами - силовиков и рациональных экономистов, - считает ведущий политический аналитик Дмитрий Орешкин. - Сейчас его втянули в схватку, и он оказался под перекрестным огнем. Силовики считают его слабаком, неспособным проявить волю и поставить экономистов на место, а экономисты, в свою очередь, консолидируются вокруг Медведева'.

Медведев, выбранный Путиным на роль преемника из множества верных последователей, начинает потихоньку критиковать наставника. Многие считают, что он распробовал власть и сейчас собирается поиграть политическими мускулами.

Недавно, на встрече с правительственными экономистами Медведев заявил, что реакция на финансовый кризис - за которую отвечает Путин как глава правительства - оказалась 'неприемлемо медленной', а обещанные реформы свелись к разговорам.

В прошлом месяце Игорь Юргенс, директор Института современного развития - нового аналитического центра, созданного Медведевым, - критически отозвался об ограничении свободы прессы при Путине, подчеркнув, что 'наиболее честные и независимые мнения о проблемах России исходят от либерального крыла, а не от так называемых 'патриотов-государственников''.

'Медведев почуял запах власти, и ему понравилось, - считает аналитик и бывший экономический советник правительства Михаил Делягин. - Он дал своей администрации молчаливое согласие вступить в информационную войну с аппаратом Путина'.

В центре конфликта оказался министр финансов Алексей Кудрин, предупредивший силовиков и тесно связанные с ними частные корпорации о том, что государство собирается ограничить спасательные пакеты для крупного бизнеса.

'Силовики привыкли распоряжаться доходами государства, - объясняет Делягин. - Они хотят избавиться от Кудрина, потому что он контролирует финансы и не дает им денег'.

Три недели силовики начали плохо прикрытую атаку на Кудрина, возобновив расследование дела о коррупции и хищении 18 миллионов долларов, возбужденного против его заместителя. Для Путина проблема связана с тем, что Кудрин, вчера признавший ошибки в противодействии финансовому кризису, не только его заместитель, но и старый союзник еще по Санкт-Петербургу.

Междоусобица кремлевских фракций способствовала появлению слухов о том, что Путин, опасаясь оказаться фокусом общественного недовольства, начал рассматривать возможность ухода с поста. По этому сценарию он, как член государственнической партии 'Единая Россия', может стать спикером Государственной думы, нижней палаты российского парламента. По другому сценарию Путин будет вынужден отправить Кудрина в отставку, чтобы успокоить военных и спецслужбы. Медведев, бывший юрист, не имеет связей со спецслужбами и конфликтует с лидерами силовиков, влияние которых связано с Путиным, такими как вице-премьер Игорь Сечин. 43-летний Медведев, не излучает такую ауру силы, как 56-летний Путин, укреплявший свой имидж завзятого мачо полетами на истребителе, демонстрацией приемов дзюдо и фотографиями с голым торсом на рыбалке. Комментаторы, однако, отмечают, что младший политик постепенно наращивает влияние.

'Сейчас Медведев может войти в комнату, в которой сидят губернаторы, и никто его даже не заметит, - говорит Делягин. - Это напоминает слова Уинстона Черчилля (Winston Churchill): 'У Даунинг-стрит, 10 остановилось пустое такси, и из него вышел Клемент Эттли (Clement Attlee)'. Однако он становится все увереннее. Не стоит забывать, что Эттли, в конце концов, победил Черчилля'.