Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Вчерашняя драма в Грузии напоминает о том, что борьба за власть и влияние в этой стране может пустить под откос взаимоотношения между Россией и НАТО. А это вызывает определенные вопросы по поводу надежд ЕС на превращение данного региона в надежный маршрут поставок энергоресурсов.

Вчерашняя драма в Грузии напоминает о том, что борьба за власть и влияние в этой стране может пустить под откос взаимоотношения между Россией и НАТО. А это вызывает определенные вопросы по поводу надежд ЕС на превращение данного региона в надежный маршрут поставок энергоресурсов.

По территории Грузии проходят стратегически важные трубопроводы, по которым на Запад перекачивается каспийская нефть и природный газ. Они жизненно важны для обеспечения европейской энергетической безопасности, поскольку Европа пытается снизить свою зависимость от российских поставок.

Предполагаемый мятеж, который Грузия в один из моментов назвала попыткой государственного переворота, подчеркивает непрочность позиций поддержанного Западом президента Михаила Саакашвили. Многие аналитики считают, что он вряд ли пробудет в президентском кресле весь свой четырехлетний срок.

Репутации Саакашвили был нанесен непоправимый ущерб в августе прошлого года, в результате катастрофической для Грузии войны с Россией. Его обвинили в ее начале, а результатом боевых действий стала утрата Грузией самопровозглашенных регионов Южной Осетии и Абхазии. Демонстрации протеста против правления Саакашвили на улицах Тбилиси проходят регулярно с начала апреля, и хотя вчерашний мятеж был непродолжительным, он показал, что сопротивление президенту может распространиться на весь государственный аппарат.

Официальные грузинские лица заявили, что за заговором стоят российские спецслужбы, и что он был спланирован таким образом, чтобы совпасть по времени с военными учениями НАТО в этой стране.

Совершенно ясно, что Москва заинтересована в уходе Саакашвили, хотя российские официальные лица поспешили вчера опровергнуть утверждения грузинской стороны о том, что это Кремль профинансировал неудавшийся "переворот".

Представитель России в НАТО Дмитрий Рогозин сказал, что отказ североатлантического альянса отменить военные учения "будет провоцировать крах Грузии и может привести к дестабилизации ситуации в соседних регионах".

Заместитель председателя комитета по международным делам российской Государственной Думы Андрей Климов назвал вчерашние события "шоу", устроенным на потребу Западу. По его словам, это помогло Саакашвили отвлечь внимание грузин от оппозиционных демонстраций, которые стали в столице обычным явлением. "Это один из трюков Саакашвили. Он мастер таких представлений", - заявил Климов.

Александр Рондели, возглавляющий Фонд исследований стратегии и международных отношений Грузии, говорит, что властям нужны были доказательства, подтверждающие их обвинения против России и предполагаемых зачинщиков заговора. Но вполне возможно, что эта драма, по крайней мере, частично, была инспирирована Москвой, добавляет он. "Россия не сидит, сложа руки и безучастно наблюдая за нашей страной", - отмечает он.

Обстановка в Грузии поставила администрацию президента США Барака Обамы в сложное положение. Американская поддержка Саакашвили это камень преткновения в улучшающихся отношениях Вашингтона и Москвы. Такое улучшение подчеркнула теплая встреча между Обамой и российским президентом Дмитрием Медведевым, которая состоялась в апреле в Лондоне.

Администрация Обамы заявляет, что хочет "нажать кнопку перезагрузки" в отношениях с Москвой. Но в этих отношениях на прошлой неделе вновь возникла напряженность, когда Москва заключила соглашение, по которому Россия, по сути дела, взяла под собственный контроль границы самопровозглашенных грузинских регионов Южной Осетии и Абхазии. США заявили, что это "еще один шаг в неправильном направлении".

Военные учения, которые должны пройти в Грузии на этой неделе, и в которых планируется участие государств, включенных в натовскую программу "Партнерство во имя мира", также вызывают раздражение у Москвы, поскольку она усматривает в них провокационные действия, осуществляемые в стране, включенной Россией в сферу своего влияния.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался вчера от участия во встрече Совета Россия-НАТО. Он должен был участвовать 18 мая в совещании министров иностранных дел, цель которого заключалась в закреплении успехов, достигнутых в деле улучшения взаимоотношений между Россией и НАТО.

На этой встрече планировалось рассмотреть целый ряд вопросов, включая сотрудничество между Россией и НАТО по Афганистану, а также совместные действия по борьбе с пиратством возле сомалийского побережья. Москва заявила натовским дипломатам, что отказ Лаврова стал ответом на решение альянса о высылке двух российских дипломатов, замешанных в шпионском скандале, а также на намерение НАТО провести в Грузии военные учения.

У Обамы мало пространства для дипломатических маневров. Его пробные попытки улучшения отношений с Россией, а также с другими традиционными противниками США вызвали недовольство на правом фланге американской политики. Как говорит один вашингтонский аналитик, откладывание военных учений в Грузии было бы расценено как уступка России, и это грозило Обаме политическими издержками у себя дома. Американское министерство обороны завило, что этот мятеж был, по всей видимости, единичным случаем. Однако оно подчеркнуло, что внимательно следит за ситуацией. "Это не меняет наших долговременных отношений с Грузией", - заявил Пентагон.

____________________________________________________________

НАТО - гнездо русских шпионов? ("Le Mague", Франция)

Неразумные военные игры ("The Independent", Великобритания)

Мнимый переворот показывает, что армия выступает сама против себя ("The Times", Великобритания)

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО ("The New York Times", США)

Учения Грузии и НАТО - проверка России на решимость ("ISN", Швейцария)

Обсудить публикацию на форуме