Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тбилиси: "Москва поддерживала военный путч"

Материалы ИноСМИ содержат оценки исключительно зарубежных СМИ и не отражают позицию редакции ИноСМИ
Читать inosmi.ru в
Министерство внутренних дел, по словам его представителя, обладает информацией о том, что мятежники получали указания и финансирование из Москвы. Несколько лиц, ранее занимавших высокие посты, были якобы замешаны в подготовке попытки переворота. Министр обороны Давид Сихарулидзе заявил в интервью телеканалу "Рустави-2", что целью восстания было свержение правительства и срыв запланированных на среду учений НАТО.

Незадолго до начала учений НАТО в Грузии правительство страны обвинило Россию в подготовке солдатского мятежа. Тем не менее, вооруженное восстание, произошедшее во вторник недалеко столицы Тбилиси, закончилось без кровопролития, заявило грузинское Министерство внутренних дел.

В то время как Россия опровергала обвинения грузинского президента Михаила Саакашвили, грузинская оппозиция обвинила его в инсценировке этого инцидента. "План состоял в том, чтобы устроить широкомасштабный мятеж в Тбилиси и предпринять шаги, направленные против суверенитета Грузии и политики грузинского правительства, направленной на европейскую и евроатлантическую интеграцию", - заявил Саакашвили в своем телевизионном выступлении. Намекая на Россию, он добавил: "Я требую, чтобы наш северный сосед прекратил провокации".

Указания и финансирование идут из Москвы?

По данным грузинского правительства, восстание произошло на военной базе в Мухровани, где расквартирован бронетанковый батальон. По словам представителя Министерства внутренних дел Грузии, основная часть восставших сдались властям, но некоторые обратились в бегство. Ранее этот представитель заявлял, что зачинщики восстания, помимо прочего, планировали убийство Саакашвили.

Министерство внутренних дел, по словам его представителя, обладает информацией о том, что мятежники получали указания и финансирование из Москвы. Несколько лиц, ранее занимавших высокие посты, были якобы замешаны в подготовке попытки переворота. Министр обороны Давид Сихарулидзе заявил в интервью телеканалу "Рустави-2", что целью восстания было свержение правительства и срыв запланированных на среду учений НАТО.

Москва отвергает обвинения

Россия отвергла предъявленные ей обвинения. "Последние обвинения Грузии в адрес России свидетельствуют о болезненном воображении и безответственном поведении грузинского руководства", - сказал заместитель главы МИД РФ Григорий Карасин, слова которого приводит информационное агентство Interfax. Таким образом, Кремль считает, что Саакашвили следует сходить к врачу.

Лидер грузинской оппозиции Давид Гамкрелидзе заявил информационному агентству AFP: "У меня такое впечатление, что все это - не что иное, как театрализованное представление, устроенное Саакашвили затем, чтобы отвлечь людей от постоянных протестов против его режима". Оппозиция отложила на более поздний срок осуществление своего плана, по которому во вторник в стране должны были быть перекрыты автодороги, но не отказалась от него. В течение прошедших недель противники правительства в ходе массовых протестов постоянно требовали отставки Саакашвили.

Лавров отменяет встречу с НАТО

Эскалация напряженности между Грузией и Россией началась в августе прошлого года. Обе страны стали участницами вооруженного конфликта, поскольку Москва поддержала стремление к независимости грузинских провинций Абхазии и Южной Осетии. Из-за этого конфликта также серьезно ухудшились отношения между Россией и НАТО.

Напряженность вновь стала нарастать во вторник. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отказался от участия в заседании Совета Россия-НАТО, запланированного на 19 мая. Постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин, по сообщению информагентств, отметил, что "при нынешних обстоятельствах" нет никакой возможности организовать подобную встречу. В результате "хамского демарша альянса в отношении российских дипломатов" и "неадекватных действий" в плане учений в Грузии он "вынужден констатировать, что альянс не готов к возобновлению политического диалога с Россией". НАТО выразила сожаление в связи с решением России отменить эту встречу. Генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер (Jaap de Hoop Scheffer) сказал, что надеется на то, что новая дата встречи будет назначена в недалеком будущем.

Эта встреча стала бы первым заседанием Совета Россия-НАТО на министерском уровне после грузинской войны. Она должна была также стать свидетельством желания обеих сторон найти пути к возобновлению практического взаимодействия после конфликта по поводу ввода российских войск в Грузию летом прошлого года. Заседания Совета Россия-НАТО после этой войны были приостановлены на несколько месяцев. На прошлой неделе состоялось первое после перерыва формальное заседание на уровне послов.

Причиной отказа Лаврова от участия во встрече, по-видимому, стали два недавних конфликта. Во-первых, Москва критикует решение НАТО провести в эту среду в Грузии два этапа учений, в которых принимают участие также несколько государств-партнеров Альянса. Речь идет об отработке операции по кризисному реагированию, санкционированной ООН. Она не направлена на защиту Грузии и была запланирована еще до войны, однако Россия уже отреагировала на нее отказом от участия во встрече с начальниками генеральных штабов стран-членов НАТО. Во-вторых, Россия возмущена тем, что НАТО на прошлой неделе объявила о высылке двух аккредитованных при ней российских дипломатов. Это было реакцией Альянса на шпионский скандал вокруг эстонского чиновника [Хермана] Сима (Herman Simm), который передал Москве тысячи секретных документов НАТО.

____________________________________________________________

НАТО - гнездо русских шпионов? ("Le Mague", Франция)

Неразумные военные игры ("The Independent", Великобритания)

Мнимый переворот показывает, что армия выступает сама против себя ("The Times", Великобритания)

Грузия - эпицентр напряженности между Россией и НАТО ("The New York Times", США)

Учения Грузии и НАТО - проверка России на решимость ("ISN", Швейцария)

Обсудить публикацию на форуме