Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Юлия Тимошенко: 'Президент видит во мне конкурента'

Премьер-министр Украины призывает к проведению досрочных президентских выборов в надежде покончить с политическим хаосом в стране

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Украина переживает наиболее драматичный период с момента обретения независимости. Пораженная кризисом страна остается охваченной политическим параличом из-за жесткого конфликта между бывшими соратниками по 'оранжевой революции' - президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко

Украина переживает наиболее драматичный период с момента обретения независимости. Пораженная кризисом страна остается охваченной политическим параличом из-за жесткого конфликта между бывшими соратниками по 'оранжевой революции' - президентом Виктором Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко. Тимошенко находится с визитом в Париже, на 4 марта запланирована ее встреча с Николя Саркози, на которой она планирует обсудить вопросы, связанные с кризисом.

- Экономические показатели Украины находятся в красной зоне. Не стоит ли страна на пороге банкротства?

- Ситуация на Украине не хуже и не лучше, чем состояние других стран постсоветского пространства. Если сравнить, насколько снизились объемы промышленного производства в январе по сравнению с декабрем, то для России эта цифра составит 19,9%, а для Украины - 16%. Ни один украинский банк не обанкротился, несмотря на то что банковская система испытывает большие трудности. Украина выйдет из этого кризиса более сильной, потому что мы запустили ряд реформ, которые не были проведены за семнадцать лет независимости. Среди них - борьба с неэффективной растратой энергии, развитие аграрного сектора, создание прозрачных условий для инвесторов и борьба с коррупцией.

- Однако, кажется, даже МВФ вам не доверяет, этим обусловлена отсрочка в выделении второго транша кредита размером 16,4 миллиардов долларов . . .

- Нет никаких сомнений в том, что второй транш кредита МВФ будет выплачен, я надеюсь, в марте-апреле. У финансовых институтов и рейтинговых агентств сформировалось негативное мнение об Украине из-за ее безответственных политиков. Эти завывания на фоне начинающейся президентской компании подрывают стабильность страны и надежды на безболезненный выход из кризиса. Правительство станет как бы якорем стабильности.

- Президент Ющенко критикует соглашение, которое Вы подписали 19 января с Владимиром Путиным, и которое положило конец газовому кризису. Это соглашение может быть пересмотрено?

- И речи об этом быть не может. Это стратегическое соглашение гарантирует нам самую низкую из возможных цен на газ. Мы окончательно устранили риски новогодних газовых кризисов. Критика в адрес моего правительства объясняется только одним: с первого января мы устранили коррумпированных посредников между Украиной и Россией - компанию RosUkrEnergo. Все были в курсе существования этих метастазов. Их удаление всегда болезненно и чревато последствиями.

- Российский 'Газпром' недавно заявил, что опять перекроет газ, если Украина 7 марта не заплатит 400 миллионов долларов . . .

- После того как появился этот могущественный посредник, 'Газпром' и правительство России привыкли к тому, что обязательства не соблюдаются. Обжегшись на молоке, будешь дуть и на воду. Никаких проблем не будет! Украина заплатит всю сумму, которую она должна.

- Когда остановится падение вашей валюты, гривны, которая потеряла 40% своей стоимости?

- Конституция запрещает правительству вмешиваться в деятельность Национального Банка. Но я не согласна с его политикой уничтожения валюты с помощью чрезмерной девальвации. Обменный курс гривна/доллар несправедливый. Это - политический саботаж с целью разрушить экономику и дискредитировать правительство. Ни одна победа на выборах не стоит такой цены. Большинство малых и средних предприятий, а также домохозяйства, обременены 'долларовыми долгами'. Никто не сможет выплатить эти кредиты. Таким образом политика Нацбанка приведет к полному краху малого и среднего бизнеса, а, значит, и крупных предприятий.

- Сможет ли Украина выдержать политический паралич до президентских выборов, назначенных на январь 2010 года?

- Экономический кризис не закончится через год или два. Выход из него будет непростым. На Украине политическая нестабильность серьезным образом усугубляет этот кризис. Чем быстрее пройдут президентские выборы, тем быстрее можно будет начать процесс политического оздоровления страны. Необходимо провести досрочные выборы. Как только это будет возможно. Прозрачные выборы, без фальсификаций.

- Почему между Вами и президентом Ющенко столько ненависти?

- Это односторонняя позиция. Президент видит во мне не партнера, а конкурента на президентских выборах. Самой большой политической ошибкой его президентства было использование против меня 'тяжелой артиллерии'. Я всегда протягивала ему руку. И во время 'оранжевой революции', и в 2007 году - новая 'оранжевая коалиция', сформированная после парламентских выборов - я была единственным человеком, на кого он мог опереться. Я никогда его не предавала. Исходом этой битвы станет не мое уничтожение, а его политическое самоубийство.

- Нужна ли поддержка Москвы, чтобы победить на президентских выборах на Украине?

- 'Оранжевая революция' доказала обратное! Эта идея соглашения (которое г-жа Тимошенко заключила с Москвой - прим. Monde) - часть пропаганды, которую ведут мои противники против меня. Не существует никакого пакта Молотова-Риббентропа. Кроме того необходимо работать в направлении интеграции России в европейское пространство и европейские ценности. Моя личная точка зрения на этот счет изменилась. Ранее я была настроена достаточно агрессивно по отношению к России. Она далеко не всегда вела себя правильно с Украиной. Но я поняла, что на угрозы и провокации можно отвечать не только конфронтацией и агрессией, но и теплыми объятиями.

- Что может Вам помешать стать президентом?

- Ничего! (Смеется).