Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
"Трудно жить, оставаясь чеченцем"

Интервью бывшего министра иностранных дел республики Ичкерия Ахмеда Закаева

"Трудно жить, оставаясь чеченцем" picture
Трудно жить, оставаясь чеченцем picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Кадыров получил эту войну 'по наследству', он не в силах остановить ее. Но он в силах, по отмашке из Кремля, создать положительный имидж Чечни, постараться убедить мировое сообщество в исключительно миролюбивой политике России.

Бывший министр иностранных дел республики Ичкерия Ахмед Закаев не намерен возвращаться из эмиграции до тех пор, пока Москва не начнет переговоры о политическом урегулировании чеченского конфликта.

- Г-н Закаев, вы согласны с тем, что Кадыров многое сделал для Чечни? Например, прекратил войну, активно занимается восстановлением Чеченской республики?

- Не Кадыров начинал войну, и поэтому не он может остановить ее. По всем военным законам, кто войну начал, тот ее и ведет.

- И уж тем более и заканчивает?

- Да. Иначе теряется смысл противостояния. На данный момент война продолжается, и ее никто не останавливал. Просто она сейчас перешла на качественно иной уровень.

- Ахмед Халидович, судя по вашим словам, это какая-то тайная партизанская война, о которой не все и знают.

- Могу со всей ответственностью сказать, что сегодня ни дня в Ичкерии не проходит без обстрелов, практически идут настоящие боевые действия. Чаще всего в горах.

- Как это соотносится с заявлением Кадырова о том, что Чечня - мирная и стабильная республика?

- Кадыров получил эту войну 'по наследству', он не в силах остановить ее. Но он в силах, по отмашке из Кремля, создать положительный имидж Чечни, постараться убедить мировое сообщество в исключительно миролюбивой политике России. Рамзан не командует российской артиллерией. В Кремле есть люди, в политической власти которых остановить конфликт. Проблемы Чечни - это проблемы Путина.

- Президент предложил вам вернуться...

- Я не намерен возвращаться из эмиграции до тех пор, пока Москва не начнет переговоры о политическом урегулировании конфликта.

- Вы считаете, что это возможно? Ведь ни Москва, ни официальный Грозный не признают наличие конфликта на данный момент.

- В данном случае я выступаю как носитель идеи. Пока не будет принято политическое решение о долгожданном мире, а я не сомневаюсь, что рано или поздно такое решение будет принято, до тех пор речь о моем возвращении идти не может.

- Ахмед Халидович, создается впечатление, что таким решением вы хотите подтолкнуть президента Кадырова к единственно верному, на ваш взгляд, решению.

- Да. Я хочу мира для своей страны.

- Но Кадыров тоже хочет мира.

- Рамзан несамостоятельная фигура. Он ничего не решает

- Кто-то из российского истеблишмента способен повлиять на нынешнюю ситуацию?

- В свое время я встречался со Степашиным, Ельциным, Черномырдиным, Кириенко. Это вполне адекватные люди, но не в их власти изменить ситуацию. Все решается исключительно в Кремле.

- Медведев или Путин?

- Медведев.

- Вы все время говорите о мирном решении вопроса, что в итоге предполагает независимость Чеченской республики. Президент Кадыров, хочется вам того или нет, достаточно авторитетная фигура в сегодняшней Чечне. Поэтому нужно, чтобы и с его стороны тоже исходила такая инициатива.

- После факта признания Россией независимости Южной Осетии и Абхазии это становится очевидным. И Кадыров прекрасно понимает это.

- Правда, что президент даже предлагал вам официальные должности в своем правительстве?

- Никакие должности в нынешней администрации меня не интересуют. Хотя и поступают предложения возглавить Министерство культуры, Грозненский театр и т. д.

- Вы находитесь в жесткой оппозиции к правящему режиму. Это предполагает контакты с другими нелояльными власти гражданами. Например, вы общаетесь с Доку Умаровым, Мовлади Удуговым?

- Умаров является лидером вооруженного сопротивления. Это абсолютно провокационный проект, который ничего не принесет Ичкерии, кроме вреда.

- Вы себя позиционируете как представитель легитимной власти - глава правительства Ичкерии в изгнании. Не кажется ли вам, что все это выглядит несколько несерьезно? Можно делать важные заявления из Лондона, тогда как реальная политика вершится в Грозном.

- В истории мировых войн много примеров, когда оккупированная страна продолжала сопротивление, а легитимные представители власти находились за границей. Вспомните Вторую мировую войну: Франция, Польша... А в нашем случае не все правительство находится за границей. Несколько министров находятся в Чечне, там же находится руководитель чеченского сопротивления. Реальная политика по отношению к Чечне вершится в Кремле. В Грозном же только исполняются московские приказы.

- Как вы оценивает назначение Юнус-Бека Евкурова на должность президента соседней Ингушетии?

- Евкуров просто жертва обстоятельств. И он это понимает. В данной ситуации или надо стать соучастником, или найти в себе силы честно уйти. Вот Аушев поступил в свое время честно. Евкуров же должен стать функционером, наместником Кремля, который выполняет чужую волю. Возможно, он порядочный ингуш и разберется в ситуации. Жизнь покажет. Ингушский народ полностью лишился правовой базы в составе российской империи.

- Жесткое заявление. Вы всегда отвечаете за свои слова?

- Да. Я мужчина и чеченец.

- Существует такая пословица: 'Трудно быть чеченцем'. Как вы ее понимаете?

- Я бы сказал, что трудно жить, оставаясь чеченцем. А еще труднее умереть, оставаясь чеченцем.