Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЕС должен помочь Киеву

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
В Европейском Союзе, за неделю до чрезвычайной встречи в верхах по вопросам "Восточного партнерства" в Праге, растет озабоченность по поводу стабильности в Восточной Европе. Прежде всего, срочная поддержка требуется Украине, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier, партия СДПГ) во время встречи со своими европейскими коллегами в Люксембурге.

ЛЮКСЕМБУРГ. В Европейском Союзе, за неделю до чрезвычайной встречи в верхах по вопросам "Восточного партнерства" в Праге, растет озабоченность по поводу стабильности в Восточной Европе. Прежде всего, срочная поддержка требуется Украине, заявил министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier, партия СДПГ) во время встречи со своими европейскими коллегами в Люксембурге. В своем совместном обращении с министром иностранных дел Польши Радославом Сикорским Radoslaw Sikorski) Штайнмайер призвал государства-члены ЕС пересмотреть формы экономической и финансовой помощи Украине. К тому же, была инициирована отправка в Киев европейской посреднической миссии, с целью преодоления внутриполитического раскола в стране.

"Негативные явления на Украине могут иметь далеко идущие последствия, в том числе для государств-членов ЕС", - предостерегают Штайнмайер и Сикорский. Поэтому Европейский Союз должен продумать способы оказания коллективной помощи Украине. Требуются "эффективные и основательные меры для стабилизации украинской экономики". К тому же, ЕС должен попытаться разрешить "политический кризис" в Киеве и избежать "дестабилизирующего эффекта" в украинской внешней политике. Особенно напряженными стали отношения Украины с Россией после газового конфликта, разгоревшегося зимой прошлого года.

Международный валютный фонд (МВФ) согласился предоставить Украине льготный кредит в размере 16,4 миллиарда долларов (примерно 12,4 миллиарда евро). 4,5 миллиардов долларов из этой суммы уже были выделены. Борьба за власть между президентом Виктор Ющенко и премьер-министром Юлией Тимошенко, однако, затрудняет процесс выплаты дополнительных средств. Штайнмайер и Сикорский потребовали, чтобы, помимо министров иностранных дел, положением в этой восточно-европейской стране занялись и министры финансов ЕС.

Государства-члены ЕС согласились с германо-польской инициативой. Уже вскоре так называемая "Европейская тройка" отправится с особой миссией в Киев, сказал Штайнмайер. Однако Евросоюз пока еще очень далек от того, чтобы выработать единую позицию по Украине. Так, Германия дистанцировалась от запланированной Европейским союзом программы модернизации украинских газотранспортных сетей. Также с предубеждением относятся в Берлине и к идее размещения представительства ЕС на полуострове Крым, большинство населения которого составляют русские. Штайнмайер опасается нового витка напряженности с Россией и призывает Евросоюз к сдержанности.

Пока еще нет признаков того, что в Крыму может начаться такой же "замороженный конфликт", как и в других частях бывшего Советского Союза, говорится в неофициальном документе, обсуждавшемся в Люксембурге. Впрочем, кризис в Крыму, "наряду с другими спорными вопросами, такими как газовый конфликт, может привести к серьезному ухудшению отношений между этими двумя государствами". Поэтому Евросоюз должен совместно с ОБСЕ и заинтересованными государствами-членами ЕС постараться предотвратить подобный конфликт. В этом контексте, в частности, должны быть приняты меры по укреплению доверия между Россией и Украиной, говорится в документе.

Как сообщили вчера в Люксембурге, германо-польские предложения должны быть озвучены на пражском саммите, посвященном программе "Восточное партнерство", который состоится на следующей неделе, в четверг. В этой встрече, помимо Украины, принимают участие также Молдавия, Белоруссия, Грузия, Армения и Азербайджан. Однако приглашение на него Белоруссии и Молдавии вызывает споры, учитывая тот факт, что в этих странах у власти стоит авторитарное руководство. Особенно оживленные дискуссии в ЕС вызывает участие в мероприятии президента Белоруссии Александра Лукашенко. Скорее всего, Лукашенко откажется от поездки в Прагу, говорили европейские дипломаты в Люксембурге.

Споры вызывает и намеченное на 2011 год вступление в ЕС Хорватии. Словения блокирует переговоры о вступлении этой страны в Евросоюз из-за существующих споров о границе между этими двумя странами. Комиссар Евросоюза по вопросам расширения Олли Рен (Olli Rehn) представил новые предложения о посредничестве в этом вопросе. Тем не менее, министр иностранных дел Словении Самуэль Жбогар (Samuel Zbogar) заявил, что его стране нужно еще время, чтобы тщательно изучить план Рена.

Обсудить публикацию на форуме