Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне считают, что власть в стране принадлежит Путину,

Россияне считают, что власть в стране принадлежит Путину, picture
Россияне считают, что власть в стране принадлежит Путину, picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Спустя год после прихода к власти нового президента России 34% россиян полагают, что страной руководит скорее премьер-министр, чем глава государства

Спустя год после прихода к власти нового президента России 34% россиян полагают, что страной руководит скорее премьер-министр, чем глава государства.

Дмитрий Медведев вчера отметил первую годовщину своего избрания на пост президента России. В качестве подарка его соотечественники преподнесли ему следующие результаты социологического опроса: только 12% респондентов считают, что их президент обладает реальной властью, притом что 34% думают, что у руля стоит Владимир Путин.

Слабые результаты Дмитрия Медведева можно, пожалуй, даже счесть поражением, поскольку год назад, накануне его избрания, 23% россиян, участвовавших в опросе социологического института "Левада-центр", полагали, что он реально управляет страной, тогда как 20% придерживались мнения, что Путин продолжает контролировать Кремль.

Тем не менее, несмотря на результаты этих опросов, Алексей Макаркин из Центра политических технологий считает, что невыразительному и малохаризматичному юристу все-таки удалось заявить о себе как о сильном руководителе: "В момент его избрания все думали, что благодаря экономическому росту его президентский срок пройдет в полном спокойствии. Но война в Грузии и мировой финансовый кризис дали ему возможность проявить себя".

Директор московского представительства фонда "Наследие" Евгений Волк придерживается ровно противоположного мнения: "Он на вторых ролях во всех вопросах. Всем известно, что он - всего лишь временная фигура, поставленная Путиным, чтобы покараулить его президентское кресло. Всю свою жизнь он шел по его стопам. Если он и стал президентом, то только потому, что Путин не захотел изменять Конституцию (чтобы обеспечить себе переизбрание на третий срок подряд - прим. ред.)".

"Из-за кризиса их отношения портятся"

Однако Дмитрий Медведев, вечный "номер второй" в этом невероятном тандеме, к которому россияне уже успели привыкнуть, пытается, с грехом пополам, использовать любую возможность, чтобы упрочить свой имидж. Он завел собственный блог, посредством которого он предполагает напрямую общаться с населением и противодействовать навязчивому присутствию в СМИ своего премьер-министра. Кризис дает ему возможность отмежеваться от него.

За последние недели он несколько раз обвинил правительство в замедленной реакции и даже дал добро на публикацию Институтом современного развития - финансируемого им научно-исследовательского центра - доклада, жестко критикующего антикризисные меры, принятые правительством.

"Путинская политика противодействия кризису неэффективна, но Медведев не может позволить себе отправить его в отставку, - замечает Евгений Волк. - Ни один из них не хочет нести ответственность за ошибки другого. Вот почему из-за кризиса их отношения портятся. Но пострадать от этого может только Медведев, поскольку в Кремле он в изоляции. Путин окружил его батальоном преданных себе людей".