Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО picture
Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Брюссель - В начале апреля, в ходе первой поездки Барака Обамы по Европе, у него состоялась, как выразился президент США, 'отличная встреча' с российским коллегой Дмитрием А. Медведевым. Что в ней было 'отличного', в общем остается загадкой. На пресс-конференции в Страсбурге наш президент ограничился этой гиперболой, не вдаваясь в подробности.

Брюссель - В начале апреля, в ходе первой поездки Барака Обамы по Европе, у него состоялась, как выразился президент США, 'отличная встреча' с российским коллегой Дмитрием А. Медведевым. Что в ней было 'отличного', в общем остается загадкой. На пресс-конференции в Страсбурге наш президент ограничился этой гиперболой, не вдаваясь в подробности.

Возможно, Обама имел в виду обнадеживающие результаты дискуссии по ограничению ядерных вооружений: переговоры на эту тему должны начаться на этой неделе в Вашингтоне с встречи глав внешнеполитических ведомств двух стран. Впрочем, может быть это заявление стоит приравнять к его словам о 'решительной и единодушной поддержке' европейскими союзниками политики президента по Афганистану. Результатом этой поддержки, правда, стал отказ послать туда хотя бы одного солдата из боевых частей, которые могли бы сражаться бок о бок с американцами, чья группировка в стране сейчас усиливается.

Впрочем, за прошедший месяц ситуация в какой-то степени прояснилась: Обама вряд ли сможет назвать 'отличным' решительное стремление России восстановить свою сферу влияния в соседних странах, прежде входивших в состав СССР, и добиться права вето на все, что происходит на их территории.

На прошлой неделе Медведев подписал соглашение, позволяющее России разместить своих пограничников в Южной Осетии и Абхазии - двух грузинских регионах, которые Москва после вторжения в Грузию в августе прошлого года 'преобразовала' в независимые государства. Госдепартамент без промедления заявил, что этот демарш на полуаннексированных грузинских территориях нарушает принцип территориальной целостности Грузии, и вызывает 'серьезную озабоченность'.

Но, судя по всему, Медведев добился именно того, чего хотел: эскалации напряженности, в результате которой он сможет 'убить сразу двух зайцев' - напугать некоторые европейские страны НАТО, полагающие, что нынешняя власть в Грузии опасно нестабильна, и в будущем обыграть эту напряженность, чтобы при случае оказать давление на Обаму.

Одновременно на прошлой неделе Медведев назвал 'провокацией' натовские учения, которые должны начаться на территории Грузии в среду (Россия отклонила приглашение принять в них участие). В ходе этих маневров тяжелое вооружение и техника задействованы не будут: их цель - отработка действий в случае природных катастроф и поисково-спасательных операций.

Примерно в это же время Москва объявила о перечислении первого 'пакета' финансовой помощи Кыргызстану, увязанной, как полагают в официальных кругах США, с решением правительства этой страны о ликвидации расположенной на киргизской территории американской авиабазы, играющей важную роль в переброске войск и снаряжения в Афганистан.

Затем последовало неожиданное решение НАТО о высылке двух российских дипломатов, аккредитованных при штаб-квартире альянса (возможно, речь идет о 'карательной акции' в ответ на шпионский скандал, не связанное с их деятельностью в Брюсселе), и прозвучавшее из Москвы обещание принять 'жесткие и решительные' ответные меры.

Вся эта совокупность событий позволяет предположить, что Грузия - которую НАТО обещала рано или поздно принять в свои ряды - станет главным объектом давления в рамках непрекращающихся попыток России подорвать единство альянса. Если возможность оказания давления на Иран в связи с его военной ядерной программой Россия с осторожностью использует в качестве козыря (не исключено, что не слишком реального) в поисках паритета влияния с Западом на мировой арене, в грузинском вопросе Москва после прошлогоднего вторжения, очевидно, не считает нужным проявлять сдержанность.

Пока что ее тактика, судя по всему, состоит в том, чтобы не подвергать критике самого Обаму, косвенно намекая, что намерения у американского президента добрые, но его дружественные шаги в сторону России срываются некими злыми деструктивными силами.

Именно этой линии придерживался Медведев, комментируя ситуацию с натовскими учениями в Грузии (они пройдут под командованием испанского генерала с участием контингентов из 19 стран, включая США и Великобританию, но в отсутствие Франции и Германии). Он заметил: 'Возможные негативные последствия лягут на лиц, принимавших решения об их проведении'. Дмитрий М. Рогозин, российский постпред при НАТО (в Брюсселе поговаривают о том, что его связывают с Медведевым личные дружеские отношения), также отдал должное 'теории заговора', говоря о решении НАТО выслать российских дипломатов: 'Сегодня кому-то на Западе очень сильно не нравится, как развиваются отношения между Россией и отдельными государствами Западной Европы. Кто-то очень хотел бы, чтобы 'перезагрузка' наших отношений и с США, и с европейскими странами не состоялась'.

Итак, существует некий 'серый кардинал', которому все люди доброй воли должны дать отпор, чтобы сотрудничество России и Америки на международной арене вновь стало реальностью. Наверно, это Дик Чейни, укрывшись на секретном командном пункте с прямой линией связи с Брюсселем, затерянном в болотах Южной Дакоты, строит очередные козни.

Я попросил одного работающего в Брюсселе дипломата (он просил не называть своего имени) дать компетентную оценку ситуации. 'Русские, - ответил он, - напористо воссоздают свою сферу влияния, чтобы выяснить, как на это отреагирует Европа и Запад в целом. Они предполагают, что у кого-то из европейцев возникнет соблазн отступиться. Но мы на это не поддадимся'.

Кроме того, я побеседовал с одним грузинским чиновником, стараясь узнать у него, насколько сильное давление испытывает Тбилиси. Он заметил, что Грузия приветствовала бы более жесткие заявления со стороны НАТО, но она получила от администрации Обамы заверения, что суверенитет и территориальная целостность его страны не станут 'разменной монетой'.

Проверка НАТО на прочность, которую проводит Москва, конечно не тянет на международный кризис, с которым, как предполагал вице-президент США Джозеф Р. Байден-младший (Joseph R. Biden Jr.), его боссу придется столкнуться в первые месяцы пребывания в должности, однако она должна продемонстрировать Обаме границы возможностей 'разложить по полочкам' отношения с Россией - 'отделить' переговоры по сокращению ядерных вооружений и 'отличные' встречи от угроз Москвы в адрес Грузии и Украины, по сути представляющих собой попытку пересмотреть итоги 'холодной войны' ценой свободы и независимости союзников Америки.

Эта проблема чревата взрывоопасными последствиями.

Тот самый дипломат, что говорил о 'тестировании' реакции Запада Москвой, припомнил: в апреле прошлого года российский министр обороны, беседуя с группой коллег из стран НАТО, напрямую предупредил их о грядущем вторжении в Грузию. 'Это, конечно, было воспринято как блеф', - пояснил мой собеседник.

____________________________________________________________

Учения Грузии и НАТО - проверка России на решимость ("ISN", Швейцария)

Натовские военные учения нас не уберегли в августе, что изменится в этом году, в мае? ("Квирис Палитра", Грузия)

Россия устраивает провокации в Грузии ("American Thinker", США)

Обсудить публикацию на форуме