Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лукашенко раздает приветы и России, и Европе

Лукашенко раздает приветы и России, и Европе picture
Лукашенко раздает приветы и России, и Европе picture
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Дипломатический прорыв в Европу (который ознаменовался, в частности, поездкой на Апеннины к папе римскому и Сильвио Берлускони) явно улучшил позиции Лукашенко во внешней политике. Да и во внутренней тоже. Эксперты отмечают: теперь у него больше возможностей маневрировать между Евросоюзом и Москвой.

Дипломатический прорыв в Европу (который ознаменовался, в частности, поездкой на Апеннины к папе римскому и Сильвио Берлускони) явно улучшил позиции Лукашенко во внешней политике. Да и во внутренней тоже. Эксперты отмечают: теперь у него больше возможностей маневрировать между Евросоюзом и Москвой. Интервью агентству "Рейтер", опубликованное 5 мая, как раз и является образцом такой политической эквилибристики.

Москва услышала, что программа 'Восточного партнерства', в которую Брюссель включил Беларусь, лишена антироссийской подоплеки. А 'если кто-то задумывает сделать 'Восточное партнерство' антироссийским, тот обязательно проиграет'. Более того, оказывается, Минск уже хлопочет перед Брюсселем за восточную соседку: не мешало бы, мол, 'по некоторым проектам 'Восточного партнерства' включить Российскую Федерацию'.

В свою очередь, Брюсселю адресованы заверения в готовности к так называемому прагматичному сотрудничеству. И даже - к аптекарским дозам либерализации при условии, что реформы не покачнут стабильность в стране. Но при этом Евросоюзу лучше забыть о прежних 'неприемлемых' требованиях типа 'сломать выборное законодательство, сломать законодательство о СМИ, все сломать, распустить и т.д.', подчеркнул белорусский официальный лидер.

На первый взгляд, может показаться, что Лукашенко сейчас на вершине триумфа. Он даже позволил себе назвать головотяпством прежнюю европейскую политику изоляции Беларуси. А также попенял Западу за то, что там заварили кашу кризиса, превратив 'экономику в казино'. С другой стороны, прозвучал упрек и в адрес Москвы: зря, мол, она поджимала союзника экономически (читай: вот и ушли в 'Восточное партнерство').

Попутно белорусский официальный лидер выдал секрет, что кое-кто из оппозиционеров уже просится на работу в правительство. Но мы, дескать, еще посмотрим на их поведение. Короче, и внутри страны - полное торжество генеральной линии.

Часть демократического сообщества Беларуси морально подавлена. Ведь если Лукашенко отвергал требования Запада даже под нажимом санкций, то сейчас тем более нет резона выплясывать перед Европой, которая де-факто приняла сформулированную в минских кабинетах концепцию 'прагматичного диалога'.

То что из прорыва в Европу Минск выжмет максимум пиара, было ожидаемо, отмечает минский аналитик Валерий Карбалевич. Но он не вполне согласен с утверждениями, что теперь, добившись этого прорыва малой кровью (выпустил нескольких политзаключенных, позволил распространять пару газет), белорусский авторитарный лидер окажется абсолютно неподатливым, а то и ужесточит режим.

'Раньше у Лукашенко не было тормозов, а сейчас некий тормоз - в виде мысли, а что же на это скажет Запад, - появился, - считает эксперт. - Он же хочет съездить и еще куда-нибудь в Европу, кроме Рима'. Поэтому во властных кабинетах будут тщательнее взвешивать, стоит ли, например, жестоко разгонять какую-нибудь очередную манифестацию, считает аналитик.

Во всяком случае, в интервью "Рейтер" белорусский официальный лидер заявил, что готов сотрудничать с прагматичной частью оппозиции.

По мнению экспертов, за этим стоит скорее желание произвести впечатление на заграницу да еще больше расколоть внутренних противников, нежели намерение пускать их в системную политику.

Но прогресс уже в том, что обыватель приходит к мысли: значит, в оппозиции не сплошь 'отморозки', как утверждалось доныне. Иных понемногу уже печатают в государственной прессе, пускают в эфир. Таким образом, отмечают наблюдатели, в общественном сознании исподволь закрепляется мысль о допустимости альтернативного мышления, плюрализма мнений, и это для жесткой авторитарной системы уже некий сдвиг.

Интересен и такой момент. После слов об отсутствии у теперешнего руководства страны амбиций насчет вхождения в ЕС Лукашенко не без доли кокетства добавил: 'Мы такими категориями сейчас даже не мыслим, может быть, когда-то Беларусь и станет членом Европейского союза. Мы об этом не думали, но нам и не предлагали эти варианты. Поэтому и обсуждать вопрос как-то даже неудобно'.

С другой стороны, наконец-то официально подтверждено: в Прагу на учредительный саммит 'Восточного партнерства' Лукашенко не летит. И это та ложка дегтя, которая портит мед дипломатического триумфа. Вряд ли закаленный в политических скандалах правитель так уж испугался обструкции, обещанной теми европейскими политиками, которые считают, что билета на саммит 'последний диктатор Европы' не заслужил. Решающим аргументом против поездки стала позиция Москвы.

Хотя официальные представители России твердят, что 'Восточное партнерство' отнюдь не напрягает Кремль, близкие к нему политологи без экивоков декларируют обратное. Более того, партнеру, по сути, выдвинули ультиматум: поездка в Прагу чревата усыханием привычных преференций.

Здесь, однако, аналитик Валерий Карбалевич тоже готов поспорить. По его мнению, рупоры Москвы скорее блефуют. 'Сейчас у Лукашенко расширяется поле для маневра. И Москва, возможно, думает прежде всего не о том, как бы закрутить краник, а о том, как перекупить союзника', - отмечает эксперт. Ведь акции Лукашенко в Европе поднялись в цене.

И действительно, в интервью "Рейтер" глава государства попенял восточной соседке: мол, Москва в последнее время 'излишне занимается протекционизмом'. И вообще России 'надо занимать более аккуратную позицию в отношении экономики Беларуси'. Ведь 'если у нас будут плохие отношения в экономике, не надо рассчитывать, что в политике, в обороне, дипломатии отношения будут лучше'.

Подтекст прозрачен: если Кремль хочет иметь единую систему ПВО и прочие выгоды на 'белорусском плацдарме' - пусть не скупится.

Тем временем из киевских источников стало известно, что 6 мая Лукашенко встречается в Гомеле с Виктором Ющенко. Это также одновременный 'привет' Москве и ЕС. Минск показывает России, что на ней свет клином не сошелся. И вообще, кроме восточного да западного, есть еще и южный вектор.

Кроме того, украинский президент в этой ситуации волей-неволей выглядит как посредник между Лукашенко и Европой. Ведь он, Ющенко, в Прагу летит. И вообще, место в этой программе Беларуси уже давно забронировано.

Маневрирование между геополитическими центрами не обещает стране легкой жизни, но в принципе способно создать некое пространство для перемен.

Обсудить публикацию на форуме

__________________

Лукашенко распечатал Европу ("Белорусские Новости", Белоруссия)

Поедет - не поедет? ("Салiдарнасць", Белоруссия)