Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лула гарантирует, что Бразилия выйдет из кризиса еще более сильной

Лула гарантирует, что Бразилия выйдет из кризиса еще более сильной picture
Лула гарантирует, что Бразилия выйдет из кризиса еще более сильной picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Президент Луис Инасиу Лула да Силва сегодня вновь сказал, что после выхода из международного экономического кризиса Бразилия станет только сильнее

Президент Луис Инасиу Лула да Силва (Luiz Inácio Lula da Silva) сегодня вновь сказал, что после выхода из международного экономического кризиса Бразилия станет только сильнее. Выступая в защиту политики государственного контроля, Лула подверг критике отсутствие регулирования на финансовых рынках, предупредив об опасности усиления протекционизма. Он похвалился независимостью Бразилии от Международного валютного фонда (МВФ) даже в условиях кризиса.

'Нам удается противостоять кризису, поскольку мы придерживаемся политики государственной поддержки, а не системы 'минимум государства'', - заявил Лула, который принял участие во Всемирном экономическом форуме для стран Латинской Америки в Рио-де-Жанейро.

Президент перечислил разные меры, принятые правительством Бразилии в попытке ослабить последствия кризиса на экономику страны. Он напомнил о выделении более 100 млрд. реалов на покрытие банковских обязательств, освобождение от налогов для некоторых секторов экономики и планируемых инвестициях в объеме 646 млрд. реалов до 2010 года по программе 'Ускорение Роста Экономики' (УРЭ).

Выгодное положение Бразилии по сравнению с другими странами, пострадавшими от кризиса, подвигло Лулу с гордостью вспомнить о критике рекомендаций МВФ, часто звучавшей в последние десятилетия. Как сказал Президент, кризис должен привести к изменению направленности фонда, должны появиться новые правила о процессе принятия решений, а также надо сократить число ограничений для предоставления кредитов странам.

'Я тот, кто пострадал за два последних десятилетия, особенно в 90-е годы, когда Бразилия более всего нуждалась в помощии МВФ и средствах фонда для строительства домов и школ', - сказал Лула, добавив, что в настоящее время нет смысла в привлечении ресурсов в МВФ, если развивающиеся страны останутся на обочине процесса принятия решений в этой сфере.

Лула также подверг серьезной критике отсутствие регулирования деятельности инвестиционных фондов и отметил, что международное сообщество должно признать, что 'современный мир ошибался в дозировке виртуальной экономики'.

'Это было и нечестно, и несправедливо, особенно по отношению к самым бедным (странам мира), зарабатывать миллиарды, не производя микрофоны, обувь, рубашки, автомобили, а лишь меняя бумажки на бумажки', сказал он.

Присутствовавший на мероприятии президент Колумбии Альваро Урибе, также боровшийся с концепцией 'минимум-государства', подчеркнул, что государство должно действовать в интересах социальной справедливости.

'Мы реформируем 437 государственных органов, не уничтожив при этом государство, и избежим того, чтобы оно стало препятствием для экономического роста', - заявил Урибе, касаясь действий подобных реформированию государственной 'Экопетрол' (Ecopetrol) и аналогичных мероприятий в секторе телекоммуникаций.

Обсудить публикацию на форуме