Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На фоне спада улучшаются перспективы строительства трубопровода для ЕС

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Экономический спад дает свежую надежду Евросоюзу в его попытках создать новый маршрут поставки природного газа из каспийского региона. Падение спроса и цен на топливо умерили российский аппетит и охладили желание России скупать весь среднеазиатский газ. По словам аналитиков, это дает возможность получить топливо для заполнения трубы газопровода Nabucco, проект строительства которого сталкивается с массой трудностей.

БРЮССЕЛЬ - Экономический спад дает свежую надежду Евросоюзу в его попытках создать новый маршрут поставки природного газа из каспийского региона.

Падение спроса и цен на топливо умерили российский аппетит и охладили желание России скупать весь среднеазиатский газ. По словам аналитиков, это дает возможность получить топливо для заполнения трубы газопровода Nabucco, проект строительства которого сталкивается с массой трудностей. Если этот газопровод будет построен, то по нему со временем можно будет перекачивать в страны ЕС до 31 миллиарда кубометров газа в год.

По словам представителей ЕС, на саммите в Праге, который откроется в пятницу, впервые за одним столом соберутся президенты, премьер-министры и прочие лидеры из всех имеющих к этому вопросу отношение стран - включая Турцию, Азербайджан, Ирак и Египет. Все они - важные игроки, участие которых необходимо для прокладки газопроводов из каспийского региона и с Ближнего Востока в Евросоюз.

ЕС продвигает идею строительства Nabucco, считая его хорошей возможностью для диверсификации поставок, а также полагая, что он снизит зависимость Европы от российского газа. В январе, во второй раз, начиная с 2006 года, между Украиной и Россией возник ценовой спор, заставивший Москву на несколько недель перекрыть подачу газа в ЕС.

Проект Nabucco с самого начала сталкивается с проблемами. Вызваны они опасениями по поводу того, что для заполнения трубы не хватит газа, а также мучительными переговорами между Турцией и трубопроводным консорциумом по условиям транзита.

По словам Джонатана Штерна (Jonathan Stern), руководящего исследованиям в газовой области в Оксфордском институте энергетических исследований (Oxford Institute for Energy Studies), внезапное снижение спроса и цен на природный газ в результате экономического спада меняет как минимум часть этого уравнения.

Произошедший 9 апреля взрыв на трубопроводе, идущем из Туркменистана в Россию, вызвал гневную реакцию туркменского руководства, которое также высказалось в пользу диверсификации экспортных маршрутов. Взрыв, ответственность за который правительство Туркменистана возложило на российскую газовую монополию ОАО "Газпром", привел к прекращению поставок, а поставки эти были крайне убыточными для российской корпорации. Контракт на поставки был заключен в прошлом году, когда цены на топливо достигали пикового значения, а экспортные рынки "Газпрома" испытывали газовый голод. Руководитель российского Института нефти и газа заявил, что причина взрыва кроется в неудовлетворительном состоянии туркменской трубопроводной системы.

"Мы оказались в такой ситуации, в какой никогда и не думали оказаться", - говорит профессор Штерн, отмечая, что до прошлого года Россия металась по всему региону в попытках заключения долгосрочных контрактов, скупая весь газ, который только могла найти. А сейчас "Газпром" вызывает гнев и недовольство у таких стран как Туркменистан, которые высказывают подозрения по поводу того, что эта компания пытается как-то извернуться и отказаться от покупки законтрактованного газа.

Как говорят представители ЕС, на пятничном саммите они постараются заручиться твердыми политическими обязательствами поставщиков о поставке конкретных объемов природного газа, а также обязательствами европейских покупателей о его приобретении. На встрече в качестве наблюдателей будут также присутствовать Россия и Соединенные Штаты Америки.

Как говорят аналитики и официальные лица, даже в условиях сегодняшнего роста заинтересованности государств Центральной Азии в продаже своего газа в Европу сдвинуть проект Nabucco с мертвой точки будет весьма и весьма сложно. Проблема номер один: спор по поводу правового статуса Каспийского моря затрудняет строительство по его дну трубопровода, который должен связать среднеазиатских поставщиков с Nabucco. Представители ЕС говорят, что газ можно перевозить морскими судами, однако, как считают аналитики, это будет очень дорого.

Турция долгие месяцы ведет переговоры с консорциумом Nabucco по условиям газового транзита. Время от времени Стамбул заявляет, что может увязать это соглашение с успехами на переговорах о вступлении Турции в ряды Евросоюза. Чиновники ЕС выражают надежду на то, что им удастся заключить соглашение о транзите к июню.

Как только условия и сроки будут согласованы, консорциум Nabucco сможет начать заключать контракты на поставки газа по новому газопроводу, о чем говорит представитель этого консорциума Кристиан Долежаль (Christian Dolezal). В данный консорциум по строительству 3300-километрового трубопровода стоимостью 8 миллиардов евро (10,65 миллиарда долларов), входят турецкая компания Botas AS, болгарская Energy Holding EAD, венгерская MOL, австрийская OMV Gas & Power GmbH, немецкая RWE AG и румынская Transgaz SA. Согласно планам, Nabucco должен быть введен в эксплуатацию в 2014 году, хотя большинство аналитиков не верит в реальность таких сроков.

Чиновники из ЕС также отмечают, что на начало строительства газопроводов обычно уходит много лет. По их словам, ЕС в рамках своих усилий по созданию так называемого "южного энергетического коридора" выступает за реализацию трех проектов. Один из них - соединительный трубопровод с пропускной способностью 8 миллиардов кубометров газа в год, идущий из Турции через Грецию в Италию, уже частично построен.

____________________________________________________________

Газовые потоки перекатывались мимо России стремительным домкратом ("Вести Недели День за Днем", Эстония)

"Газовая игра" ("Эхо", США)

Почему проект Nabucco может оказаться бесполезным ("The Wall Street Journal", США)

Обсудить публикацию на форуме