Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ашхабад волнует платежеспособность России

Ашхабад волнует платежеспособность России picture
Ашхабад волнует платежеспособность России picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Судя по всему, в ходе только что завершившегося визита лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Москву не случилось ничего, что могло бы встряхнуть забуксовавшие отношения между двумя странами

Судя по всему, в ходе только что завершившегося визита лидера Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедова в Москву не случилось ничего, что могло бы встряхнуть забуксовавшие отношения между двумя странами. Тем не менее, эксперты гадают, что именно произошло во время переговоров Бердымухамедова с российской верхушкой и лично с президентом Дмитрием Медведевым.

Ожидавшееся соглашение, которое способствовало бы осуществлению энергетических проектов России в бассейне Каспийского моря, так и не было заключено. По слухам, переговоры шли в основном о строительстве Прикаспийского трубопровода, который мог бы серьезно расширить существующую трубопроводную сеть и облегчить широкомасштабный экспорт среднеазиатских энергоресурсов через территорию России. Представители России, по-видимому, пытались убедить Бердымухамедова придать новый импульс заглохнувшему проекту, о начале которого было объявлено два года назад.

По итогам встречи Медведев и Бердымухамедов обменялись туманными заявлениями о 'двустороннем стратегическом партнерстве'. Кроме этого, стороны подписали ряд относительно незначительных соглашений, в том числе в областях транспорта, образования и безопасности.

В попытке выставить в благоприятном свете отсутствие прогресса в трубопроводном проекте Медведев намекнул, что заключение окончательных договоренностей - всего лишь вопрос времени. 'Я думаю, в ближайшее время мы выйдем на их подписание', - заявил он 25 марта на совместной пресс-конференции.

Как сообщает агентство 'ИТАР-ТАСС', помощник российского президента Сергей Приходько добавил к этому, что в отношениях между Туркменистаном и Россией 'нет принципиальных разногласий'. Приходько также заявил, что министр энергетики России Сергей Шматко должен вскоре прибыть в Ашхабад, чтобы заключить соглашение по газопроводу 'Восток-Запад'.

Эта 600-километровая ветка должна была соединить Восточный Туркменистан с Прикаспийским газопроводом. Ее оценочная стоимость составляла 1,5 миллиарда долларов. В 2008 году, российский энергетический гигант 'Газпром', находящийся под контролем государства, пообещал финансировать этот проект из собственных средств.

Многие комментаторы в Москве предпочитают не принимать на веру заявления Приходько и Медведева. Скептики указывают, что и представители 'Газпрома', и политические лидеры накануне встречи Медведева с Бердымухамедовым с оптимизмом ожидали серьезного прорыва в переговорах. После того, как по итогам встречи выяснилось, что соглашение заключено не было, объяснений такому обороту событий никто не предоставил, а министр иностранных дел Сергей Лавров и глава 'Газпрома' Алексей Миллер очевидно постарались избежать общения с журналистами.

Некоторые комментаторы даже выразили сомнение в том, что проект 'Восток-Запад' вообще когда-либо будет осуществлен. Как прокомментировала 26 марта происходящее деловая газета 'Коммерсант', Туркменистан медлит из-за сомнений в том, что у России есть финансовые возможности его завершить. Российская экономика оказалась в числе наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса.

Проект Прикаспийского газопровода также, вероятно, будет заброшен, так как низкие цены на природный газ делают его строительство финансово невыгодным, указывалось также в статье 'Коммерсанта'. Между тем аналитик московского Института стран СНГ Андрей Грозин, считает, что при нынешних обстоятельствах 'Газпром' находится не в том положении, чтобы брать на себя риск финансирования ветки 'Восток-Запад'.

Дополнительно убедило Ашхабад в том, что у Москвы внезапно кончились деньги то, что, как дали понять представители России в ходе визита Бердымухамедова, она не может предоставить туркменскому лидеру финансовую помощь для строительства 697-километровой железной дороги, которая должна соединить Казахстан, Туркменистан и Иран. В середине марта компания 'Российские железные дороги' заявила, что недостаток средств заставляет ее сократить инвестиционную программу на 2009 год до 262 миллиардов рублей. Ранее была запланирована программа объемом в 400 миллиардов.

Сергей Благов - московский специалист по политическим вопросам СНГ

Теперь ИноСМИ.Ru и в мобильном! Подробности здесь!