Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

НАТО - гнездо русских шпионов?

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министр иностранных дел Бельгии во вторник аннулировал аккредитацию Виктора Кочукова и Василия Чижова, сотрудников постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе, об этом во вторник сообщили российские информационные агентства. Не связан ли этот шаг в отношении предполагаемых сотрудников иностранных спецслужб с внезапной попыткой осуществить военный переворот в Грузии? Тем более что решение НАТО проводить военные учения в регионе вновь оживило призрак 'холодной войны'.

Министр иностранных дел Бельгии во вторник аннулировал аккредитацию Виктора Кочукова и Василия Чижова, сотрудников постоянного представительства России при Североатлантическом альянсе, об этом во вторник сообщили российские информационные агентства. Не связан ли этот шаг в отношении предполагаемых сотрудников иностранных спецслужб с внезапной попыткой осуществить военный переворот в Грузии? Тем более что решение НАТО проводить военные учения в регионе вновь оживило призрак 'холодной войны'.

Франция, которая совсем недавно вернулась в командные структуры НАТО, рискует оказаться в щекотливом положении в отношении своего российского партнера. Вспомним, что Николя Саркози из кожи вон лез прошлым летом, чтобы найти решение вооруженному конфликту, разразившемуся в Южной Осетии, сепаратистской территории, принадлежащей Грузии, которую требует себе Россия из-за того, что там проживает много русскоговорящих жителей. В настоящий момент ситуация нормализовалась. 29 апреля с.г. в Брюсселе состоялось первое заседание Совета Россия-НАТО на уровне послов.

Однако присутствие американских кораблей в Черном море не переставало вызывать раздражение у русских, и Москва готова в одностороннем порядке подвергнуть НАТО санкциям, если июньские учения в Грузии не будут отменены. Российские власти усматривают в этих учениях попытку дестабилизации и без того неспокойного региона, поскольку ее военный флот в настоящий момент базируется на иностранной территории. Учения проводятся в рамках программы 'Партнерство во имя мира'. Эти учения, были уже давно запланированы в рамках наиболее безобидной программы НАТО, в которой в свое время Россия принимала активное участие, с военной точки зрения не представляют для Москвы никакой угрозы. Особенно, если учесть, что эти учения будут происходить в виде виртуальных игр, с использованием компьютеров и телефонов, а не военной техники и оружия.

Внезапно 5 мая на военной базе в Мухровани, расположенной неподалеку от столицы Грузии, Тбилиси, начался мятеж. Как сообщил министр иностранных дел, мятеж был подавлен в тот же день, большинство повстанцев сдались. Ранее одна журналистка утверждала, что около тридцати танков и бронетранспортеров покинули Тбилиси и направились в сторону военной базы. Грузинские власти в первой половине дня уверяли, что предотвратили военный бунт. Министр обороны пояснил, что мятеж был устроен, чтобы помешать военным учениям НАТО и попытаться устроить военный переворот.

Начальники военной базы в Мухровани были отправлены в отставку. Россия, естественно, отрицает какую-либо причастность к этим событиям и использует в своих целях следующий аргумент: это легенда, придуманная в Тбилиси, чтобы оправдать проведение натовских учений на территории страны и добиться дополнительного финансирования для своих спецслужб. Часто бывает, что спецслужбы той или иной страны имитируют попытки государственного переворота и покушения, чтобы оправдать собственное существование, добиться увеличения числа личного состава или получить повышение по службе.

Какое это имеет отношение к высылке российских дипломатов, работавших в Брюсселе в российском представительстве при НАТО? Герман Симм, 61 год, передал 3000 страниц секретных документов своим кураторам за немного более чем 100 000 долларов. С 2001 по 2006 год Герман Симм в качестве представителя Эстонии вел переговоры с союзниками по Европейскому Союзу и НАТО касательно вопросов информационной безопасности. Таким образом, он принадлежал к узкому кругу людей, которые были хорошо осведомлены в этом вопросе. Герман Симм был арестован в Таллинне в сентябре 2008 года и приговорен 25 февраля 2009 года к 12 с половиной годам тюрьмы. Некоторые полагают, что его завербовали во время отпуска, который он проводил в Марокко в 1995 году, другие утверждают, что вербовка произошла в 1980-х годах, еще до распада СССР, и что затем он долгое время был 'спящим' агентом.

Однако эстонская история, судя по всему, вряд ли была причиной того, что девять месяцев спустя выслали российских дипломатов, этот механизм в свое время был хорошо отлажен. Все свидетельствует в пользу того, что речь идет о другом деле. Возможно, НАТО и Кремль решили придать максимальной огласке этот дипломатический инцидент, действуя в связке, которая может показаться парадоксальной, однако является проверенной временем. Виктор Корчаков (63 года) является первым советником и ветераном российского представительства, он проработал в нем 11 лет. Второй дипломат, Владимир Чижов (23 года) сын нынешнего посла России при Евросоюзе.

Другим возможным объяснением может послужить резкое возрастание напряженности в Грузии. "Запланированные учения НАТО в Грузии - как бы не пытались убедить нас в обратном - являются откровенной провокацией', - заявил в четверг президент России Дмитрий Медведев. Сербия и Армения отказались участвовать в учениях, несомненно, под давлением Москвы. Однако в центре игры находится еще и НАТО, чья штаб-квартира расположена в Брюсселе...

____________________________________________________________

Мнимый переворот показывает, что армия выступает сама против себя ("The Times", Великобритания)

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО ("The New York Times", США)

Учения Грузии и НАТО - проверка России на решимость ("ISN", Швейцария)

Натовские военные учения нас не уберегли в августе, что изменится в этом году, в мае? ("Квирис Палитра", Грузия)

Обсудить публикацию на форуме