Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Минобороны сообщает о мятеже в военной части

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что в танковом батальоне на военной базе в Мухровани был устроен мятеж утром во вторник. МВД Грузии заявило, что располагает оперативной информацией, в которой говорится о том, что одна мятежники имели прямые связи с Россией, получали из России поручения и деньги.

Министр обороны Грузии Давид Сихарулидзе заявил, что в танковом батальоне на военной базе в Мухровани был устроен мятеж утром во вторник. 'Там находятся также несколько гражданских лиц, которые ничего общего с батальоном не имеют', - заявил Сихарулидзе в телефонном интервью телекомпании 'Рустави-2'.

По его словам, к этому времени с мятежниками переговоры ведет оперативный штаб, в который входят представители Министерства обороны и правоохранительных органов, и военным 'им предложено прекратить этот мятеж'. 'К сожалению, на этих переговорах они не выставляли конкретных требований', - заявил Сихарулидзе.

До этого, Министерство внутренних дел Грузии заявило, что сорван план 'полномасштабного' военного мятежа, который 'был скоординирован с Россией' и организаторами которого были бывшие военные чиновники. 'Как видно, этот план был скоординирован с Россией и ставил своей целью, как минимум, срыв военных учений НАТО (в Грузии) и, как максимум, возможно, и осуществление полномасштабного военного мятежа в стране', - заявил руководитель Аналитического департамента МВД Грузии Шота Утиашвили 5 мая.

По его словам, в этом деле официально фигурирует командир отряда специального назначения Министерства обороны 90-х гг. Гия Гваладзе; 'организатор' мятежа Коба Отанадзе, который, по заявлению Утиашвили, участвовал в известном бунте на базе в Мухровани; а также подозреваемым является Заза Мушкудиани - 'начальник Штаба военной части в Ортачала (Тбилиси).

'Гваладзе задержан, Отанадзе в розыске, - заявил Утиашвили. - В настоящее время военная часть в Мухровани на казарменном положении, там находится руководство Министерства обороны'. Утиашвили также заявил, что на данном этапе в деле фигурируют эти три человека, но 'мы уверены, что будут и другие'.

МВД распространило сделанные скрытно видео-записи. По заявлению Утиашвили, МВД располагает оперативной информацией, 'в которой говорится о том, что одна часть мятежников имела прямые связи с Россией, получала от них (из России) поручения, получала деньги'. Утиашвили также заявил, что российский военный флот стоит у границ Грузии.

Министр обороны Давид Сихарулидзе также заявил, что кроме срыва учений НАТО, которые должны начаться 6 мая, мятеж также ставил целью свержения власти в Грузии. Дорога, ведущая на военную базу в Мухровани, которая расположена недалеко от Тбилиси, оцеплена полицией.

Обсудить публикацию на форуме

________________

Москва в поиске повода ("Грузия online", Грузия)

Натовские военные учения нас не уберегли в августе, что изменится в этом году, в мае? ("Квирис Палитра", Грузия)