Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Горбачев: Россия - не полностью свободная страна

Горбачев: Россия - не полностью свободная страна picture
Горбачев: Россия - не полностью свободная страна picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В четверг корреспондент Associated Press Дэн Перри взял интервью у семидесятивосьмилетнего Михаила Горбачева, последнего советского лидера. Эта беседа состоялась примерно через двадцать лет после начала крушения коммунистических режимов в Европе; кульминацией этого процесса стала отставка самого Горбачева с поста президента СССР в 1991 году

В четверг корреспондент Associated Press Дэн Перри взял интервью у семидесятивосьмилетнего Михаила Горбачева, последнего советского лидера. Эта беседа состоялась примерно через двадцать лет после начала крушения коммунистических режимов в Европе; кульминацией этого процесса стала отставка самого Горбачева с поста президента СССР в 1991 г.

О 'Единой России' - правящей партии, возглавляемой премьером Владимиром Путиным - и российской власти в целом:

Эта тема вызывает одни из самых резких критических замечаний Горбачева в адрес своих преемников: он полагает, что путинская партия унаследовала худшие черты КПСС, которой он когда-то руководил, а парламент и судебную систему в сегодняшней России нельзя назвать полностью свободными. 'Я часто - и без обиняков - критикую 'Единую Россию'. Это партия чиновников - ухудшенный вариант КПСС [Коммунистической партии Советского Союза]. Что же касается нашего парламента, то я не могу назвать его независимым, и наша судебная система также не полностью соответствует положениям Конституции'.

О мировом экономическом кризисе:

Похоже Горбачев отчасти считает его результатом долгого периода, когда Запад проявлял высокомерие и не знал удержу в своих желаниях. 'Американские СМИ трубили . . . о победе в 'холодной войне', о крушении социализма. Именно эта болезнь - крайняя самоуверенность - привела к такому результату, эта убежденность, что так будет продолжаться всегда. . . Думаю сейчас все на горьком опыте усваивают урок. . . Необходимо преодолеть эти ошибки - сверхпотребление, погоню за сверхприбылями'. Что же делать? Необходима смешанная система, сочетающая 'весь прошлый опыт капиталистического строя, например, конкурентоспособность, с достижениями социализма - особенно системой социальной защиты'.

О распаде СССР и шансах на воссоединение бывших советских республик:

'Я был твердым противником роспуска Союза', отметил Горбачев, и добавил, что по-прежнему надеется на объединение Украины, Казахстана и Беларуси с Россией в рамках нового союзного государства.

О превратностях собственной судьбы и своем наследии:

'В личном плане, как политик, я потерпел поражение. Но идея, которую я выражал и проект, который я реализовывал, сыграли большую роль в судьбе всего мира и нашей страны. Сейчас, однако, сложилась ситуация, когда все больше людей начинает понимать, что сумел сделать Горбачев. . . В любом случае, мы прошли большой путь, и возврат к прошлому невозможен'.