Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"В новой администрации никого не интересуют отношения с Грузией"

Тема территориальной целостности Грузии волнует американцев больше, чем официальный Тбилиси

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Как будут развиваться грузино-американские отношения с новой администрацией Обамы, пока еще неизвестно. Хотя наши власти уверяют, что ничего не изменится и Грузия по-прежнему останется приоритетом для Соединенных Штатов. 'Джорджиан таймс' побеседовала с проживающим в Америке грузинским политологом Цотнэ Бакурия.

Как будут развиваться грузино-американские отношения с новой администрацией Обамы, пока еще неизвестно. Хотя наши власти уверяют, что ничего не изменится и Грузия по-прежнему останется приоритетом для Соединенных Штатов. 'Джорджиан таймс' побеседовала с проживающим в Америке грузинским политологом Цотнэ Бакурия.

- Насколько доволен американский народ первыми шагами администрации Барака Обамы?

 

- Рейтинг ни одного президента Америки никогда даже не приближался к той популярности, которой пользуется сегодня президент Барак Обама. Для этого есть две очень простые причины:

а) Барак Обама - олицетворение американского народа. Он знает, что является его неотъемлемой частью и должен служить его интересам.

б) Обратите внимание на те сдвиги, которые за этот короткий период происходят в американской экономике. Повысились акции всех фондовых бирж, банки начали свободно выдавать кредиты, в помощь американским банкам и компаниям Конгресс дополнительно выделил пакет в 875 миллиардов долларов, и главное - в Америке вернулся дух свободы, утраченный страной в течение последних пяти лет.

 

- Власти Грузии уверяют, что в отношении них курс новой американской администрации не изменится. Известно ли вам, насколько это соответствует действительности?

 

- С вашего позволения я еще раз подчеркну один факт, чтоб разговор на эту тему был раз и навсегда закончен. В новой американской администрации никого не интересуют отношения с властью Грузии. Но у новой американской администрации особое отношение к грузинскому народу и его боли, и Грузия всегда будет предметом особенно теплых и дружеских отношений со стороны американского народа и президента, как бы ни мешал этому своим невежественным и оскорбительным для страны отношением нынешний режим Грузии.

 

- Вице-президент США Джо Байден заявил в Мюнхене, что Америка никогда не признает независимость Абхазии и Цхинвальского региона, и осудил действия России в связи с незаконным размещением на оккупированных территориях своих баз. Можно ли ожидать, что, исходя из этого, США предпримут в отношении России более радикальные шаги?

 

- Тема территориальной целостности Грузии, по-моему, волнует американцев больше, чем сегодняшнюю власть нашей страны. Хочу напомнить вам, чтоб и читатель знал о неоднократных заявлениях американских экспертов, в том числе Збигнева Бжезинского, Генри Киссинджера и Бернда Шрофельда относительно тех неслыханных, преступных и губительных для Грузии решений, принятых президентом Грузии о начале войны в Цхинвальском регионе. К сожалению, формат газеты не позволяет полностью процитировать оценки этих и других людей об этом ненормально неадекватном решении, которое нынешняя власть Грузии приняла 7-го августа 2008-го года. Что касается России, конечно, никто не тешит себя иллюзиями и не отрицает, что ею была расставлена ловушка, в которую наш сосед заманил президента Грузии как двоечника- второклассника.

 

- Как нам известно, госсекретарь Хиллари Клинтон потребовала точную смету финансовой помощи, оказанной Грузии. Как обстоит сейчас дело с этим вопросом?

 

- Как в Конгрессе, так и в Сенате непременно пройдут слушания по отчету об американской военной и финансовой помощи Грузии. И, как и вас, меня тоже очень интересует ответ сегодняшних властей Грузии на вопросы, которые будут там поставлены. .

 

- Эффективна ли работа посольства Грузии в США? Может ли оно действовать лучше, чтобы ознакомить американский политический истеблишмент с сутью наших отношений, сложившихся с Россией?

 

- Я не знаком с нынешним послом Грузии в США, но, как говорят, он хочет реально быть послом Грузии, что можно только приветствовать, учитывая недавнее прошлое, когда вся деятельность его предшественника сводилась только к покорной службе президенту Саакашвили, личным послом которого он был. И все тогдашнее посольство было ничего не значащим и некомпетентным.

 

Надеюсь, что батони Кутелия будет профессиональным послом, поскольку от образованности наших дипломатов и защиты ими интересов Грузии многое зависит. Не знаю, насколько ему будет дана возможность свободной работы, но один хороший пример для всех очевиден - батони Ираклий Аласания, фанатично защищавший в этой стране интересы любого грузина, в отличие от находящегося в Вашингтоне его коллеги.

 

- В связи с действиями России насколько эффективной была деятельность представительства Грузии в ООН, и приемлем ли для США Ираклий Аласания?

 

- Выше я уже сказал о бывшем после Грузии в ООН. Добавлю одно: этот человек - единственный грузинский дипломат, к кому серьезно прислушивались в те страшные августовские дни.