Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саакашвили продолжит борьбу на посту лидера Грузии

Саакашвили продолжит борьбу на посту лидера Грузии picture
Саакашвили продолжит борьбу на посту лидера Грузии picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Занявший глухую оборону президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал провести предстоящие четыре года на своем президентском посту и заклеймил позором лидеров оппозиции, выведших на прошлой неделе на улицы Тбилиси десятки тысяч человек, назвав их выступления политически незрелыми.

Занявший глухую оборону президент Грузии Михаил Саакашвили пообещал провести предстоящие четыре года на своем президентском посту и заклеймил позором лидеров оппозиции, выведших на прошлой неделе на улицы Тбилиси десятки тысяч человек, назвав их выступления политически незрелыми.

'Это беспорядок, а там, где беспорядок, верх всегда берут радикалы [грозящие стране] концом света, - заявил Саакашвили Financial Times, - почему надо уходить в отставку всякий раз, когда какая-нибудь партия требует этого?'

Саакашвили предлагает начать диалог с оппозицией, однако он отвергает обвинения в узурпации власти и удушении независимых СМИ и судов.

'Грузия это не только я :Совершенно безнадежная страна превратилась в более или менее функционирующее и некоррумпированное государство. Возможно, оно несколько хаотично, но все равно это своего рода демократия', - заявил он.

Внеочередные выборы отпугнут инвесторов и разрушат его мечту о превращении Грузии в 'демократический Сингапур' на южном Кавказе.

Но все шансы против Саакашвили, который поднялся к вершинам власти на волне общественной поддержки в 2003 году после 'революции роз', получив мандат вести Грузию по прозападному и демократическому пути.

Грузия находится в осаде с августа прошлого года, когда вступившая с ней в войну Россия оккупировала Южную Осетию и Абхазию, вызвав коллективное бегство иностранных инвесторов.

До войны экономика страны процветала, однако в прошлом году рост ВВП в Грузии опустился до показателя в 2,1 процента. А согласно прогнозам Международного валютного фонда, в текущем году он снизится до 1 процента.

В прошлый четверг в демонстрациях приняли участие около 65000 человек. Но к субботе, когда оппозиция призвала объявить временное перемирие, чтобы отпраздновать православное вербное воскресенье, их количество снизилось до пяти тысяч.

Западные дипломаты предупреждают, что даже если эта демонстрация выдохнется, рост экономических трудностей и неурядиц все равно приведет в предстоящие месяцы к волнениям в обществе.

Сторонники властей говорят о том, что оппозиция, расколотая на десяток партий, сама себя изолировала, отказавшись после прошлогодних выборов занять места в парламенте. Тогда она заявила, что итоги голосования были сфальсифицированы, и в результате сегодня в законодательных органах власти лишь одна партия противостоит правящему "Единому национальному движению".

По словам Саакашвили, у 90 процентов лидеров оппозиции отсутствует опыт и политическая дальновидность, а также нет никакого общего плана и программы действий.

'Это в некотором отношении вызывает грусть. Я думаю, что Грузии нужна более мощная и более зрелая оппозиция', - сказал он.

Те 4,5 миллиарда долларов финансовой помощи, которые США и Европа обязались выделить Грузии после войны, помогают стране выжить и пережить спад иностранных инвестиций.

Но признаки возрождения международного доверия появляются вновь. На прошлой неделе одна египетская компания взяла на себя обязательство построить в Грузии гидроэлектростанции.

Благодаря сооружению оперного театра и роскошных отелей в портовом городе Батуми на черноморское побережье со временем может вернуться экономическое процветание, что будет способствовать постепенной реинтеграции с соседней Абхазией.

На публике Саакашвили стал гораздо меньше критиковать Россию, которая в период подготовки оппозиции к протестам сконцентрировала в 60 километрах от Тбилиси на границе Южной Осетии дополнительные войска.

Вместе с тем, он предупредил, что Грузия остается в эпицентре внимания Кремля, планирующего восстановить российскую сферу влияния на постсоветском пространстве.

Грузия является важнейшим союзником США, предоставляя маршрут не по российской территории для транспортировки каспийской нефти и газа на экспорт в западном направлении, а также для переброски американской военной техники в Афганистан.